Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CAD/CAE/CFD/CAO/HPC новости 8 Декабря 2011 года
Данная новость была прочитана 4177 раз

Минпромторг выделил 690 млн рублей на создание ядра для написания программ по 3D-моделированию сложной техники и вооружений

 

Московский государственный технологический университет «Станкин» выиграл конкурс за право создать уникальное 3D-ядро для написания на его основе сложных программных продуктов, позволяющих моделировать космические корабли, самолеты и подводные лодки. Итоги тендера Минпромторга были подведены на прошлой неделе: лот достался «Станкину» за 690 млн рублей. Вторым претендентом на заказ был Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) из подмосковного Жуковского. Тендер проводился в рамках ФЦП «Национальная технологическая база» на 2007–2011 годы.

 

3D-ядро представляет собой программную систему высшего уровня сложности: в ней собрано ядро математических функций, на базе которых можно проектировать и испытывать образцы авиакосмической, морской и наземной техники любой сложности. Виртуальные испытания заменяют традиционные продувки в аэродинамической трубе или испытания под критическими нагрузками, длящиеся по нескольку лет.

— Такие ядра есть только у крупных компаний из стран, производящих сложную технику и вооружения, — у США, Франции, Германии и нескольких других, — сообщил Сергей Кураксин, гендиректор инженирингового центра МГТУ «Станкин».  — В России в 90% случаев используются западные программы, созданные на основе иностранных ядер, но своего ядра, которое смогут использовать отечественные разработчики, у нас нет.

В техзадании Минпромторг отмечает, что ядро должно являться «предметом национальной гордости». По задумке заказчиков, лицензия на право использования вновь созданного продукта должна стоить на 25% дешевле.

Минпромторг выделил 690 млн рублей на создание «национальной гордости»
Большая аэродинамическая труба ЦАГИ. Фото: РИА НОВОСТИ

Сегодня разработчики техники в основном используют для моделирования программные продукты от Siemens и Dassault. Ядра, легшие в основу их программ, обе компании разработали более 20 лет назад. Минпромторг в качестве функционального прототипа указал 3D-ядро Parasolid немецкой Siemens.

Эксперты по моделированию и пользователи не уверены в целесообразности создания отечественного аналога сложнейшего программного продукта.

— Разработать продукт — это 30% всего дела, еще 70% — создание сетей поддержки и тестирования, внедрения и сопровождения, ведь не будет же он сразу идеален, — говорит Сергей Шептунов, замдиректора Института конструкторской информации РАН. — У Siemens есть 20-летний опыт в модернизации Parasolid, над продуктом постоянно работают сотни две программистов. Система офисов поддержки работает так, что если у меня возникнут проблемы, то их решат на следующий день. Вообще непонятно, как ЦАГИ, который не один десяток лет проектирует самолеты, смог проиграть «Станкину», у которого даже нет опыта в создании ядер.

В ЦАГИ не стали комментировать результаты тендера Минпромторга.

— Конечными потребителями продуктов, разрабатываемых на основе подобных ядер, выступают все производители и проектировщики, которые используют 3D-графику, и конечный пользователь, полагаю, даже и не догадывается, какое именно ядро зашито в основе программы, — говорит Дмитрий Зубов, директор по продажам SolidWorks Russia. — Приложения или модули, созданные на основе таких ядер, стоят на рынке от 30 тыс. до 3–4 млн рублей в зависимости от сложности задач, которые предстоит решать.

По словам Зубова, отказываться от программы Parasolid его компания в ближайшем будущем не собирается.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта izvestia.ru.

Теги новости:
Dassault Systemes Siemens