Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 2 Июня 2011 года
Данная новость была прочитана 4700 раз

General Electric представила новую высокоэффективную электростанцию

Логотип компании General Electric

Компания General Electric, чьи технологии обеспечивают примерно 25% общемировой потребности в электроэнергии, представила первую в своем роде электростанцию, в которой уникальным образом сочетаются беспрецедентная гибкость и высокий КПД. Новая технология позволяет практически моментально наращивать или уменьшать объем вырабатываемой энергии в зависимости от колебаний поступающей энергии ветра и солнца, что поможет более широко использовать возобновляемые источники энергии в энергосетях. Электростанция комбинированного цикла FlexEfficiency 50 обладает мощностью 510 МВт и работает с КПД на уровне 61%. Новая технология стала результатом инвестиций GE в научные исследования и разработку в размере более 500 млн. долларов; ее появление является важным этапом в создании и тиражировании технологий для развития более чистой и эффективной энергетики по всему миру.

Тогда как современные электростанции обладают либо высокой эксплуатационной гибкостью, либо высокой высоким КПД, новая электростанция сочетает в себе оба этих качества. В GE такое сочетание высокой гибкости и эффективности называют термином «FlexEfficiency», и оно имеет важное значение для эффективного использования возобновляемых источников энергии в энергосетях всего мира в широких масштабах.

Компания GE воспользовалась собственными наработками в области разработки реактивных двигателей для создания электростанции, способной увеличивать выходную мощность со скоростью более 50 МВт в минуту, что вдвое быстрее показателей современных электростанций. Подобная функциональная гибкость позволит генерирующим компаниям моментально увеличивать мощность при возникновении необходимости и снижать ее по мере уменьшения потребления, что обеспечит высокую экономическую эффективность и поможет использовать возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнце. Типовая электростанция подобного класса способна производить достаточно энергии для энергоснабжения более чем 600 тысяч европейских домохозяйств.

Электростанция комбинированного цикла FlexEfficiency
Электростанция комбинированного цикла FlexEfficiency

«Наши заказчики стремятся все активнее использовать возобновляемые источники энергии, что делает вопрос обеспечения стабильности энергосистем все более и более актуальным. В то же время, заказчикам приходится решать вопросы повышения энергетической эффективности и снижения объема выбросов с использованием электростанций, работающих на природном газе. Электростанция FlexEfficiency 50 открывает неограниченные возможности для внедрения наших газотурбинных технологий в новом сегменте и полностью соответствует стремлению компании строить экологически чистую энергетику будущего, – говорит Пол Браунинг (Paul Browning), президент и главный исполнительный директор подразделения Thermal Power в GE Energy. – В течение нескольких лет мы занимались созданием технологии, которая одновременно обеспечивала бы высокую эффективность и учитывала бы нестабильный, часто меняющийся характер энергии ветра и солнца при использовании этой энергии в энергосетях. С учетом того, что во многих странах мира принимаются новые стандарты, ограничивающие выбросы загрязняющих веществ, потребность в высокой гибкости и эффективности становится сегодня все более актуальной».

Электростанция FlexEfficiency 50 стала первым продуктом в новой линейке GE FlexEfficiency и является очередным проектом в рамках инициативы GE ecomagination, направленной на создание более чистых энергетических технологий за счет использования инноваций и инвестиций в научные исследования и разработку. Новая электростанция была представлена вслед за анонсами самой эффективной ветряной турбины GE, самой производительной тонкопленочной технологии солнечных элементов и вложений в размере 11 млрд. долларов в приобретение компаний, которые способствуют укреплению продуктовой линейки для производства энергии с использованием природного газа и ее дистрибуции.

Газовая турбина нового поколения 9FB
Газовая турбина нового поколения 9FB

«Большинство современных генерирующих технологий обслуживает сети вчерашнего дня. Организации и отдельные компании повсеместно изыскивают эффективные способы для масштабного использования энергии солнца и ветра. Но зачастую они считают, что эту энергию можно просто подключить к существующей энергосистеме без дополнительного оборудования, – говорит Стив Больц (Steve Bolze), президент и главный исполнительный директор GE Power & Water. – Компания GE инвестирует средства в развитие и укрепление глобальной продуктовой линейки с тем, чтобы обеспечить высокоэффективное производство энергии за счет использования более экологически чистых энергетических технологий. Мы рассчитываем, что новые революционные продукты FlexEfficiency позволят не только использовать существующие запасы природного газа, но и активнее задействовать возобновляемые источники энергии, что поможет сохранить природные ресурсы».

Инженерам GE удалось избежать типичных компромиссов между эффективностью и гибкостью благодаря учету возможностей оборудования и систем управления при разработке электростанции. Новое решение FlexEfficiency 50 обеспечивает высокую функциональную гибкость и включает в себя газовую турбину нового поколения 9FB, работающую на частоте 50Гц, которая является стандартом в большинстве стран мира; паровую турбину 109D-14, использующую тепло отходящих газов газовой турбины; новейшую генераторную установку W28, интегрированную систему управления Mark Vie, координирующую работу всех технологий, а также парогенератор-рекуператор.

Паровая турбина 109D-14
Паровая турбина 109D-14

«С учетом того, что глобальный спрос на энергетические ресурсы к 2030 году удвоится, а более 40% углекислого газа будет вырабатываться в результате производства электрической энергии, генерирующие компании и правительство рассматривают и пристально изучают механизмы, позволяющие увеличить эффективность производства энергии, – говорит Рикардо Кордоба (Ricardo Cordoba), президент GE Energy в Западной Европе и Северной Африке. – Представленная инновация позволяет кардинально сократить выбросы углекислого газа и предлагает гибкий, эффективный и экономичный способ помочь государствам и бизнесу в достижении установленных экологических норм.

Согласно докладу Международного энергетического агентства увеличение доли генерации электроэнергии на основе различных видов возобновляемых источников будет возможно при правильной конфигурации энергосистемы и рынков. Это даст им возможность получить максимальный эффект от гибкого подхода к используемым ресурсам. Электростанция комбинированного цикла FlexEfficiency 50 предлагает небывалый уровень гибкости, который упрощает эту задачу без снижения эффективности использования топлива.

Новейшая генераторная установка W28
Новейшая генераторная установка W28

 

Справка

General Electric – это многопрофильная корпорация, работающая в сфере высоких технологий, средств массовой информации и финансовых услуг. Главная цель GE – создание и обслуживание продукции, повышающей качество жизни людей. Сфера деятельности компании охватывает в числе прочего энергетику, здравоохранение, транспорт и инфраструктурные решения. GE обслуживает заказчиков более чем в ста странах мира; глобальный штат GE насчитывает более 300 тысяч сотрудников.

В энергетическом секторе GE разрабатывает технологии и предлагает сервисные решения, основанные на нашем стремлении к качеству и инновациям. Компания продолжает инвестиции в новые технологические решения и развивает свой бизнес путем стратегических приобретений, направленных на укрепление локального присутствия и улучшение качества обслуживания своих заказчиков во всем мире. Глобальный штат GE Energy насчитывает 90 тысяч сотрудников, а выручка в 2010 году составила 38 млрд. долларов США. Подразделения, входящие в GE Energy – компании GE Power & Water, GE Energy Services и GE Oil & Gas, создают интегрированные продукты и сервисные решения для всех областей энергетической промышленности, включая уголь, нефть, природный газ и атомную энергетику, а также возобновляемые ресурсы, такие как вода, ветер, солнечная энергия, биогаз и другие альтернативные виды топлива. Кроме того, GE Energy разрабатывает новые технологии для модернизации энергосетей, призванные удовлетворить мировые потребности в энергоресурсах в 21 веке.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта Портал машиностроения.

Теги новости:
General Electric