Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
24887 прочтений

2016

24 декабря 2016 года

Болдырев Ю.Я.: "Суперкомпьютерные технологии и цифровое производство"

Источник: НСКФ Оргкомитет


 

21 декабря 2016 года

Проректор СПбПУ А.И. Боровков – о разработках на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2016


2 декабря 2016 года

Телеканал ТКТ-ТВ: "В Политехе появится центр превосходства​"

Сюжет телеканала ТКТ-ТВ, посвященный открытию Международного научно-образовательного Центра превосходства "Altair - CML - Политехник"


21 ноября 2016 года

Лекции в ИППТ. Франк Хеннинг о трендах в разработке и применении композитов. 2 лекция​

21 ноября 2016 года в Институте передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялись открытые лекции профессора Франка Хеннинга (Frank Henning). Лекции посвящены современным технологическим трендам проектирования лёгких (LightWeight) конструкций для транспортной индустрии, а также решениям для создания интегрированных структурных компонентов из композитов.


21 ноября 2016 года

Лекции в ИППТ. Франк Хеннинг о трендах в разработке и применении композитов. 1 лекция​

21 ноября 2016 года в Институте передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялись открытые лекции профессора Франка Хеннинга (Frank Henning). Лекции посвящены современным технологическим трендам проектирования лёгких (LightWeight) конструкций для транспортной индустрии, а также решениям для создания интегрированных структурных компонентов из композитов.


7 ноября 2016 года

НТИ: Национальная технологическая революция​

Панельная дискуссия семинара «Особенности подготовки инновационных проектов в рамках развития высокотехнологичных рынков на территории Санкт-Петербурга для участия в программе «Национальная технологическая инициатива».


26 октября 2016 года

Йозеф Нойхойслер, вице-президент Carbures Mobility о взаимодействии с CompMechLab​ ("Открытые инновации-2016")​

Йозеф Нойхойслер, вице-президент Carbures Mobility рассказывает о многолетнем сотрудничестве с CompMechLab на форуме "Открытые инновации-2016".


26 октября 2016 года

Детлеф Шнайдер, старший вице-президент Altair Engineering ("Открытые инновации-2016")​

Интервью на форуме "Открытые инновации-2016" с Детлефом Шнайдером, старшим вице-президентом Altair Engineering


26 октября 2016 года

А.И. Боровков о модели «Университет 4.0» ("Открытые инновации-2016")​

26 октября 2016 года, на форуме «Открытые инновации» после круглого стола «Университеты будущего» Проректор по перспективным проектам СПбПУ Петра Великого А.И. Боровков рассказывает о модели «Университет 4.0».


4 октября 2016 года

X конференция Autodesk University Russia. Доклад А. И. Боровкова "Применение технологий топологической оптимизации и аддитивного производства в машиностроении"


3 октября 2016 года

Комментарий Д.В. Мантурова о проекте Кортеж и Фабриках будущего

«Единая модульная платформа, как в народе говорят "Кортеж", – один из проектов, при начале реализации которого мы и узнали о потенциале питерского Политеха, в частности, о возможностях Инжинирингового центра, который создан Алексеем Ивановичем. Мы узнали не от наших, российских коллег, а от иностранцев. В партнерстве с другими участниками в проекте участвует Porsche Engineering, представители которого и сказали: “У вас уже есть чемпион, которого нужно максимально использовать в этом проекте”. Поэтому мы рассчитываем, что те наработки, которые уже сделаны, лягут в основу Национальной технологической инициативы, и мы обязательно будем использовать те наработки, тот опыт, который есть у коллег», - сказал Денис Мантуров, обращаясь к президенту.


22 июля 2016 года

Выступление А.И. Боровкова на заседании экспертного совета АСИ​

Ярким прообразом Цифровой фабрики является реализация проекта «Кортеж». А.И. Боровков отметил: «Всего за два года впервые в России была разработана единая модульная платформа, на базе которой был спроектирован, разработан и протестирован автомобиль премиум-класса, получивший с первой попытки высший балл на независимом испытательном полигоне в Берлине».


26 сентября 2016 года

Проректор по перспективным проектам А.И. Боровков об участии СПбПУ на ПМИФ-2016​


15 сентября 2016 года

ИППТ СПбПУ.  Программные продукты для моделирования текстильных композитов – разработки Siemens PLM Software​

Специалист Siemens PLM Software Дина Сотник (ранее - сотрудник CompMechLab®) представила  в рамках лекции в ИППТ СПбПУ новые решения для моделирования композитов, реализованные в платформе Simcenter.


15 сентября 2016 года

ИППТ СПбПУ. Лекции C. Ломова по моделированию волокнистых композитов. Часть 4​

 


15 сентября 2016 года

ИППТ СПбПУ. Лекции C. Ломова по моделированию волокнистых композитов. Часть 3​

Лекция №3. "Моделирование волокнистых композитов с наноармированием, используя многоуровневый конечно-элементный анализ."


15 сентября 2016 года

ИППТ СПбПУ. Лекции C. Ломова по моделированию волокнистых композитов. Часть 3​

Лекция №3. "Моделирование волокнистых композитов с наноармированием, используя многоуровневый конечно-элементный анализ."


15 сентября 2016 года

ИППТ СПбПУ. Лекции C. Ломова по моделированию волокнистых композитов. Часть 2​

Лекция №2. "Моделирование волокнистых композитов на основе микрокомпьютерной рентгеновской томографии".


15 сентября 2016 года

ИППТ СПбПУ. Лекции C. Ломова по моделированию волокнистых композитов. Часть 1​

В Институте передовых производственных технологий СПбПУ Петра Великого прошла серия открытых лекций С.В. Ломова - профессора Университета Лёвена (KI Leuven, Бельгия), координатора группы «Композитные материалы» в департаменте инженерного материаловедения.

Серия лекций освещает современное состояние моделирования внутренней структуры и определяемого структурой механического поведения волокнистых композитов, с упором на текстильные композиты и многоуровневое (нано- и микроуровни) армирование. Лекции основываются на новых результатах автора и координируемой им группы «Композиционные материалы» в Университете Лёвена.
Лекция №1. "Моделирование текстиля и текстильных композитов: внутренняя геометрия, механика, повреждаемость".


15 сентября 2016 года

Интервью с профессором С.В. Ломовым​

Интервью с профессором, координатором группы «Композиционные материалы» Департамента инженерного материаловедения Университета Лёвена (Бельгия) С.В. Ломовым в Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.


6 сентября 2016 года

Обучение в ИППТ СПбПУ. Программа "Компьютерный инжиниринг и цифровое производство"​

Институт передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с 2015 года проводит обучение в магистратуре по программе "Компьютерный инжиниринг и цифровое производство" с акцентом на применении аддитивных технологий.


19 июля 2016 года

Алексей Боровков о реверсивном инжиниринге, ипортозамещении и IV-ой промышленной революции​

«Сейчас перед промышленностью России стоит новый вызов – Time to Market – минимальное время вывода глобально конкурентоспособной продукции нового поколения на рынок. Сокращение этого времени на Фабриках будущего обеспечивает принципиально новые подходы к цифровому проектированию на основе тотального математического моделирования и технологий оптимизации», – пояснил  проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков, выступая перед участниками заседания экспертного совета.


07 июля 2016 года

Проект "Пионер-М". Команда ИППТ СПбПУ (Сычева Светлана, Власов Ян, Кирсанов Павел, Ермакова Людмила) о первых днях работы

Студенты и инженеры-эксперты Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИППТ СПбПУ) участвуют в Общероссийском проекте «Пионер-М», который поддерживается Министерством образования и науки РФ, Объединенной судостроительной корпорацией, Агенством стратегических инициатив и Общероссийским Движением Поддержки Флота. Это проект, запущенный Севастопольским государственным университетом, в рамках которого студенты должны спроектировать научно-исследовательский катамаран и разработать проектную документацию. Через год судно должно быть спущено на воду.  В команде ИППТ СПбПУ - студенты, обучающиеся по магистерской программе «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство».


04 июля 2016 года

Помощник президента России А.Р. Белоусов о Цифровой фабрике ИППТ

После заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое прошло в СПбПУ Петра Великого, помощник президента России А.Р. Белоусов дал интервью, в котором высоко оценил роль университета и его ключевых подразделений - Института передовых производственных технологий и Инжинирингового центра в реализации Национальной технологической инициативы. "Сегодня Алексей Иванович Боровков рассказывал о цифровой фабрике. Это, конечно, фантастический успех, фантастический результат! Нам еще много предстоит сделать, поработать для того, чтобы это все развернуть, чтобы сделать это моделью и образцом для других научно-производственно-образовательных центров. Но то, что у нас в стране есть такие проекты, это, конечно, является предметом гордости».


27 апреля 2016 года

Алексей Боровков о бионическом дизайне

В рамках совместного проекта ПостНауки и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого опубликована лекция кандидата технических наук Алексея Боровкова, посвященная принципиально новым техническим решениям, практически столько же совершенным, как и те, что встречаются в природе.


15 апреля 2016 года

Алексей Боровков о системе 3D-моделирования, краш-тестах и концепции «Simulation-Based Design»

В рамках совместного проекта с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого "ПостНаука" опубликовала лекцию кандидата технических наук Алексея Боровкова, посвященную будущему цифрового проектирования на основе математического моделирования.


18 марта 2016 года

В Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Петра Великого прошла лекция доктора физико-математических наук, профессора Р.З. Валиева «Объемные наноструктурные материалы с уникальными свойствами для инновационных применений»

Профессор Р.З. Валиев - ведущий ученый в России и мире в области физического металловедения и объемных наноструктурных материалов. Работы Р.З. Валиева внесли определяющий вклад в создание научных основ наноструктурирования металлов и сплавов, используя интенсивные пластические деформации (ИПД - большие деформации в условиях высоких приложенных давлений), открытие неравновесных границ зерен в поли- и нанокристаллических материалах и развитие моделей их описания.


 

3 марта 2016 года

Телеканал Санкт-Петербург: «Разработки Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ»

Съемочная группа телеканала "Санкт-Петербург" подготовила видеосюжет, посвященный Инжиниринговому центру "Центр компьютерного инжиниринга" СПбПУ Петра Великого для программы "Хорошее утро". Сотрудники Центра рассказывают о проектах для автомобильной промышленности и об участии в реконструкции одной из главных исторических достопримечательностей Петербурга - флюгера "Ангел" на шпиле Петропавловского собора.

 


 

Видео 2022 года >>

Видео 2021 года >>

Видео 2020 года >>

Видео 2019 года >>

Видео 2018 года >>

Видео 2017 года >>

Видео 2016 года >>

Видео 2015 года >>

Видео 2004-2014 годов >>