Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 2 Марта 2020 года
Данная новость была прочитана 11456 раз

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоится лекция Д.Н. Пескова

4 марта 2020 года в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ «Технополис» состоится лекция спецпредставителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрия Пескова «Государственная технологическая политика в 2020-е годы: основные подходы, риски и возможности».

Начало лекции в 13:00, обязательна регистрация по ссылке.

Для всех желающих будет доступна онлайн-трансляция лекции.

Лекция станет первой из цикла публичных экспертных лекций, заявленных Дмитрием Песковым 2 марта 2020 года: «ЛПР все чаще исходят из устаревших или неадекватных предпосылок, сводя на нет многолетние усилия и инициативы. Пора вмешаться. Беру на себя обязательство прочитать в 2020 году цикл лекций «Двадцатые», не менее 20 публичных лекций, по не менее чем 10 темам. 10 – бесплатные публичные лекции в Точках Кипения в разных регионах. 10 – по запросу от частных вузов, корпораций, СМИ. Десятку Точек выберу по пользе для сообщества в целом, исходя из запросов владельцев Точек, с учетом сроков, уникальности и размера аудитории, медийной оснащенности… Первую «тестовую» лекцию под номером 1 прочитаю послезавтра в Питерском Политехе».

В цикле публичных лекций заявлены следующие темы
  1. Государственная технологическая политика в 2020-е годы: основные подходы, риски и возможности.
  2. Технологическая стратегия российской компании в 2020-ые годы: какие ставки реальны?
  3. 10 технологических суперпроектов за 10 лет: задача для России
  4. Образование детей как инвестиция: чему и как учить в двадцатые годы.
  5. За пределами креативного мышления: успешная карьерная траектория в двадцатые годы.
  6. Перспективные модели развития университетов в двадцатые годы: между государством, родителями и бизнесом.
  7. AI в образовании: области и модели применения.
  8. Russian Foresight (RF): как мыслить из будущего.
  9. Ключевые мифы и противоречия двадцатых годов: климат, цифра, справедливость. Домохозяйки!
  10. Перспективные методы управления развитием организации в эпоху сингулярности.
  11. За пределами проектного управления: опыт развития экосистем 2010-ых годов (АСИ, НТИ, WorldSkills, Атлас новых профессий, Точки Кипения, Глобальное образование).
  12. Когда беспилотники поедут по-настоящему: реальные перспективы внедрения беспилотных технологий в России.

Адрес мероприятия: 195251, Россия, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, АФ. Научно-исследовательский корпус СПбПУ «Технополис», Лекционный зал №1.

Начало лекции в 13:00, обязательна регистрация по ссылке.

Онлайн-трансляция доступна по ссылке.


Справка

Дмитрий Николаевич Песков является членом рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению «Социальная политика и развитие человеческого потенциала»; Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации; совета Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Ворлдскиллс Россия»; рабочей группы по выработке комплекса мер, направленных на увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников до уровня не менее трети от числа квалифицированных работников при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации; Общественно-государственного совета системы независимой оценки качества профессионального образования; членом Совета РСПП по развитию молодежного, инновационного и малого предпринимательства; членом Межведомственной комиссии по технологическому развитию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России; Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (руководителем рабочей группы по поддержке лучших практик развития квалификаций); наблюдательного совета Федерального государственного автономного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»; Межведомственной рабочей группы по развитию электронного обучения, дистанционных образовательных технологий по реализации образовательных программ в образовательных учреждениях при Минобрнауки России; Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России; Правления благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих»; с 2013 по 2014 г. – членом Совета директоров ОАО «ОАК», ОАО «ГАО ВВЦ», ИПК «Машприбор», с 2014г по н.в. – членом Совета директоров ОАО «АЭРОФЛОТ», ОАО «РЖД».

Новости на сайте по теме публикации: