Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 6 Октября 2012 года
Данная новость была прочитана 4819 раз

SpaceX работает над новой ракетой, которая сможет возвращаться на Землю

Логотип SpaceX

Компания SpaceX провела испытания прототипа новой технологии многоразовой ракеты-носителя - проект Grasshopper (Кузнечик). Это особенная система, которая впервые в истории космонавтики выполнит сложнейший маневр: после заброса полезного груза на орбиту возвратит многотонную первую ступень ракеты-носителя на Землю, причем не с помощью парашютов, а балансируя на реактивной струе главного двигателя. Посадка огромного цилиндра с очень большой парусностью и высоким центром тяжести является действительно сложным маневром. В первом испытании Grasshopper подпрыгнул всего на 1,8 м. Испытание состоялось вблизи небольшого городка на западе Техаса.

SpaceX Grosshoper

На видео можно разглядеть, что Grasshopper оснащен двигателем Merlin-1D ракеты-носителя Falcon 9 и четырьмя амортизирующими опорами. В следующем испытании Grasshopper должен будет подняться в воздух на высоту около 30 м, а затем плавно опуститься и совершить мягкую посадку.

В планах компании SpaceX - создание многоразовой транспортной платформы, включающей ракету Falcon 9 с вертикальным взлетом и посадкой, а также многоразового корабля Dragon, который в будущем также сможет садиться не с помощью парашютов, а на тяге тормозных ракетных двигателей. Многоразовое использование самых дорогостоящих элементов космического транспорта радикально сократит стоимость вывода полезной нагрузки в космос.

Хотя надо отметить, что создание технологии посадки на струе ракетного двигателя, особенно такой неустойчивой и крупной конструкции, как первая ступень ракеты-носителя, является исключительно сложной инженерной задачей. Прежде всего, нужно довести до совершенства алгоритмы автоматического управления и повысить быстродействие систем, управляющих боковыми ракетными двигателями, стабилизирующими ракету на траектории спуска. Без этого первый же порыв ветра опрокинет ее, превратив в гигантскую неуправляемую бомбу, падающую на посадочную площадку.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab®  по материалам сайта CNews R&D.

Другие новости по этой теме на сайте FEA.ru:

14.08.2012 Революционный проект компании SpaceX - сверхзвуковой поезд будущего Hyperloop, развивающий скорость более 1600 км/час
22.08.2012 В России ведутся активные работы по созданию нового двигателя для гиперзвуковых ракет - пульсирующего рефлекторного резонаторного двигателя на твердом топливе (ПРРДТТ)
07.06.2012 Коммерческий "Дракон" состыковался с МКС и затем вернулся на Землю, приводнившись в Тихом океане
26.04.2012 ВМС США проведет испытания ракеты APKWS в боевых условиях
01.04.2012 Европа запустила новую ракету-носитель Vega
03.01.2012 Военно-морские силы Ирана успешно испытали крылатую ракету, которая поразила цель на расстоянии 200 км
13.10.2011 Роскосмос отказывается от дальнейшей разработки проекта ракеты-носителя "Русь"
08.10.2011 Минобороны успешно запустило новую баллистическую ракету морского базирования "Лайнер"
03.10.2011 Boeing провел испытания микроволновой ракеты
25.09.2011 Агентство NASA представило проект мощнейшей ракеты в истории космонавтики
18.12.2010 SpaceX творит историю, совершив успешный запуск и возвращение на Землю беспилотного космического аппарата ''Дракон''

Теги новости:
SpaceX