Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 5 Февраля 2020 года
Данная новость была прочитана 15965 раз

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский посетил Центр НТИ СПбПУ

3 февраля 2020 года Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» с рабочим визитом посетили представители Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) во главе с ректором вуза Виктором Рулевским. Главной темой встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества вузов, в первую очередь – по направлению создания университетского зеркального инжинирингового центра на базе ТУСУР.

Центр НТИ СПбПУ посетили:

  • Рулевский Виктор Михайлович – ректор,
  • Шелупанов Александр Александрович – президент,
  • Сенченко Павел Васильевич – проректор по учебной работе,
  • Лощилов Антон Геннадьевич – проректор по научной работе и инновациям.

Гостей приветствовал руководитель Дирекции Центра НТИ СПбПУ Олег Рождественский. Он представил оригинальные подходы и технологии, разработанные и применяемые сотрудниками Центра для выполнения многочисленных НИОКР в интересах отечественных и зарубежных компаний.

 

Олег Игоревич отметил, что для создания глобально конкурентоспособной продукции инженеры Центра НТИ СПбПУ разрабатывают «умные» цифровые двойники изделий и производственных процессов. Эта технология позволяет уйти от традиционного проектирования с большим количеством физических и натурных испытаний опытных образцов и значительно повысить эффективность производства. На конкретных примерах он продемонстрировал уникальный опыт выполнения специалистами Центра НТИ СПбПУ наукоемких мультидисциплинарных и кросс-отраслевых проектов, реализуемых совместно с лидерами российской и мировой промышленности в различных отраслях – самолетостроение, автомобилестроение, двигателестроение, судостроение и других.

Олег Рождественский поделился опытом сотрудничества Центра НТИ СПбПУ с научно-образовательными центрами мирового уровня – как созданными, так и проектируемыми. Он рассказал о проекте «Цифровое горное предприятие» НОЦ «Кузбасс», основная цель которого – повышение конкурентоспособности продукции Кузбасса, выведение ее на мировой рынок, подготовка и переподготовка кадров. Также он познакомил участников встречи с достигнутыми результатами взаимодействия с Западно-Сибирским межрегиональным НОЦ (Тюменская область, ЯНАО, ХМАО–Югра) и НОЦ «Рациональное недропользование» (Пермский край).

 

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области создания Университетского зеркального инжинирингового центра (УЗИЦ) на базе ТУСУР. Олег Рождественский представил концепцию Центра НТИ СПбПУ по созданию сети УЗИЦ и рассказал о возможностях, которые открывает такая модель взаимодействия для вуза-партнера. К ним он отнес: создание локального центра компетенций в области «Новые производственные технологии», развитие сотрудничества с промышленными партнерами, участие в программах развития новых производственных технологий, повышение возможности участия и выполнения показателей региональных составляющих федеральных проектов.

Олег Игоревич отметил, что 15 января 2020 года соглашение о создании УЗИЦ подписали СПбПУ и Астраханский государственный университет (АГУ). Ключевыми научными исследованиями Центра на базе АГУ станут проекты по разработке морской многоцелевой беспилотной платформы и других судов особой конструкции, а также проект по разработке подводного робота. Также он рассказал об успешной реализации концепции зеркального инжинирингового центра на базе Фонда «Региональный центр инжиниринга» (РЦИ) Пермского края. 14 января 2020 года в Фонде «РЦИ» стартовала программа по запуску ЗИЦ. Она состоит из четырех модулей, которые пройдут в течение января-марта 2020 года.

Представители ТУСУР выразили большую заинтересованность в дальнейшем взаимодействии с Центром НТИ СПбПУ. Участники рабочей встречи обсудили перспективы реализации совместных проектов и договорились о дальнейших шагах по развитию сотрудничества.