Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 27 Декабря 2019 года
Данная новость была прочитана 16846 раз

Подходит к концу третий поток онлайн-курса «Технологии Фабрик Будущего» Центра НТИ СПбПУ

9 сентября 2019 года на образовательной платформе «Открытое образование» стартовал третий поток онлайн-курса «Технологии Фабрик Будущего» Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Курс, реализуемый на безвозмездной основе, разработан для ознакомления с передовыми производственными технологиями, инструментами управления производством, основными явлениями и инструментами цифровой трансформации промышленности, ключевыми технологическими и рыночными трендами развивающейся Цифровой экономики, которые могут быть использованы для построения Фабрик Будущего в различных отраслях.

Онлайн-курс подготовлен специалистами Центра НТИ СПбПУ совместно с мировым лидером в области ERP-систем SAP и Инжиниринговым центром CompMechLab® СПбПУ при поддержке Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения.

Онлайн-курс содержит 10 основных тем:

  • Мировые промышленные тренды. Industry 4.0;
  • Цифровая экономика;
  • Концепция Фабрик Будущего;
  • Цифровое проектирование. Цифровая фабрика;
  • Аддитивные технологии;
  • Новые материалы;
  • Инструменты цифровой трансформации компании;
  • Инструменты управления цифровой компанией;
  • «Умная» фабрика;
  • Виртуальная фабрика.

Первый запуск курса состоялся в конце 2018 года и получил множество положительных откликов. Обучение продлилось с 15 октября по 30 декабря 2018 года, из 1545 слушателей успешно завершили обучение – 68 (4,4%).

Второй поток слушателей начал обучение в феврале 2019 года, по просьбам пользователей продолжительность курса была увеличена до 4-х месяцев, обучение продлилось до июня 2019 года. Число слушателей второго потока возросло более чем на 4% – до 1642, из которых успешно завершили обучение 146 (8,9% – почти в два раза больше средних значений для общеобразовательных онлайн-курсов).

Третий запуск онлайн-курса подходит к концу (продолжительность программы – 15 недель, 108 часов, окончание курса – 25.01.2019), уже более 95% слушателей завершили обучение, и можно подвести предварительные итоги по результатам анкетирования и на основе статистических данных платформы openedu.ru.

Отличия третьего запуска от предыдущих вновь обусловлены пожеланиями, высказанными пользователями платформы по завершении обучения на курсе, в их числе:

  • увеличение времени курса (1–2 занятий в неделю вместо 2–3);
  • удаление из экзаменационных тестов вопросов, основанных на заучивании конкретных данных, с возможностью доступа к ответам;
  • обновление темы «Облачные решения для цифровой трансформации».

Аудитория слушателей по сфере профессиональной деятельности вновь оказалась достаточно широкой, со значительным преобладанием представителей IT, промышленности, науки и образования.

Общее число слушателей курса составило в этот раз 1811 человек (на 17,2% больше первого потока и на 12,3% больше второго), из них 214 успешно завершили обучение (+214,7% и +46,6% соответственно). На данный момент уже 8 слушателей получили сертификаты о прохождении курса повышения квалификации.

Судя по комментариям и обсуждениям на форуме, курс заканчивается без негативных и критических отзывов. См., например:

Читать подробнее по ссылке

Читать подробнее по ссылке

Напомним, Успешная аттестация по итогам прохождения онлайн-курса подтверждается соответствующим сертификатом.

Для лиц с высшим образованием, в том числе студентов, окончивших бакалавриат, есть возможность получить дополнительно удостоверение о повышении квалификации, предоставив в Центр НТИ СПбПУ оригинал заявления и копию диплома о высшем образовании. В этом случае процедура оценки, получения сертификата и удостоверения – БЕСПЛАТНАЯ.

Подробнее о курсе:

Новости на сайте по теме публикации: