Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / Национальная технологическая инициатива (НТИ) 25 Декабря 2019 года
Данная новость была прочитана 16619 раз

Журнал «Инновации». Дорожная карта по развитию сквозной цифровой технологии «Новые производственные технологии». Результаты и перспективы

Данный выпуск посвящен реализации Национальной технологической инициативы в России, реализации дорожных карт ключевых рынков НТИ, подготовки кадров и реализации успешных проектов в рамках НТИ. Основной вклад в формирование тематического выпуска журнала «Инновации» внес Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».


В статье рассмотрены результаты разработки дорожной карты по сквозной цифровой технологии «Новые производственные технологии», выполненной Центром Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (далее — Центр НТИ СПбПУ). Дорожная карта направлена на формирование рамочных условий для поиска, отбора и целевой поддержки проектов по развитию новых производственных технологий.

В ходе разработки документа были проведены кабинетные и полевые аналитические исследования по
формированию перечня субтехнологий, осуществлено прогнозирование с применением методологии форсайта, совместно с экспертным сообществом разработаны направления по реализации перспективных проектов.

В статье представлены основные результаты исследований, предложения и мероприятия, включенные в дорожную карту. Сформированные результаты стали основой для формирования государственной политики по поддержке развития новых производственных технологий на период до 2024 года.


Полный текст статьи приведен в журнале «Инновации» №11 (253), ноябрь, 2019 (.pdf, 1,61 МБ)

Новости на сайте по теме публикации: