Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 16 Апреля 2020 года
Данная новость была прочитана 16468 раз

Институт передовых производственных технологий приглашает на День открытых дверей в прямом эфире

Уважаемые абитуриенты!

23 апреля (четверг) в 18:00 приглашаем вас на День открытых дверей Института передовых производственных технологий СПбПУ. Встреча пройдет в прямом эфире в формате видеоконференции на платформе Zoom, а это значит, что посетить наш Институт смогут все желающие из любой точки мира.


Чтобы принять участие в Дне открытых дверей ИППТ необходимо

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Всем зарегистрированным участникам заблаговременно перед началом мероприятия будет выслана ссылка на конференцию в ZOOM.  


Вынужденный карантин – повод ограничения превратить в возможности и потратить время на вдумчивый выбор профессии и направления подготовки. Мы постараемся, чтобы наша встреча на Дне открытых дверей была максимально интересной и информативной. Мы расскажем о Санкт-Петербургском государственном университете Петра Великого и его инновационной экосистеме, центральной частью которой является наш Институт. С вами встретятся представители всех направлений обучения ИППТ. Они расскажут о программах подготовки, сроках и правилах приема в 2020 году, в прямом эфире ответят на ваши вопросы.

Наши выпускники

Сегодня Институт передовых производственных технологий – российский лидер в области подготовки «инженерного спецназа». Да, именно так мы называем своих выпускников. Кто они? Глобально конкурентоспособные специалисты с компетенциями мирового уровня. За время обучения они получают отличную теоретическую базу и, что наиболее важно, – бесценный опыт решения практических задач от высокотехнологичных промышленных компаний из разных отраслей и стран.

Перечислим некоторые из достижений наших студентов:

  • студенты ИППТ показали высокие результаты на Всероссийской олимпиаде «Я – профессионал» 2019-2020 гг.: Федор Тарасенко стал золотым медалистом по направлению «Цифровое проектирование и моделирование», Дмитрий Цимбалистый получил награды за участие сразу в трех направлениях (стал победителем направлений «Материаловедение и технологии материалов» и «Машиностроение», а также призером направления «Технологии композитов»), Иван Шунькин – призер направления «Машиностроение» (подробнее):

  • в марте 2020 года сборная команда ИППТ и магистратуры IBD ИПМЭиТ с серьезным преимуществом одержала победу в финале деловой игры на базе бизнес-симулятора The Fresh Connection (подробнее):

  • студент ИППТ Федор Тарасенко награжден дипломом Правительства Санкт-Петербурга за высокие достижения в учебе (подробнее):

  • магистрант ИППТ Максим Ковалевский и его команда разработали шоколадный 3D-принтер – уникальный по своим характеристикам принтер для печати двумя экструдерами шоколадом двух цветов с автоматической системой темперирования. В мае 2018 года за эту разработку команда получила награду в конкурсе бизнес-идей Strascheg Award 2018 (подробнее здесь и здесь). Разработка часто экспонируется на различных выставках (на фото – выставка «ВУЗПРОМЭКСПО», 2019 год):
  • студент ИППТ Владимир Филькин стал победителем олимпиады «Я – профессионал» (подробнее):

  • магистранты ИППТ, обучающиеся по программе «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», Даниил Морозов и Роман Фасахов победили в конкурсе грантов для студентов вузов Санкт-Петербурга (подробнее):

  • магистр ИППТ Владислав Борисенко стал лучшим выпускником Питерского Политеха в 2018 году (подробнее):

  • студент ИППТ Максим Поздняков стал победителем программы «УМНИК» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (подробнее):

  • магистранты Владислав Борисенко и Маргарита Мурзина попали в список студентов, которым назначена именная стипендия Правительства Санкт-Петербурга в 2017 году (подробнее);
  • выпускница ИППТ Татьяна Филина стала одной из лучших выпускниц Санкт-Петербурга 2017 года (интервью с Татьяной Филиной читайте по ссылке):

  • разработки магистрантов завоевали медали на Петербургской технической ярмарке – 2017: Илья Зелинский получил золотую медаль за проект «Оптимизация авиационного кронштейна передачи тяги газотурбинного двигателя по массе», Татьяна Филина – серебряную медаль за проект «Методика кроссплатформенной параметрической оптимизации силовых каркасов несущих конструкций» (подробнее);
  • в 2017 году впервые за историю престижного международного конкурса по аддитивным технологиям Design for Additive Manufacturing Challenge (Нидерланды) в финал соревнований вышел представитель России, и им стал магистрант ИППТ Борис Соколов. Более того, он вошел в тройку победителей этого конкурса в категории студенческих проектов (подробнее здесь и здесь);
  • магистранты Илья Зелинский и Борис Соколов – победители технологического конкурса «Оптимизация кронштейна по массе», организованного РВК в рамках проекта GenerationS при содействии рабочей группы Технет НТИ (подробнее):

  • команда ИППТ СПбПУ – на 1 месте по итогам осеннего сезона 2016 года проекта Solution Lab (подробнее);
  • магистрант Татьяна Филина – победитель III Всероссийского инженерного конкурса (подробнее);
  • магистранты Владислав Борисенко и Татьяна Филина – именные стипендиаты Правительства Санкт-Петербурга 2016 года (подробнее):

Уже традиционно лучшие студенты магистратуры ИППТ посещают Мюнхен, чтобы детально познакомиться со спецификой работы инженеров передовых немецких компаний и стартапов в области цифрового производства и аддитивных технологий:

 

2019 год

2018 год

 

2017 год

В мае 2019 года авторский коллектив ИППТ стал лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга «В области интеграции образования, науки и промышленности» за «Создание и развитие первого в России Института передовых производственных технологий». Лауреатами стали проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, научный руководитель ИППТ СПбПУ Алексей Иванович Боровков, генеральный конструктор, президент ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», заведующий базовой кафедрой «Процессы управления наукоемкими производствами» ИППТ СПбПУ Кирилл Александрович Соловейчик и и.о. директора ИППТ СПбПУ Сергей Владимирович Салкуцан.

Также в декабре 2019 года наша модель подготовки «инженерного спецназа» была признана победителем в номинации «Лучшая методика подготовки инженеров» на V Всероссийском инженерном конкурсе «ВИК-2019».

Наши программы

В Институте передовых производственных технологий – три направления подготовки магистров:

«Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» – флагманская магистерская программа для тех, кто хочет быть на передовой технологического прогресса. Здесь обучают самым актуальным знаниям в области компьютерного инжиниринга, проектирования и цифрового производства с применением бионического дизайна и аддитивных технологий.

«Процессы управления наукоемкими производствами» – для тех, кто планирует руководить производством. Программа подготовки с первого месяца обучения завязана на практический производственный процесс.

И две магистерских программы в Высшей школе технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ: «Технологическое лидерство и предпринимательство» (международная образовательная программа на английском языке), «Технологическое» предпринимательство» (образовательная программа на русском языке) – программы для будущих технологических предпринимателей. Готовьтесь во время учебы создавать и развивать свой инновационный стартап. Вполне возможно, он вырастет в полноценный бизнес.

Чтобы вы могли лучше познакомиться с каждым из направлений, мы подготовили виртуальные презентации:

Если у вас появятся вопросы по программам – отправляйте их заранее на электронный адрес iamt@spbstu.ru.

Также основная информация об Институте – с цифрами, картинками, результатами – собрана в буклете. Читайте, знакомьтесь и обязательно присоединяйтесь к онлайн-встрече!

День открытых дверей начнется в 18:00 23 апреля. В этот день на нашем сайте будет размещена ссылка для входа в видеоконференцию на платформе Zoom.

Чтобы принять участие в Дне открытых дверей ИППТ необходимо зарегистрироваться.

Всем зарегистрированным участникам заблаговременно перед началом мероприятия будет выслана ссылка на конференцию в ZOOM.  

До встречи!