Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CAD/CAE/CFD/CAO/HPC новости 11 Октября 2011 года
Данная новость была прочитана 5093 раза

Siemens PLM Software объявляет о выходе 10.3 версии Femap

Логотип компании Siemens

Компания Siemens PLM Software, подразделение Siemens Industry Automation Division, ведущий мировой поставщик ПО и услуг для управления жизненным циклом изделия (PLM), объявила о выпуске новой версии Femap – ведущего мирового пре- и постпроцессора для решения задач инженерного анализа методом конечных элементов (МКЭ) на платформе ОС Windows. Улучшения в Femap 10.3 упрощают и значительно ускоряют работу конечных пользователей с моделями сложной геометрии, а новый интерфейс расширяет поддержку дополнительных функциональных возможностей решателя NX NASTRAN – предлагаемого компанией всеобъемлющего решения для расчетов методом МКЭ.

Siemens PLM Software объявляет о выходе новейшей версии Femap

«Возможность точного моделирования реального поведения изделия в виртуальной среде может оказывать колоссальное влияние на себестоимость, качество, безопасность и удовлетворенность заказчика таким изделием, – отметил Билл МакКлюр (Bill McClure), вице-президент по развитию продуктов линейки Velocity Series от Siemens PLM Software. – Благодаря усовершенствованиям версии Femap 10.3 мы продолжаем повышать эффективность имитационного моделирования и предоставляем инженеру средства для выполнения более полного и тщательного анализа даже самой сложной геометрии». Полнофункциональное имитационное моделирование позволяет создавать лучшие изделия.

Femap – мощное и экономичное решение в сфере КЭ-расчетов. Система проста в использовании и работает практически со всеми ведущими CAD-приложениями. Femap помогает инженерам создавать различные изделия более эффективно, давая при этом уверенность в том, что изделие будет работать так, как задумано. Femap 10.3 дополняет эти характеристики новой функциональностью, повышающей скорость и удобство работы в среде цифрового моделирования даже в самых сложных отраслях мировой промышленности, включая автомобилестроение и авиационно-космические предприятия.

Новая функция автоматической подготовки геометрии существенно сокращает время, затрачиваемое на предварительную обработку сложной геометрии препроцессором (создание сетки конечных элементов), при этом она отличается простым пользовательским интерфейсом и может автоматически корректировать и исправлять проблемные места, например, зазоры между поверхностями и слишком короткие ребра. В результате сетка на моделях чаще всего создается с первой попытки и без какого-либо вмешательства пользователя.

Siemens PLM Software объявляет о выходе новейшей версии Femap

Улучшенный пользовательский интерфейс теперь поддерживает интерактивную настройку модели для использования встроенной в NX NASTRAN возможности анализа аэроупругости. Данный прекрасно интегрированный интерфейс экономит время при решении сложных задач моделирования и анализа аэроупругости – например, при определении влияния воздушного потока на такие объекты, как крыло самолета, а также существенно сокращает вероятность внесения ошибок при передаче данных из приложения конечно-элементного моделирования в систему конечно-элементного анализа.

Набор инструментов Femap Postprocessing Toolbox расширен и теперь включает инструмент «свободное тело», который увеличивает скорость и простоту работы при создании графиков движения свободных тел и анализе нагрузок в местах соприкосновения тел.

«Новая функция автоматической подготовки геометрии в Femap 10.3 способна работать со столь сложной геометрией, что построение на ней сетки конечных элементов в большинстве представленных на рынке систем просто невозможно. Femap же справляется с такими задачами за пару щелчков мыши, – говорит Джордж Лэйрд (George Laird), главный механик и владелец компании Predictive Engineering. – Фактически, в новой версии средняя скорость построения сетки для типичной модели литой детали возросла почти в 50 раз. Femap 10.3 действительно переворачивает наши представления о построении сеток на сложных твердотельных моделях».

По словам Эрика Мартина (Eric Martin), инженера-конструктора в компании ATA Engineering Inc.: «Я работал с разными препроцессорами, решая задачи аэроупругости в NASTRAN, и, исходя из моего опыта, Femap 10.3 – несомненно, лучшее решение».

Siemens PLM Software объявляет о выходе новейшей версии Femap

Выход Femap 10.3 ожидается в ноябре.

 

Справка

Siemens PLM Software, подразделение Siemens Industry Automation Division, ведущий мировой поставщик программных средств и услуг по управлению жизненным циклом изделия (PLM). Компания имеет 6,7 млн. инсталлированных лицензий более чем в 69500 компаниях по всему миру. Штаб-квартира расположена в городе Плано, штат Техас. Решения Siemens PLM Software позволяют предприятиям организовывать совместную работу в распределенной среде для создания лучших товаров и услуг.

Отделение Siemens Industry Automation Division (Нюрнберг, Германия) занимается поддержкой всех видов процессов, применяемых заказчиками в промышленности – от проектирования изделия до производства и оказания услуг – на основе непревзойденной комбинации технологий автоматизации, промышленных систем управления и программного обеспечения. Программные решения отделения сокращают до 50% сроки выхода новых изделий на рынок. Отделение Industry Automation состоит из пяти бизнес-подразделений: Industrial Automation Systems (промышленные системы управления), Control Components and Systems Engineering (оборудование систем управления и системотехника), Sensors and Communications (датчики и системы связи), Siemens PLM Software (разработка PLM-решений) и Water Technologies (технологии водоподготовки).

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта «Портал машиностроения».