Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
10683 прочтения

2022

29 декабря 2022

Телеканал Санкт-Петерьург: «Петербург — город решений. Петербург: итоги года и перспективы развития. 29 декабря 2022»

Источник: tvspb.ru

"2022 год — время экономических вызовов и новых задач. Первый триллион в бюджете, транспортная реформа, перестройка ЖКХ и строительство новых больниц. Как изменился город за этот год? В каких отраслях создаются новые высокотехнологичные предприятия? Как снизить зависимость от импортных технологий и оборудования? Появился ли в условиях санкций государственный заказ на собственные научные разработки? Что ждёт автомобильную промышленность — простой или перезапуск? И какие масштабные проекты запланированы в Петербурге на следующий год?

В студии:​ Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.


 

29 декабря 2022

Сюжет на канале НТВ: «Как ученые петербургского Политеха помогли спорту высоких достижений»

Источник: ntv.ru


 

28 декабря 2022

Сюжет 78 канала: «Космические сани: в СПбПУ разработали модель для чемпиона мира по санному спорту»

Источник: 78 канал


 

28 декабря 2022

Алексей Боровков в программе «Суперкомпьютерная Россия. Выпуск от 28.12.2022»

Источник: probusinesstv.ru


 

12 декабря 2022

Цифровые двойники: для чего нужны виртуальные клоны пандемии и космического корабля?

Источник: Телеканал МИР

Под руководством проректора по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексея Боровкова группа ученых создает цифровые двойники различных систем – от космических кораблей до пандемии. Корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров разобрался, для чего нужны виртуальные клоны.

  • Правда ли, что благодаря цифровым двойникам можно предсказать и риск возникновения болезни, и возможный сбой в работе двигателя?
  • Что такое цифровая тень?
  • Как испытывают системы в виртуальной реальности?
  • Как цифровые двойники экономят деньги высокотехнологичных корпораций и могут ли роботы полностью заменить людей, узнаем в программе «[Не]Фантастика».

 

29 ноября 2022

Создание институциональной среды: представители Инфраструктурного центра НТИ по направлению «Технет» (передовые производственные технологии) обсудили приоритетные направления работы

29 ноября 2022 года в рамках Международного форума-выставки «Российский промышленник» состоялась панельная сессия «Передовые производственные технологии: создание институциональной среды». Организатором выступил Инфраструктурный центр НТИ по направлению «Технет» СПбПУ.

В обсуждении участвовали руководители организаций-партнеров, реализующих программу по созданию Инфраструктурного центра (ИЦ) по направлению «Технет» (передовые производственные технологии) СПбПУ, а также представители крупных промышленных предприятий.

Подробнее: fea.ru/news/8341


 

6 октября 2022

В Самаре состоялся Всероссийский форум двигателей и энергетических установок, посвященный 110-летию ПАО "ОДК Кузнецов"

Источник: ГТРК Самара


 

20 сентября 2022

«Инженерный спецназ» начали готовить в Политехе

Источник: gorod-plus.tv

Политех вошел в проект по созданию передовых инженерных школ. В России в нем участвуют 30 вузов, выбранных на конкурсной основе. На базе университета организована школа цифрового инжиниринга. Этот проект направлен на подготовку элитных инженерных кадров — разработчиков новых материалов, технологий, программного обеспечения, оборудования.

Обязательное условие такой работы — участие в проекте высокотехнологичных компаний, индустриальных партнеров. Политех поддержали 22 организации, в том числе корпорации «‎Росатом», «‎Ростех», «‎Газпром нефть». Инженерная школа будет решать задачи двигателестроения, нефтегазового машиностроения. Уже началась работа по 10 новым техническим проектам.

«В частности, одно из направлений деятельности у нас - разработка цифровых платформ по разработке и созданию цифровых двойников высокотехнологичного оборудования. Это такая кросс-платформенная, кросс-отраслевая деятельность, связанная с внедрением передовых программных и платформенных решений в высокотехнологичные отрасли промышленности. Готовим «инженерный спецназ», как мы говорим, с решением актуальных задач, которые перед нами ставят крупнейшие высокотехнологичные корпорации», — рассказал проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков.

Он добавил, что вуз фактически обеспечивает непрерывный процесс подготовки кадров. Инженеров готовят на 5-6 курсах. Будут разработаны 11 новых магистерских программ с участием сотрудников корпораций. Студенты принимают участие в работе команды, состоящей из опытных инженеров университета и индустриального партнера. Совместная работа по проекту рассчитана на 2 года. Компания-заказчик готова трудоустроить магистранта после обучения и защиты диссертации. 

В ближайшее время в Политехе будет организовано 15 новых научно-образовательных пространств. Проект рассчитан до 2030 года. За время его действия вуз получит финансовую поддержку от бизнеса в сумме 1,7 млрд рублей.


 

12 сентября 2022

Как Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого создаёт инженерные инновации

Источник: russian.rt.com

В рамках правительственной программы «Приоритет 2030» учёные из СПбПУ разрабатывают новые решения для промышленности и других отраслей экономики. В частности, исследователи создали опытный образец беспилотного гидрографического комплекса. Программа нацелена не только на развитие фундаментальной науки, но и на внедрение её лучших наработок в практику.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — один из ведущих инженерных вузов России. В нём готовят высококвалифицированных специалистов, ведут фундаментальные научные исследования, а также создают инновационные технологии для отечественной промышленности.

В 2021 году СПбПУ стал участником государственной программы «Приоритет 2030», которая призвана поддержать университеты в создании новых научных знаний, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

В Политехе уже создан целый ряд инновационных решений. Так, при поддержке федеральной программы научные команды университета создали опытный образец безэкипажного гидрографического комплекса «Визир-М», разработали оптический газовый анализатор для вентиляционных систем и экологического мониторинга концентрации углекислого газа.

Об этих и других проектах, которые университет запустил в рамках программы «Приоритет 2030», а также о роли разработок для замещения импорта — в видеосюжете RT.


 

24 августа 2022

Интервью Алексея Боровкова для программы "Вести. Новосибирск" в рамках форума ТЕХНОПРОМ-2022

Источник: smotrim.ru


 

11 августа 2022

Пик шестой волны коронавируса в Петербурге можно ожидать в конце осени

Источник: ntv.ru

В ближайшее время в Петербурге произойдет резкий скачок заболеваемости COVID-19. Пик придется на первую декаду ноября, сообщили математики петербургского Политехнического университета.

В конце осени, по самым пессимистичным прогнозам, количество заболевших может достигнуть 220 тысяч человек. Об этом говорят специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого.

Данные сделаны на основе математической модели распространения коронавирусной инфекции. Методику два с половиной года назад разработали сотрудники центра компетенций Политеха совместно с экспертами института биомедицинских систем и биотехнологий НИИ гриппа.

За всё время пандемии прогнозы ученых сбывались с большой точностью. Согласно последним исследованиям, спад заболевания в нынешнюю волну придется на конец января.

Что касается сроков окончания коронавирусной пандемии, специалисты Политеха дают осторожный прогноз. Жить с ковидными ограничениями придется еще два-три года.

Тем временем статистика заболевания по-прежнему растет. За минувшие сутки выявлено 2 940 инфицированных. 230 человек госпитализировано, девять умерло, выздоровевших 1 887.

Как заявил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, на фоне роста заболеваемости в Петербурге увеличился спрос на прививки. Он напомнил, что город обеспечен вакцинами. На ближайший месяц поликлиники готовы предоставить желающим 75 тысяч номерков.


 

24 июня 2022 года

Чувашия займется развитием инновационных технологий совместно с питерским политехом

Источник: ГТРК «Чувашия»

Чебоксары посетил проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Алексей Боровков.

Область научных интересов Алексея Боровкова - вычислительная механика и компьютерный инжиниринг, суперкомпьютерные технологии для решения промышленных задач, разработка "цифровых двойников". Выступая перед преподавателями и студентами Чувашского госуниверситета, учёный сообщил, что питерский политех намерен вполтную взаимодействовать с коллегами из Чувашии. В рамках его визита подписано Соглашение о сотрудничестве.

Это тройственное соглашение между министерством промышленности и энергетики, Чувашским госуниверситетом, и Санкт- Петербургским политехническим университетом, оно очень важно, потому что закладывает основу для долгосрочного эффективного сотрудничества, - отметил проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков.

В первую очередь, это научно-техническое инновационное сотрудничество, которое направлено на решение таких задач как импортонезависимость, технологический суверенитет и национальная безопасность. Петербургский политех - флагман в развитии передовых цифровых и производственных технологий в мировом масштабе. В списке сотрудничества уже два предприятия республики - Концерн Тракторные заводы и Чебоксарский электроаппаратный завод. Со стороны Чувашского госуниверситета - подготовка кадров, обладающих компетенциями мирового уровня.

Речь идет о возможности создания зеркального инжинирингового центра, на основе этих технологий, они позволяют делать процессы разработки техники и технологий быстрыми, экономичными и качественными, это амбициозная задача, которая выльется в разработку и реализацию новых образовательных программ, - расскзал ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров

Во главе угла - интересы не только региональной, но и федеральной промышленности. Времени на раскачку нет. Модернизация отрасли возможна только с опорой на современную науку и передовые технологии.

Подробнее: https://fea.ru/news/8164


 

23 июня 2022 года

Состоялся круглый стол «Развитие и поддержка промышленной инфраструктуры в современных реалиях»​

Источник: Национальная телерадиокомпания Чувашии

Идеи, опыт, решение проблем. Курс на импортозамещение. На круглом столе «Развитие и поддержка промышленной инфраструктуры в современных реалиях», который прошел в рамках Чебоксарского экономического форума мнениями обменивались представители науки, производства и эксперты. Обсудить технологический суверенитет, изучить опыт Чувашии и поделиться своим в республику приехали делегации из 6 регионов страны. Сейчас в Чувашии зарегистрированы 3 промышленных кластера: электротехнический, кластер пищевого оборудования абат, дверной. АНДРЕЙ ШПИЛЕНКО: «Я приводил в пример Чувашию. Я и сегодня говорю, буду говорить Главе региона, что новая команда совершила, вы не побежали, вы понеслись, буквально за полтора года вы подали заявки на создание двух промышленных парков, прошли отбор по 4 промышленным технопаркам. Уже направили – будет рассмотрена заявка Чувашии на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Учить Чувашию как создавать промышленную инфраструктуру было бы неправильно». Но с другой стороны, директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко отметил, создание площадки – это еще не гарантия привлечения инвестиций. Это вспомогательная инфраструктура, предназначенная для снижения издержек при реализации проектов. Конкуренция за инвесторов высока. Необходимо создать инфраструктуру для индустриальных парков, продумать стратегию развития. Мер государственной поддержки для этого предостаточно. Чебоксарский завод силовых агрегатов – поставщик ключевых компонентов дорожно-строительной техники для ведущих машиностроительных предприятий страны. В прошлом году предприятие запустило линейку вилочных погрузчиков. В этом представили коммунальный трактор Универсал. АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ: «На сегодняшний день у предприятий открываются новые ниши, новые возможности с уходом зарубежных брендов недружественных государств и этими нишами надо пользоваться. Сейчас с фондом развития промышленности Российской Федерации, с министерством промышленности региона мы шагаем в том направлении, чтобы подписать проект, который позволит масштабировать наше производство, обеспечить нас нужным оборудованием для того, чтобы выйти на серийные объемы как компонентной базы, так и целой линейки». «Если у нас нет какой-то детали и мы отстаем по каким-то параметрам от мирового уровня, то мы должны выпрыгнуть на него, должны прийти к результату - сделать изделие не хуже по техническим характеристикам, чем у конкурентов, дешевле и главное отечественное. В нефтегазовой промышленности этот принцип работает уже более 3 лет». Секретами цифровых двойников поделился проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков. АЛЕКСЕЙ БОРОВКОВ: «Уникальная цифровая платформа для разработки цифровых двойников, единственная в стране, единственная в мире, аналогов нет. Полностью отечественная разработка. В Росреестр внесена. В прошлом году для одной из Госкорпораций 200 рабочих мест. Дорогое удовольствие. 290 миллионов рублей. Мы научились и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, лицензионные соглашения. Это все поставлено на поток». Вплотную над технологическим суверенитетом в стране и в Чувашии работают уже 8 лет. АЛЕКСАНДР КОНДРАТЬЕВ: «У нас 4 отрасли, наиболее крупные в Чувашской Республике. Это электротехника, химия, машиностроение, легкая промышленность. Во всех данных отраслях можно отметить ряд предприятий, которые хорошо развили тематику технологического суверенитета». 


 

23 июня 2022 года

Глава Республики обсудил идею сотрудничества с проректором ВУЗа Алексеем Боровковым

Источник: Национальная телерадиокомпания Чувашии

Идею сотрудничества Санкт-Петербургского политехнического университета и Чувашии в научной сфере Глава республики обсудил с проректором ВУЗа Алексеем Боровковым. Целью такого объединения ставят реализацию инновационных проектов. Тесное научно-техническое сотрудничество Питерского учебного заведения с Чувашским Госуниверситетом позволит развивать и расширять предприятия республики. Питерский политехнический университет эффективно работает с высокотехнологичной промышленностью. АЛЕКСЕЙ БОРОВКОВ: «У нас есть компетенции уникальные для страны и мира. Цифровой инженеринг. Востребован в сфере импортозамещения. И конечно это связано с экономикой и национальной безопасностью». На встрече подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между СПбПУ, министерством промышленности Республики и Чувашским государственным университетом.

Подробнее: fea.ru/news/8161


 

11 июня 2022 года

Специальный репортаж «Технологии будущего» на канале «Россия-24», посвященный цифровой платформе по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™

Источник: Смотрим

Участники программы:

  • Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков;
  • Начальник отдела по взаимодействию с ОПК Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Александр Тамм;
  • Ведущий инженер Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Татьяна Сергеева.

Начало сюжета – 27:20.


 

30 мая 2022 года

Инженер-исследователь Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Федор Тарасенко выступил с познавательной лекцией на тему компьютерного моделирования на "78 канале".

Источник: телеканал "Известия.78"


 

19 мая 2022 года

Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков в рамках Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» рассказал о том, как "цифровые двойники" снижают финансовые риски"

Источник: Российское общество «Знание»


 

12-13 мая 2022 года

Центр НТИ СПбПУ выступил организатором Всероссийской инженерно-технологической конференции «Цифровые и 3D-технологии в образовании: новая реальность»

С 12 по 13 мая 2022 года в Туле прошла Всероссийская инженерно-технологическая конференция «Цифровые и 3D-технологии в образовании: новая реальность». Организаторами мероприятия выступили Ассоциация Внедрения инноваций в сфере 3D-образования, лаборатория «3D-образование» Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Центр НТИ СПбПУ) и АНО ДПО «Высшая техническая школа». Целью конференции этого года было объявлено определение актуальных задач и проблем, стоящих перед образовательными организациями в 2022 году, и поиск новых решений.  

В конференции приняли участие представители ведущих образовательных организаций России, Государственной Думы РФ, высокотехнологичных компаний, а также правительства Тульской области. Эксперты обсудили адаптацию школ, техникумов и вузов к новым условиям, импортозамещение, материально-техническое оснащение образовательных учреждений, введение 3D-технологий в процесс обучения, а также организацию дополнительного образования.

Подробнее: https://nticenter.spbstu.ru/news/8130


 

6 февраля 2022 года

Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель НЦМУ СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков в эфире программы "Неделя в Петербурге"  ("78 канал") представил прогноз распространения новых штаммов COVID-19 и рассказал, когда ждать ослабления пандемии.

Источник: телеканал "Известия.78"


 

6 февраля 2022 года

Взрывной рост заболеваемости COVID-19 увеличил нагрузку на систему здравоохранения Петербурга

Источник: rtr.spb.ru. Сюжет с А.И. Боровковым: 2:06 - 2:35


 

2 февраля 2022 года

Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков дал интервью "78 каналу", в котором представил прогноз по распространению новых штаммов COVID-19

Источник: телеканал 78


Видео 2022 года >>

Видео 2021 года >>

Видео 2020 года >>

Видео 2019 года >>

Видео 2018 года >>

Видео 2017 года >>

Видео 2016 года >>

Видео 2015 года >>

Видео 2004-2014 годов >>