Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 5 Октября 2011 года
Данная новость была прочитана 3894 раза

GE представляет новую высокоэффективную газовую турбину, работающую без использования воды

Логотип GE

Компания GE (NYSE: GE) объявила о своих инновациях в области энергетики, призванных обеспечить возможности роста и развития за счет быстрой и гибкой генерации энергии из природного газа. Новая высокоэффективная газовая турбина FlexAero* LM6000-PH мощностью 50 МВт была представлена в Хьюстоне как решение для компаний, нуждающихся в быстром развертывании мощностей по производству энергии. Газовая турбина GE FlexAero обеспечивает принципиально новый уровень гибкости и эффективности и отличается способностью работать без использования воды, что позволяет сохранить этот все более дефицитный ресурс.

Многомиллионные инвестиции GE в исследования и разработку при проектировании газовой турбины FlexAero отражают стремление компании создавать современные технологии, позволяющие использовать природный газ для генерации энергии. В подтверждение этой тенденции GE объявила о том, что с конца прошлого года сумма заказов на авиационные газовые турбины высокой мощности для проектов в Северной Америке превысила 1 миллиард долларов.

Газовая турбина GE FlexAero была создана для удовлетворения потребностей производителей энергии, которым необходимо приспосабливаться к быстро меняющемуся спросу на энергию. Благодаря использованию такого универсального и полностью сгорающего топлива как природный газ новая технология GE, соответствующая нормам ecomagination, позволяет в короткие сроки создавать мощности для производства энергии и обеспечивает одни из самых быстрых в отрасли сроки развертывания и запуска электростанций. После установки оборудование способно выйти на полную мощность всего за пять минут.

"За последние десять лет наши заказчики существенно изменились; теперь в их число входят промышленные предприятия и удаленные населенные пункты, которым для дальнейшего развития необходим надежный и независимый источник энергии, – заявил Дэррил Уилсон (Darryl Wilson), президент и главный исполнительный директор подразделения авиационных газовых турбин в GE Power & Water. – Разработав FlexAero, мы предложили таким заказчикам передовые технологии, обеспечивающие максимальную гибкость и эффективность, и позволяющие осуществить поставку и строительство электростанции максимально быстро. Также нашими заказчиками будет оценена возможность последующего использования электростанции в автономном режиме без подключения к энергосетям".


FlexAero LM6000-PH. Фото с сайта GE.

FlexAero является наиболее универсальной авиационной газовой турбиной, представленной сегодня на рынке. Она может увеличивать мощность со скоростью 50МВт в минуту, что позволяет практически мгновенно реагировать на колебания в энергопотреблении. Кроме того, технология разрабатывалась с таким расчетом, чтобы обеспечить максимальный КПД для авиационных турбин, используемых в комбинированном цикле, и позволяет за счет когенерации достичь сверхвысокой эффективности, на уровне или выше 80%. Газовая турбина FlexAero обеспечивает энергетическую независимость, высокую скорость развертывания, а также гибкость и эффективность мирового уровня. При этом каждая такая газовая турбина позволяет снизить объем выбросов углекислого газа на 38400 метрических тонн в год, что эквивалентно выводу с американских автодорог 7400 автомобилей.

"Это непревзойденное сочетание скорости, надежности и эффективности обеспечивает новый уровень независимости для производителей энергии, которые стремятся учесть быстрое изменение энергетических потребностей, – добавил Уилсон. – Газовая турбина GE FlexAero обеспечивает нашим заказчикам уверенность в своем энергетическом будущем в этом стремительно меняющемся мире".

Созданная с учетом стандартов ecomagination, технология FlexAero использует в качестве топлива природный газ. Это позволяет компаниям и целым населенным пунктам удовлетворять растущий спрос на энергию, обеспечивая более высокий уровень экологической безопасности. Газовая турбина FlexAero пополнила линейку энергосберегающих решений GE Energy FlexEfficiency, призванных обеспечить экологически чистый и высокоэффективный источник энергии и способствующих увеличению доли возобновляемых источников за счет решения проблем с надежностью и неравномерным характером потребления. Первый продукт в этой линейке, электростанцию комбинированного цикла FlexEfficiency 50 мощностью 510 МВт, GE представила в мае 2011 года. Кроме того, FlexAero LM6000-PH является частью общекорпоративной инициативы ecomagination, направленной на развитие чистых энергетических технологий за счет инноваций и инвестиций в научные исследования и разработки.

Газовая турбина FlexAero построена с использованием инновационной технологии GE DLE2.0, которая позволяет без применения воды снизить выброс оксидов азота до 15 мг/м3. Благодаря этой технологии заказчики могут на каждой турбине экономить более 100 тыс. кубометров воды в год, которая обычно используется в газовой турбине для снижения выбросов CO2 и NOx.

"Сегодня нехватку воды испытывает около 30% населения планеты. К 2025 году эта цифра увеличится до 60%, – говорит Стив Больц (Steve Bolze), президент и главный исполнительный директор GE Power & Water. – Вместе с увеличением мирового спроса на энергию будет расти и дефицит водных ресурсов. При разработке новых технологий в нашем портфолио мы очень серьезно подходим к этой проблеме. Газовая турбина FlexAero является единственной турбиной в своем роде, сочетающей высокую гибкость и эффективность и отсутствие потребности в воде. Мы считаем, что подобное сочетание является критически важным для обеспечения растущего спроса на энергию без ущерба для экологии, и компания GE обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения потребностей своих заказчиков, которые хотели бы иметь надежный и экологически чистый источник энергии.

Авиационное подразделение GE со штаб-квартирой в Хьюстоне адаптировало высоконадежные авиационные двигатели GE чтобы использовать в качестве горючего природный газ и/или биотопливо для эффективного и надежного производства энергии, тем самым обеспечив источником энергии предприятия и целые населенные пункты по всему миру. Эти энергетические установки на базе реактивных двигателей обладают мощностью 18-100МВт и обеспечивают конкурентные преимущества для энергетических компаний на фоне все более активного использования доступного и полностью сгорающего природного газа для получения чистой и эффективной энергии. Всего в мире используется более тысячи авиационных газовых турбин семейства GE LM6000, которые наработали в общей сложности более 21 миллиона часов и продемонстрировали надежность на уровне 99%. Как и все авиационные газовые турбины GE, турбина FlexAero будет производиться в Цинциннати, штат Огайо, и комплектоваться в Хьюстоне.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта mashportal.ru.

Теги новости:
General Electric