Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 4 Июня 2011 года
Данная новость была прочитана 4009 раз

ТОП-10 российских инновационных компаний

Fast Company, ведущая мировая группа изданий, специализирующихся на теме инноваций, опубликовала рейтинг ведущих российских инновационных компаний.

ТОП-10 возглавляет Яндекс, благодаря своему алгоритму морфологического поиска. Популярность этой поисковой машины в три раза превышает Google. Это подтолкнуло браузер Firefox отказаться от Google в 2009 году в качестве поисковой системы по умолчанию в России, сменив его на Яндекс.

Яндекс возглавляет ТОП-10, благодаря своему алгоритму морфологического поиска

На втором месте в рейтинге фигурирует антивирусная компания «Лаборатория Касперского». В свое время компания озаботилась повышением уровня защиты информации и привлекла к работе… хакеров. Благодаря этому необычному ходу, «Лаборатории» удалось занять четвертое место на мировом рынке производителей антивирусов.

Тройку лидеров замыкает компания ABBYY. Инновационная технология оптического распознавания текстов заметно изменила схему интерактивных коммуникаций. Компания имеет офис в Силиконовой долине, что является хорошим показателем работы выходцев из Советского Союза.

«Роснано» получила четвертое место в рейтинге за создание координационного механизма по вопросам инноваций в области нанотехнологий. Сотни предложений по проектам, начиная от до моторного масла для высокотехнологичных лекарственных средств, были представлены госкорпорацией.

На пятой строчке ТОП-10 фигурирует «Росатом». Это место он получил благодаря переходу от атомных электростанций и боеголовок к медицине. В прошлом году «Росатом» вложил более $20 млн. в новый ядерный комплекс медицины.

М2М телематика стоит на шестом месте рейтинга за большой вклад в развитие системы ГЛОНАСС. Далее по списку идут компании Оптоган – за активное внедрение светодиодов; Микрон – за производство микросхем, используемых во всем мире в паспортах и проездных билетах; НПО «Сатурн» – за развитие военной авиации; Лукойл – за применение новейших технологий в нефтепереработке и нефтехимии а также инвестиции в сферу чистой энергии.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по матриалам сайта EGZT.ru.