Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 3 Октября 2011 года
Данная новость была прочитана 4505 раз

Boeing провел испытания микроволновой ракеты

Логотип компании Boeing

Boeing совместно с Исследовательской лабораторией ВВС США (AFRL) провел первое испытание ракеты CHAMP с высокомощным микроволновым излучателем, говорится в пресс-релизе американского концерна. Испытания состоялись в начале 2011 года, однако компания объявила о них только сейчас. Запуски ракеты были произведены на полигоне TTR в штате Юта, приписанном к авиабазе Хилл. Первые испытания CHAMP были признаны успешными.

В рамках испытаний запуски ракеты осуществлялись по нескольким целям, имитирующим электронные системы условного противника. Задачей CHAMP было выведение электроники из строя. Подробности относительно запусков CHAMP не раскрываются. По данным Boeing, новая ракета относится к классу оружия нелетального воздействия и призвана глушить или вовсе выводить из строя защищенную электронную аппаратуру противника, сводя при этом сопутствующий ущерб к минимуму.

Boeing совместно с Исследовательской лабораторией ВВС США (AFRL) провел первое испытание ракеты CHAMP с высокомощным микроволновым излучателем

Разработка CHAMP ведется в рамках программы, стоимость которой оценивается в 38 миллионов долларов. Контракт на создание ракеты был заключен с ВВС США в апреле 2009 года. По условиям сделки, Boeing занимается разработкой ракеты, которая должна выступать носителем микроволнового излучателя. Созданием микроволнового излучателя занимается американская компания Ktech, а импульсной системы обеспечения энергией – Sandia National Laboratories.

В сентябре 2010 года сообщалось, что Boeing и компания Raytheon получили от ВВС США по миллиону долларов на разработку требований к ракетам с высокомощными микроволновыми излучателями. Исследовательские работы ведутся в рамках проекта NKCE (Non-Kinetic Counter Electronics), целью которого является создание некинетического противоэлектронного вооружения. Относительно этого проекта пока ничего не известно.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта Lenta.ru.

Теги новости:
Boeing Raytheon