Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 6 Марта 2020 года
Данная новость была прочитана 10200 раз

Ассоциация «Технет» приглашает к участию в Хакатоне ОДК-РГАТУ. Прием заявок – до 15 марта!

12-15 апреля 2020 года в городе Рыбинске (Ярославская область) пройдет Хакатон ОДК-РГАТУ по моделированию, прототипированию, автоматизации и цифровизации производства в рамках VII Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство». Организаторы – Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева, ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ОДК». Ассоциация «Технет» выступает стратегическим партнером Хакатона.

Хакатон – командное соревновательное мероприятие, посвященное решению прикладных инженерных и научных задач в условиях ограниченного времени.

Участниками Хакатона ОДК-РГАТУ могут стать:

  • школьники, студенты колледжей и вузов;
  • учащиеся учреждений дополнительного образования;
  • преподаватели и сотрудники вузов (до 35 лет);
  • сотрудники предприятий (до 35 лет).

Для участия необходимо до 15 марта 2020 года отправить заполненную заявку на электронный адрес diss@rsatu.ru. Организаторы в период с 16 по 27 марта 2020 года проведут отборочный тур (заочный), по результатам которого в финал Хакатона отберут пять наиболее сильных команд. Они будут участвовать в соревновании бесплатно. Остальные команды могут по желанию принять участие, но за свой счет. Задание на отборочный тур разместят дополнительно, после сбора заявок.

При заполнении заявки на участие командам необходимо выбрать одну из предложенных тематик, которая затем не может быть изменена.

Тематики Хакатона ОДК-РГАТУ
  1. Создание прототипа поисковой SMART-системы по выявлению и построению метатеоритического уровня научных знаний (явных, неявных, связанных и рекомендованных и т.д.) в виде временных диаграмм и ориентированных графов (или иных визуальных преставлений) с использований технологий ИИпрототип цифровой платформы.
  2. Создание действующего прототипа цифровой платформы/системы дескриптивной аналитики для управления планово-предупредительными ремонтами промышленного оборудования участка/цеха/предприятия с использованием систем искусственного интеллекта (ИИ).
  3. Конструирование, расчёт, оптимизация и моделирование конструкций.
  4. Реверс-инжиниринг и прототипирование конструкций.
  5. Проектирование фабрик будущего.
  6. Цифровизация производства.
  7. Обработка периферии рабочих лопаток турбины в приспособлении фиксирующемся по перу лопатки с применением универсальных средств технологического оснащения для различных типоразмеров лопаток.
  8. Изготовления трубопроводов с применением универсальных, быстропереналаживаемы систем и их аттестация.
  9. Моделирование процессов литья по выплавляемым моделям и автоматизированное проектирование отливок и литниковых систем.
  10. Создание системы автоматизированной проверки расчета размерных цепей в среде Техкард.
  11. Создание конверторов для интеграции данных из систем ПАО «ОДК-Сатурн» в систему Technomatics для моделирования производственных процессов.

Оценивать результаты работ команд будет соревновательное жюри, в которое войдут эксперты области. Критериями оценки станут оригинальность решений, качество проработки архитектуры технического решения, экономическая эффективность, полнота ответов на вопросы жюри.

Подведение итогов Хакатона и церемония награждения состоится 15 апреля 2020 года.

Приглашаем всех желающих принять участие!

Дополнительная информация:

Новости на сайте по теме публикации: