Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы 9 Марта 2012 года
Данная новость была прочитана 3131 раз

CoreTech System объявил о выходе официального релиза Moldex3D R11.0 - программной системы для высокоэффективного конечно-элементного моделирования литья пластмасс под давлением

CoreTech System, компания-инноватор в области “Реального 3D” компьютерного моделирования, объявила об официальном релизе программной системы  для высокоэффективного анализа моделирования литья под давлением, Moldex3D R11.0. Этот релиз содержит ряд принципиально новых функций и усовершенствований, которые позволят инженерам-проектировщикам более эффективно разрабатывать и оптимизировать дизайн продукта на основе результатов современного 3D моделирования на каждом этапе процесса литья.

При столкновении с трудностями процессов литья и при повышенной конкуренции экономической эффективности производства, ведущие компании всегда ищут наиболее точные и наименее ресурсозатратные решения. Программная система Moldex3D R11.0 была разработана с целью помочь заказчикам преодолеть эти трудности с учетом максимальных потребностей рынка и реальных производственных факторов. “Основным предназначением Moldex3D является обеспечение заказчиков высокоточным, высококачественным и эффективным инструментом. Мы позиционрируем Moldex3D R11.0 как четыре расчетных пакета, включающие eDesign Basic, eDesign, Professional и Advanced, служащих для удовлетворения исключительных нужд наших заказчиков при любом уровне сложности моделируемого процесса,” – говорит д-р Венни Янг, Президент компании CoreTech System. Moldex3D R11.0предлагает пользователям из различных отраслей промышленности наиболее комплексное моделирование процесса литья под давлением. В нем также  добавлены нововведения для  упрощения работы пользователей и увеличения вычислительных возможностей. Возможность получать профессиональные результаты моделирования  способствует наиболее эффективному управлению циклом изготовления продукта и повышению рентабельности производства, что неизбежно повышает уровень конкурентоспособности использующих Moldex3D компаний.

Созданный на основе предыдущих версий и разнообразных возможностей моделирования процессов литья, Moldex3D R11.0 содержит новые особенности и усовершенствования, речь о которых пойдёт ниже.

Расширенная Поддержка Пре-Процессинга

В Moldex3D R11.0 добавлен ряд удобных инструментов, позволяющих пользователям без труда создавать различные системы подачи расплава и системы охлаждения в зависимости от их индивидуальных задач. Также значительно улучшено качество создания сетки, что поможет пользователям наиболее качественно моделировать уникальные особенности модели со сложной геометрией и  получить более точные результаты расчета.

Улучшения точности вычислений  

Данный релиз поддерживает анализ воздуховодных каналов,  который помогает пользователям наиболее эффективно решать проблемы потенциально неполного впрыска. Он также поддерживает анализ дефекта, условно называемого “перекосом стержня”, для моделирования деформации при литье со вставкой в результате несбалансированного давления в процессе заполнения. Кроме того, в решателе Standard Coolдобавлена возможность визуализации трёхмерного потока хладагента в каналах системы охлаждения для оценки дизайна бафла, барботёра aи эффективности конформного охлаждения. Расширенный  анализ Transient Cool увеличивает возможность точного прогнозирования низкой эффективности системы охлаждения и может помочь при дизайне  замкнутой системы конформного охлаждения.

Модули анализа литья под давлением для реактопластов (RIM) поддерживают PVTC-модели для более высокоточного прогноза коробления и объемной усадки. Что касается задач инкапсуляции микросхем, в Moldex3D R11.0 добавлена возможность анализа пересечения проводов и идентификации сопутствующих этому явлению проблем. Кроме этого, модули литья под давлением с газом и водой (Gas-Assisted и Water-Assisted Injection Molding) позволяют пользователям определить область с перезаполнением, что способствует более реалистичному моделированию процесса. Наконец, в модулях интерфейса с пакетами конечно-элементного  анализа (FEA Interface modules) расширено количество форматов передаваемых файлов с базой данных в программное  обеспечение структурного анализа.

Новые возможности моделирования

Moldex3D R11.0также представляет несколько новых модулей, включающих  Advanced Hot Runner, Co-Injection Molding, Microcellular Foaming (MuCell®), и Underfill Encapsulation (Underfill), для более точного 3D-моделирования явлений в этих достаточно специфических видах литья под давлением. Возможно исследование ключевых параметров процесса и прогнозирование основных дефектов литья для верификации дизайна и оптимизации процесса.

Еще одним полезным модулем является Expert. Он использует т.н. “метод экспериментального дизайна”  (DOE) для помощи пользователям в систематической оценке результатов анализа вместо использования  общепринятого метода проб и ошибок.

Повышение эффективности работы и вычислений

Одной из основных задач при создании Moldex3D R11.0 было улучшение удобства использования интерфейса и программы, равно как и повышение эффективности вычислений. Компания CoreTech Systemмодернизовала интерфейс пользователя  Process Wizard, сделав её в виде реальной контрольной панели машины литья под давлением. Данное изменение позволит пользователям задавать условия процесса наиболее удобным, практически интуитивным способом. В пост-прецессор Moldex3D Projectдобавлено прогнозирование вклада впускных литников для измерения поля потока от каждого впускного литника как определяющего параметра дизайна оптимизации расположения впускных литников. В то же время он предоставляет больше возможностей отображения результатов на поверхности, включая вектор скорости и объемную усадку, позволяющих пользователям оценить результаты 3D анализа более удобным способом. Помимо этого, пользователи могут сравнивать двумерные графики, построенные на основе выбранных результатов решения задачи,  и импортировать или экспортировать эти графики в виде  CSV файлов для дальнейшего обсуждения. Одновременно с релизом Moldex3D R11.0, готов к бета-тестированию  полностью новый инструмент визуализации результатов, Moldex3D Viewer. Пользователи могут экспортировать выбранные результаты в файлах очень компактного размера для обмена через Интернет, делясь полученными результатами со своими коллегами, поставщиками и заказчиками.

Высокопроизводительные вычисления

Moldex3D R11.0 использует Intel® MPI Library в качестве протокола обмена данными при параллельных вычислениях. Скорость вычислений увеличивается на 5-10% по сравнению с Moldex3D R10.0 при использовании того же количества ядер на тех же расчётных машинах. В то же время, также добавлена возможность параллельной обработки данных устройством графической обработки (GPU). Данный подход позволяет увеличивать скорость вычислений в 10-20 раз для стандартного анализа “Standard Flow”  и в 2-4 раза для расширенного анализа “Enhanced Flow”.

Moldex3D R11.0 уже доступен на рынке. Дополнительную техническую информацию можно найти на сайте вендора www.moldex3d.com. За более подробной информацией о ценах и продукте обращайтесь к официальному дистрибьютору Moldex3D в России, Украине, Беларуси и странах Балтии – ООО Лаборатория “Вычислительная механика” (CompMechLab® Ltd.) по телефону +7 (812) 334-71-83 или по электронным адресам: info@moldex3d.ru , aleksashkin@compmechlab.com .

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта Moldex3D.ru.

Теги новости:
Moldex3D