Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 13 Февраля 2011 года
Данная новость была прочитана 3209 раз

В 2012-м году IBM введет в эксплуатацию суперкомпьютер IBM Blue Gene Mira производительностью 10 петафлопс

Логотип компании IBM

Корпорация IBM объявила о том, что Национальная лаборатория Аргонн (Argonne National Laboratory), принадлежащая министерству энергетики США, получит суперкомпьютер IBM Blue Gene следующего поколения. Учреждение, расположенное недалеко от Чикаго, является одной из старейших и крупнейших лабораторий, осуществляющих важнейшие научные и прикладные исследования. Суперкомпьютер будет использоваться для осуществления научно-исследовательских проектов в таких областях как разработка сверхэффективных аккумуляторов для автомобилей, изучение глобальных климатических изменений и исследования в области эволюции нашей вселенной.

 Суперкомпьютер IBM Mira

Суперкомпьютер IBM Blue Gene/Q производительностью 10 петафлопс, названный Mira, будет введен в эксплуатацию в 2012 году, и его вычислительные мощности станут доступными для ученых из отраслевых, академических и правительственных исследовательских организаций со всего мира. В то же время, как сказано в пресс-релизе, распространенном IBM, ученые планируют использовать суперкомпьютер «в целях поддержки экономического роста и улучшения конкурентоспособности США».

После ввода в эксплуатацию Mira станет одним из самых быстрых и энергетически эффективных компьютеров в мире, благодаря сочетанию инновационных процессорных технологий и суперэффективному водяному охлаждению. Как утверждается, по производительности он вдвое превзойдет самый быстродействующий современный суперкомпьютер.

Mira можно считать своеобразной стартовой площадкой для суперкомпьютеров экзафлопсного уровня, которые будут работать в тысячи раз быстрее, чем петафлопсные машины. Их потенциал позволит решать вычислительные задачи сверхвысокой сложности, что пока невозможно из-за объема вычислений и их изначальной неопределенности и непредсказуемости. В качестве примеров подобных задач можно привести прогнозирование влияния региональных климатических изменений и разработку безопасных ядерных реакторов. О намерении построить суперкомпьютер экзафлопсного уровня компания IBM объявила в 2009 году.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта iXBT.com.

Теги новости:
IBM