Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 13 Сентября 2019 года
Данная новость была прочитана 11309 раз

Центр НТИ СПбПУ совместно с правительством Самарской области организует конференцию «Инжиниринг. Новые инструменты экономического роста»

16 и 17 сентября 2019 года в Самарской области – городах Тольятти и Самаре – пройдет Первая инжиниринговая конференция «Инжиниринг. Новые инструменты экономического роста». Организаторами мероприятия выступают Правительство Самарской области, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Центр компетенций Национальной технологической инициативы СПбПУ «Новые производственные технологии»). Соорганизаторы и партнеры – Ассоциация «Технет», Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный медицинский университет, Тольяттинский государственный университет.

Цель конференции – создание площадки для эффективного обмена опытом в сфере высокотехнологичного инжиниринга, поиска потенциальных партнеров и демонстрации инжинирингового потенциала Самарско-Тольяттинской агломерации. Мероприятие объединит представителей ведущих профильных предприятий и университетов, компаний – потребителей инжиниринговых услуг. Участники обсудят актуальные вопросы в данной области: инжиниринг как важнейшее направление развития региона, перспективные технологии и центры компетенций как основа для развития российского инжиниринга, цифровое проектирование и моделирование, цифровые двойники, виртуальная и дополненная реальность, аддитивные технологии, новые материалы и другие. Одна из ключевых тем конференции – перспективы развития НОЦ Самарской области: участники консорциума обсудят план реализации программы НОЦ, представят научные, образовательные и инфраструктурные проекты, рассмотрят возможности для эффективной акселерации инновационных проектов.

СПбПУ, Центр НТИ СПбПУ и Ассоциация «Технет» примут активное участие в конференции. Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков выступит на пленарном заседании с докладом об актуальных трендах в мировом инжиниринге, примет участие в качестве модератора и спикера в двух круглых столах – «Стратегия развития НОЦ Самарской области» и «Перспективные инновационные проекты», подпишет соглашения о присоединении СПбПУ к консорциуму НОЦ Самарской области и о взаимодействии СПбПУ с АНО «ИРР» по развитию НОЦ. Сотрудники Центра НТИ СПбПУ выступят с экспертными докладами на трех круглых столах, посвященных передовым производственным технологиях и задачам инжиниринга в реализации национальных проектов, а также проведут мастер-класс по разработке и применению цифровых двойников.

В рамках торжественного открытия конференции с приветственными словами к участникам выступят:

  • Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области;
  • Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
  • Владимир Гутенев, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, первый вице-президент ОООР «Союз машиностроителей России»;
  • Александр Морозов, заместитель министра промышленности и торговли РФ;
  • Елена Романова, генеральный директор Академии Ростеха.

Деловая программа конференции начнется с пленарного заседания «Национальные проекты и инжиниринг как драйверы технологического роста». На заседании выступит проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков с докладом о современных трендах в инжиниринге и роли цифровых двойников в трансформации бизнес-процессов высокотехнологичных предприятий.

Конференция продолжится подписанием соглашений:

В деловой программе первого дня конференции запланировано проведение круглых столов, в которых активное участие примет СПбПУ и Центр НТИ СПбПУ:

  • Алексей Боровков вместе с первым проректором Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва Романом Самсоновым выступят модераторами круглого стола «Стратегия развития НОЦ Самарской области». Алексей Боровков представит эффективную модель сотрудничества Центра НТИ СПбПУ с НОЦ мирового уровня, расскажет об опыте взаимодействия как с созданными, так и проектируемыми НОЦ в различных регионах России;
  • начальник сектора общего машиностроения Центра НТИ СПбПУ Николай Ефимов-Сойни выступит на круглом столе «Передовые производственные технологии в авиакосмическом машиностроении и двигателестроении». Он расскажет о подходах и технологиях, разработанных в Центре НТИ СПбПУ, и результатах их применения в интересах высокотехнологичных компаний авиакосмического машиностроения и двигателестроения;
  • директор проектного офиса Центра НТИ СПбПУ Михаил Алешин на круглом столе «Передовые технологии в автомобильной индустрии» представит новую парадигму цифрового проектирования и моделирования, драйвером которой является разработка и применение «умных» цифровых двойников. На примерах проектов из автомобилестроения он продемонстрирует, как цифровые двойники позволяют разрабатывать глобально конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию на основе десятков тысяч целевых показателей и ресурсных ограничений;
  • генеральный директор Ассоциации «Технет» Илья Метревели на круглом столе «Задачи инжиниринга в реализации национальных проектов» расскажет о работе Центра НТИ СПбПУ по созданию сети Зеркальных инжиниринговых центров (ЗИЦ) и возможностях ЗИЦ в части повышения уровня компетенций инженерных кадров высокотехнологичных предприятий.

После круглых столов в программе конференции – мастер-классы, один из которых проведет Николай Ефимов-Сойни. Он продемонстрирует участникам ключевые технологические и производственные процессы в разработке и применении цифровых двойников, представит реализованные проекты из области авиастроения и двигателестроения.

Ключевым событием второго дня конференции станет круглый стол «Перспективные инновационные проекты» на площадке Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва. Модераторы – Алексей Боровков и Роман Самсонов. Участники круглого стола обсудят тему техноброкерства, вопросы взаимодействия бизнеса с научными организациями и вузами, проблемы коммерциализации НИОКР.

Также в программе конференции намечено посещение лабораторий ведущих вузов области – Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва, Института инновационного развития СамГМУ, Самарского государственного технического университета.

«Самарская область – регион с мощным научно-производственным потенциалом – является местом притяжения новых производственных технологий, инноваций и передовых инжиниринговых компетенций. Современные требования глобальной конкурентоспособности сместили «центр тяжести» в конкуренции в область проектирования, в первую очередь – цифрового проектирования и моделирования, виртуальных испытаний, разработку цифровых двойников объектов и технологических процессов. Цифровая трансформация бизнес-процессов и бизнес-моделей, высокотехнологичных производств, развитие и применение сквозных цифровых технологий, в том числе таких как компьютерный инжиниринг, являются объектом важнейших стратегических национальных программ, на достижение целей которых направлена деятельность всех организаторов и партнеров конференции. В июне этого года Научно-образовательный центр Самарской области и Центр НТИ СПбПУ подписали соглашение о сотрудничестве в научно-технической, инновационной и учебно-образовательной сферах, и инжиниринговая конференция ставит целью дать необходимый импульс развитию этого взаимодействия».

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ
Алексей Боровков
 

Приглашаем к участию в работе конференции руководителей предприятий, федеральных и региональных органов власти, центров компетенций Национальной технологической инициативы, представителей рабочих групп по созданию НОЦ в регионах, производителей и интеграторов специализированного инженерного программного обеспечения, а также представителей профильных вузов.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.technet-63.ru.

Место проведения: 16 сентября – Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» (г. Тольятти, Южное шоссе, 165), 17 сентября – площадки ведущих университетов Самары и Тольятти.

Новости на сайте по теме публикации: