Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 22 Мая 2012 года
Данная новость была прочитана 3924 раза

В России будет создан Национальный исследовательский центр «Материалы и технологии их производства» на базе ВИАМ, ЦНИИчермет, ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей", НИИ полимеров и других организаций

ВНИИ авиационных материалов (ВИАМ)_логотип   ЦНИИчермет_логотип     ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей"_логотип

Во время международной выставки «Двигатели-2012», которая проходила в столице в конце апреля, представители ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ)» подтвердили, что во исполнение поручений правительства России под эгидой Минпроторговли создается Национальный исследовательский центр (НИЦ) «Материалы и технологии их производства», который объединит в своем составе ВИАМ, ЦНИИЧермет, ЦНИИ коонструкционных материалов «Прометей»НИИ полимеров и др. Создаваемый НИЦ будет также решать вопросы межведомственной координации, системной увязки и программно-целевого планирования мероприятий по развитию материалов в рамках государственных и федеральных целевых программ с использованием принципа системного фокусирования для технологических платформ.

Параллельно с созданием НИЦ ВИАМ и отраслевыми НИИ разрабатывается государственная программа «Стратегические направления развития материалов для различных отраслей промышленности и технологий их переработки до 2030 г.», которая должен появиться на свет в 2014 г.

Ранее объявлялась, что в России планируется создать в авиапромышленности единый НИЦ. Следовательно, можно сделать вывод, что руководитель ВИАМ академик РАН Евгений Каблов отказался участвовать в создании Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Национальный центр «Институт им. Н. Е. Жуковского», одним из главных инициаторов формирования которого является член-корреспондент РАН, генеральный директор ЦАГИ Борис Алешин. По всей видимости, Б.Алешин возглавит НЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского» – управляющую структуру для создаваемого на протяжении двух последних лет «НИЦ им. Н. Е. Жуковского», в состав которого войдут ЦАГИ, ЦИАМ, ГосНИИ АС, СибНИИА и ГкНИПАС.

Следует заметить, что ВИАМ для пополнения собственного бюджета, помимо научно-исследовательской деятельности, развивает производственную составляющую. В частности, в ВИАМ организован производственный участок по изготовлению заготовок дисков для малоразмерных газотурбинных двигателей из высокожаропрочных никелевых и титановых сплавов в условиях изотермической деформации в воздухе производительностью до 1,5 тыс заготовок в год. Эти заготовки поставляются для двигателестроительных предприятий ОАО «ОМКБ», ОАО «Мотор Сич» и др.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта «Жуковские ВЕСТИ».