Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CAD/CAE/CFD/CAO/HPC новости 6 Марта 2011 года
Данная новость была прочитана 4546 раз

Компания Dassault Systemes поможет Vodafone McLaren Mercedes в создании болидов

Логотип компании Dassault SystemesЛоготип команды Vodafone McLaren Mercedes

Компания McLaren Racing, представляющая команду «Формулы-1» Vodafone McLaren Mercedes, и компания Dassault Systèmes (DS), разработчик программного обеспечения для трёхмерного проектирования и систем управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM), объявили о подписании партнерского соглашения с целью дальнейшего повышения эффективности проектирования и производства гоночных болидов.

Данное соглашение подтверждает приверженность McLaren Racing PLM-решениям V6 от Dassault Systèmes для разработки, анализа и управления проектами. Так, инновационная платформа ENOVIA V6 является основой для организации совместной работы McLaren Racing, предоставляя единую IP-систему обмена информацией для управления проектированием, интеллектуальной собственностью и бизнес-процессами. В свою очередь, решение CATIA V6 предоставит McLaren Racing возможности для инновационного дизайна и совместного проектирования и повысит эффективность производственных процессов.

Внедрение решений V6 позволит команде McLaren Racing полностью использовать возможности современной, открытой, гибкой и безопасной интегрированной среды PLM 2.0, говорится в сообщении Dassault Systèmes. Для поддержания масштаба, размаха и скоростей «Формулы-1» каждый год разрабатываются десятки тысяч инновационных дизайнерских решений и идей. Создание, разработка и тестирование такого большого количества дизайнерских моделей требует эффективной программной среды для интеграции и безопасного управления значительным объемом технической информации и результатами инженерного моделирования.

Фотография с презентации нового болида MP4-26 команды Vodafone McLaren Mercedes
Фотография с презентации нового болида MP4-26 команды Vodafone McLaren Mercedes

Таким образом, решения Dassault Systèmes V6 для совместной разработки играют ключевую роль в рационализации производственных процессов McLaren Racing, способствуя успешному внедрению инноваций и многостороннему сотрудничеству на всех стадиях: от первоначальной идеи до производства и выхода на гоночный трек, подчеркнули в Dassault Systèmes.

«Процесс создания болида от трехмерной цифровой модели и до выхода на трассу может со стороны показаться достаточно простым, но это лишь видимость. Он включает в себя чрезвычайно сложные и разрозненные стадии разработки, которые нужно свести воедино, учитывая при этом такие данные, как материально-техническое снабжение и производственные составляющие. McLaren Racing рассматривает любую возможность сокращения времени вывода изделия на рынок: благодаря продуманному дизайну, усовершенствованному процессу производства или, как в случае с PLM-решениями V6, благодаря внедрению систем управления жизненным циклом изделия для повышения эффективности всего цикла производства, – рассказал Джонатан Нил, управляющий директор McLaren Racing. – Проектное подразделение McLaren уже давно использует пакет решений Dassault Systèmes, и внедрение CATIA V6 и ENOVIA V6 расширит наши возможности, позволяя работать быстрее и более продуктивно в одной из самых конкурентоспособных сред в мире».

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта CNews.