Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 9 Сентября 2019 года
Данная новость была прочитана 11274 раза

Сотрудники Центра НТИ СПбПУ провели образовательный модуль по программе EMBA для руководителей российской энергетической компании ПАО «Юнипро»

6 сентября 2019 года в Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» прошел один из модулей программы ЕМВА «Операционная эффективность в цифровую эпоху», организованной Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» для руководителей российской энергетической компании ПАО «Юнипро». Сотрудники Центра представили участникам эффективные механизмы трансфера и развития цифровых технологий.

Открыл модуль руководитель дирекции Центра НТИ СПбПУ Олег Рождественский. Он познакомил присутствующих с оригинальными подходами и технологиями, разработанными в Центре, а также с результатами проектов, выполненных в интересах отечественных и зарубежных высокотехнологичных компаний. В своем выступлении Олег Рождественский кратко рассказал о ключевых инструментах передового производства в условиях цифровой трансформации экономики и промышленности – создании и применении «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins) изделий и технологических процессов. Он отметил: «Эти инструменты позволяют сосредоточить основные изменения по проекту на стадии моделирования, тем самым минимизировать объем затрат и ускорить создание глобально конкурентоспособных высокотехнологичных изделий».

 

Начальник сектора общего машиностроения Центра НТИ СПбПУ Николай Ефимов-Сойни провел для участников мастер-класс по методологии построения цифровых двойников в промышленности. В своем выступлении он подробно рассказал о процессе разработки цифрового двойника – от составления вместе с заказчиком матрицы целевых показателей и ресурсных ограничений до проведения итоговых верификационных натурных испытаний и передачи результатов работ, а также отметил, что управлять балансировкой десятков тысяч показателей и ограничений проекта позволяет Цифровая платформа CML-Bench™ – разработка инженеров Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.

«На основе десятков тысяч выполненных виртуальных испытаний формируется цифровой двойник, который в наших проектах ведет себя с высокой степенью адекватности реальному объекту на всех этапах его жизненного цикла, обеспечивая расхождение между результатами натурных и виртуальных испытаний менее 5 % по всем измеряемым параметрам», – сказал Николай Ефимов-Сойни.

Особый интерес участников вызвал рассказ о конкретных реализуемых и выполненных проектах в различных высокотехнологичных отраслях промышленности.

 

Далее в рамках модуля состоялись выступления сотрудников лабораторий Центра НТИ СПбПУ:

  • ассистент Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Николай Абрамов и программист МНИЛ «Алгоритмы и системы потоковой обработки данных» Арсений Зорин рассказали о применении нейросетевых технологий в обработке данных;
  • программист кафедры «Компьютерные системы и программные технологии» Александр Васильев выступил с докладом об обработке данных в мультисенсорных системах;
  • программист лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Кирилл Беляевский рассказал о моделировании на базе данных лазерного сканирования;
  • ведущий программист МНИЛ «Алгоритмы и системы потоковой обработки данных» Михаил Успенский представил алгоритмы и системы предиктивной аналитики в сложных технических системах.
 

В рамках своей деятельности Центр НТИ СПбПУ регулярно проводит обучающие семинары и организует курсы повышения квалификации – как регулярные, с которыми можно ознакомиться на сайте – https://nticenter.spbstu.ru/courses, так и специально разработанные в соответствии с требованиями заказчика для корпоративного обучения сотрудников.