Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 23 Сентября 2019 года
Данная новость была прочитана 9736 раз

На международном форуме в Сербии представитель Центра НТИ СПбПУ представил новый подход к диагностике сбоев систем хранения данных

12-14 сентября 2019 года в Сербии состоялся 17-й Международный симпозиум по интеллектуальным системам и информатике, организованный Обудским университетом (г. Будапешт, Венгрия) совместно с техническим колледжем Subotica (г. Суботица, Сербия) под эгидой международной некоммерческой ассоциации специалистов в области техники IEEE. Мероприятие было посвящено новейшим исследованиям и разработкам в области робототехники, мехатроники, промышленных систем, а также информатики и прикладной математики.

Лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» представила на симпозиуме один из результатов двухлетней работы научной группы под руководством ведущего программиста лаборатории Михаила Успенского, а именно – новый подход к диагностике сбоев в работе систем хранения данных (СХД).

В докладе «Онтологический подход к диагностике промышленных систем хранения данных» («Knowledge-Based Diagnostic Approach for Enterprise Storage Systems»), подготовленном в соавторстве с О.В. Мамутовой, А.В. Сочневым, С.В. Смирновым и М.В. Болсуновской, Михаил Успенский обозначил научную новизну онтологического подхода применительно к диагностике СХД, рассмотрел процесс создания и внедрения метода, отметил его достоинства и недостатки.

Предложенный подход автоматизирует процесс обнаружения внештатных ситуаций в работе СХД и определения причин их возникновения на основании систематизированных разнородных данных о работе системы. Метод основан на совместном использовании в процессе диагностики онтологической и графовой моделей системы хранения данных.

Онтологическая модель СХД строится на основании данных об иерархической структуре подсистем, макрокомпонентов и компонентов системы хранения данных, а также статистических, теоретических и экспертных данных о взаимосвязи их состояний и значений параметров СХД, получаемых в результате мониторинга. Для использования модели в составе диагностического программного комплекса выполняется набор формальных действий для приведения ее к графовому виду.

Разработанный подход обладает преимуществами в сравнении с другими существующими решениями, среди них: использование разнородных исходных данных, однозначное выявление состояния системы, которое определяется детерминированным характером используемого алгоритма.

Представленный на симпозиуме алгоритм диагностики СХД, основанный на онтологическом подходе, используется при создании системы мониторинга и предотвращения сбоев для платформы хранения данных TATLIN в ходе совместного проекта лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» и российского производителя серверов и СХД ООО «КНС Групп» (бренд YADRO). Исследования и разработки проводились при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Соисполнителем по проекту выступил НИУ «Высшая школа экономики».

Новости на сайте по теме публикации: