Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Automotive новости 15 Февраля 2011 года
Данная новость была прочитана 3625 раз

Семикратный победитель ралли-марафонов «Дакар» Владимир Чагин уходит из спорта

Логотип ОАО "КАМАЗ"

Чагин объявил о завершении карьеры 15 февраля на пресс-конференции в Москве. Семь побед россиянина в «Дакаре» являются рекордом для гонщиков в одном классе (мотоциклы, автомобили, грузовики, квадроциклы). Также Чагин установил рекорд по количеству побед на этапах знаменитого ралли-рейда (63).

«Безусловно, я бы этого не сделал (не завершил карьеру), если бы у нас не было такой достойной молодежи в команде, которая может меня сменить. Я желаю им не только повторить те результаты, которые были у меня, но и превзойти. Хочется, чтобы все рекорды побед в «Дакаре» были только у нас в команде, чтобы не дать радоваться соперникам из других стран», – сказал журналистам после пресс-конференции Владимир Чагин.

Пилот российской команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин

Гонщик выразил благодарность создателям фильма, который подготовила для него команда. Кадры из спортивной карьеры пилота даже заставили прослезиться 41-летнего Чагина.

«Посмотрев фильм, я вспомнил те мгновения, те километры и сложные, порой трудно преодолимые ситуации, которые были пройдены. Но нам всегда удавалось найти выход. Чем интересен спорт, так это тем, что надо думать быстро. Если будешь думать медленно, то проиграешь», – отметил гонщик.

Чагин сравнил спортивную карьеру с «большим мгновением», отметив, что она «не может быть продолжительной».

«Я рад, что такое мгновение в моей жизни было, но в жизни ведь ничего нет постоянного. Мое мгновение завершилось, и я рад, что оно завершилось так. Мы добились отличного результата в «Дакаре» (в 2011 году), и можно со спокойной совестью ставить на карьере точку», – заключил спортсмен.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта «РИА Новости».

Теги новости:
ОАО "КАМАЗ"