Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 21 Ноября 2019 года
Данная новость была прочитана 12885 раз

Дмитрий Сапрыкин выступит с лекцией в Центре НТИ СПбПУ

29 ноября 2019 года с 15:00 до 17:00 в Центре НТИ СПбПУ состоится лекция Дмитрия Сапрыкинаинженера-физика, историка науки и промышленности, технологического предпринимателя. Тема выступления – «От Политеха к Физмеху и Физтеху: Великие эпохи русской инженерной мысли».

Дмитрий Леонидович расскажет об источниках крупнейших достижений российской науки, технологий и наукоемкой промышленности в периоды расцвета – первые десятилетия ХХ века и послевоенный период. Речь в том числе пойдет о «классической концепции» инженерного образования и взаимодействия науки и промышленности, которая была положена в основу создания Императорского Санкт-Петербургского политехнического института (сейчас – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), а затем – Петроградского и Московского Физтехов (Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе РАН и Московский физико-технический институт, соответственно). Развивавшаяся в XVIII-XIX вв. и достигшая пика своего развития в начале XX в., эта концепция вновь становится актуальной.

Опираясь на исторические данные, Дмитрий Леонидович представит свой взгляд на причины успехов и неудач российской науки, наукоемкой промышленности и инженерного образования.

Время: 15:00 – 17:00.

Место: Научно-исследовательский корпус СПбПУ, Лекционный зал №1.

Дмитрий Леонидович Сапрыкин – руководитель отдела методологии и междисциплинарных исследований Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, директор ООО «Лаборатория промышленных исследований» и АО НИИ Электронного специального технологического оборудования, к.ф.н., выпускник МФТИ 1996 года.

Статьи Д.Л. Сапрыкина: https://istina.msu.ru/profile/SaprykinDL/.

 

Новости на сайте по теме публикации: