Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Automotive новости 11 Января 2012 года
Данная новость была прочитана 4865 раз

Концерн Volkswagen по итогам 2011 года обошел корпорацию Toyota и стал лидером рынка, продав 8,16 миллионов автомобилей

Логотип компании Volkswagen     Логотип компании Toyota

По итогам 2011 года концерн Volkswagen продал по всему миру 8,16 миллиона автомобилей, что на 14,3% больше по сравнению с 2010 годом.

Таким образом, автопроизводитель сумел обогнать корпорацию Toyota, которая стала лидером на мировом рынке в позапрошлом году.

Как стало известно ранее, в прошлом году Toyota смогла реализовать только 7,9 миллиона машин, что на 6% ниже показателя 2010 года. Падения спроса на машины корпорации объясняется, в первую очередь, дефицитом автомобилей, который стал последствием мартовского землетрясения в Японии.

Автомобиль Volkswagen Scirocco

Тогда Toyota, которая пострадала больше всех из местных автопроизводителей, была вынуждена на месяц остановить выпуск машин на отечественных заводах. Кроме того, на иностранных предприятиях сборка легковушек шла в замедленном темпе.

По мнению аналитиков, по итогам 2011 года концерн Volkswagen займет второе место среди автопроизводителей по количеству проданных автомобилей. При этом лидером прошлого года они называют американского автогиганта General Motors, который пока не опубликовал отчет о продажах по всему миру. Ориентировочно, этот показатель составит девять миллионов машин, считают эксперты.

Автомобиль Toyota Camry

В 2010 году крупнейшим продавцом автомобилей стала корпорация Toyota, реализовавшая 8,42 миллиона машин. Это звание японцы удерживали с 2008 года. Второе место в позапрошлом году занял концерн General Motors, тогда как Volkswagen расположился на третьей строчке.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта «и-Маш».