Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 2 Сентября 2011 года
Данная новость была прочитана 4104 раза

Бывший топ-менеджер Lenovo Рори Рид назначен гендиректором AMD

Логотип компании AMD

Совет директоров AMD – второго после Intel производителя микропроцессоров – спустя семь месяцев поисков кандидата на пост гендиректора компании назначил на эту должность бывшего президента и операционного директора китайской Lenovo Рори Рида (Rory Read), сообщает сайт AMD.

Финансовый директор AMD Томас Сейферт (Thomas Seifert), который с января 2011 года исполнял обязанности главы компании, вернется к своим основным функциям. Сейферт временно возглавлял компанию с момента ухода с поста Дирка Мейера (Dirk Meyer), по слухам, из-за недовольства совета директоров отсутствием стратегии по завоеванию рынка планшетов и смартфонов.

Инвесторы уже выражали озабоченность длительным процессом поиска руководителя AMD. Однако вице-президент компании Гарри Волин (Harry Wolin) заявил во время оглашения квартального финотчета в июле, что поиск гендиректора оставался главным приоритетом, «но движущей силой выбора должно быть не соблюдение установленных сроков, а выбор правильного кандидата».

Рид, который последние пять лет проработал в Lenovo, а до того – более 20 лет в IBM, также получит место в совете директоров AMD. Ему назначен годовой оклад в размере 1 миллиона долларов и аналогичный годовой бонус, а также дополнительное поощрение в зависимости от достигнутых результатов.

Гендиректор компании AMD – Рори Рида (Rory Read)
Гендиректор компании AMD Рори Рида (Rory Read)

«Рори – признанный лидер, доказавший свои способности добиваться роста прибыли. В роли президента и операционного директора Lenovo он помог компании развиваться на новых рынках и наращивать рыночную долю. Его стратегическое мышление и ориентация на клиента заставит AMD больше прислушиваться к голосу потребителя», – прокомментировал назначение председатель совета директоров AMD Брюс Клафлин (Bruce Claflin).

По данным Bloomberg, предложения AMD ранее отклонили как минимум четыре кандидата – операционный директор Apple Тим Кук, сопрезидент Oracle Марк Херд, гендиректор EMC Group Пэт Гелсингер и управляющий директор Carlyle Group Грег Самме. Примечательно, что назначение гендиректора AMD совпало по времени с назначением Тима Кука главой компании Apple вместо сложившего с себя полномочия Стива Джобса.

Хотя назначение Рида должно успокоить инвесторов AMD, лучшим выбором для компании стал бы специалист с большим опытом в сфере мобильных устройств либо разработок для корпоративных клиентов, сказал изданию BusinessWeek аналитик компании JMP Securities Алекс Гауна (Alex Gauna).

«Заполнение всех руководящих позиций, безусловно, в интересах компании. Однако биография нового главы AMD не позволяет ожидать каких-либо кардинальных перемен в стратегии», – считает он.

Компания AMD отчиталась за второй квартал 2011 года о чистой прибыли по US GAAP в размере 61 миллиона долларов по сравнению с убытком в 43 миллиона долларов за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за отчетный период снизилась на 5% и составила 1,57 миллиарда долларов, а прибыль в расчете на одну акцию оценена в 0,08 доллара по сравнению с 0,06 доллара убытка годом ранее. Показатели компании оправдали прогноз аналитиков, ожидавших выручку в размере 1,58 миллиарда долларов и 8 центов прибыли на акцию.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab по материалам сайта проекта digit.

Теги новости:
IBM Intel AMD