Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 26 Марта 2019 года
Данная новость была прочитана 3459 раз

Компания CoreTech System анонсирует выход Moldex3D R17 – новой версии программного обеспечения для моделирования процесса литья пластмасс

CoreTech System (Тайвань) объявила о выходе обновлений Moldex3D R17 – версии следующего поколения программных решений для моделирования процесса литья пластмасс. Прежде всего, новая версия Moldex3D разработана в рамках реализации концепции интеллектуального производства на основе парадигмы цифровой трансформации производств.

Компания CoreTech System – разработчик лучшего в своем классе программного обеспечения для моделирования и анализа процесса литья пластмасс. Данный программный продукт, разработанный специально для технологов и конструкторов, позволяет решать широкий ряд практических задач, таких как проверка на технологичность конструкции отливок, анализ литьевых форм, прогнозирование дефектов, изучение поведения изделий в процессе эксплуатации, анализ причин брака на производстве, выбор оптимальных конструкторских решений при проектировании пресс-форм. В Moldex3D можно проводить моделирование различных специальных технологий литья: литье со вставкой и на основание, микровспенивание, литье с водой, газом, порошковое спекание, RTM-формование, подпрессовка и т.д. Кроме того, Moldex3D позволяет предсказать появление возможных дефектов литья, таких как утяжины, линия спая, облой, непролив, «воздушные ловушки», минимизировать риск появления данных дефектов, а также спроектировать оптимальную литниковую систему и систему охлаждения.

Обновленная версия Moldex3D

Обновленная версия Moldex3D предлагает комплексное и реалистичное моделирование, помогая пользователям стереть границу между виртуальными исследованиями и реальным производством. Новый интерфейс и унифицированный процесс расчетов позволяют быстрее получать более глубокое представление о качестве и характеристиках изделия, что ускоряет процесс принятия решений. Кроме того, для удовлетворения постоянно растущего спроса на облегченные конструкции в автомобильной и аэрокосмической промышленности Moldex3D R17 предлагает значительные усовершенствования в моделировании и анализе литья композитных структур.

«Выпуск версии R17 – это важное событие для компании. Улучшенные возможности интеграции виртуальных расчетов и реального производства, а также предварительная оценка особенностей дизайна конструкции позволяют инженерам-конструкторам, технологам и расчетчикам расширить свои возможности при реализации концепции интеллектуального производства и в конечном итоге повысить глобальную конкурентоспособность своего предприятия», – отметил президент CoreTech System д-р Венни Янг.

В модуле Moldex3D Fiber возможно оценивать концентрацию и ориентацию армирующих волокон в процессе литья

В модуле Moldex3D Fiber возможно оценивать концентрацию и ориентацию армирующих волокон в процессе литья.

Moldex3D R17 включает в себя следующие основные новые функции:

  • учет особенностей реальных термопластавтоматов и учет эффекта сжимаемости материала;
  • прорывная технология связанного анализа поведения потока расплава материала, армированного волокном (Flow-Fiber) для прецизионного описания поведения потока с анизотропией, вызванной ориентацией волокон;
  • единая стандартизированная программная платформа с еще более удобным интуитивно понятным интерфейсом;
  • увеличение производительности при обработке данных и визуализации до 50 раз, снижение использования оперативной памяти почти на 60%.

Учет особенностей реальных термопластавтоматов и учет эффекта сжимаемости материала

Благодаря стремлению приблизить компьютерное моделирование к реальному производству в Moldex3D R17 появились новые возможности по сбору и использованию реальных данных для улучшения результатов анализа. Moldex3D R17 позволяет учитывать динамический отклик литьевой машины, чтобы оптимизированные условия процесса литья, полученные в результате расчетов, можно было применить в условиях реального производства. Кроме того, модуль Compression Molding более реалистично показывает поведение материала, моделируя течение расплава при сжатии внутри цилиндра экструдера и сопла, что позволяет учитывать эффект сжимаемости материала при впрыске в литьевую полость и точнее рассчитывать давление впрыска.

Анализ охлаждения в Moldex3D R17 дает возможность лучше оценивать эффективность и производительность системы охлаждения пресс-формы, предоставляя инженерам необходимые данные о максимальном падении давления, скорости потока и тепловыделении.

Данное изображение демонстрирует высокую корреляцию результатов анализа в Moldex3D с реально произведенной деталью. Слева – результат компьютерного моделирования в Moldex3D, справа – изготовленная деталь, на которой появилась утяжина.

Данное изображение демонстрирует высокую корреляцию результатов анализа в Moldex3D с реально произведенной деталью. Слева – результат компьютерного моделирования в Moldex3D, справа – изготовленная деталь, на которой появилась утяжина.

 

Инновационная технология моделирования литья композитов для получения легких изделий

Компьютерное моделирование играет важную роль при разработке легких и прочных изделий и помогает промышленным предприятиям быстрее и с наименьшими затратами перейти к использованию в производстве облегченных материалов. В обновленной версии Moldex3D продолжает наращивать свое технологическое превосходство в области моделирования литья волокнистых композитов и предоставляет инженерам доступ к новой технологии анализа – Flow-Fiber Coupling Analysis (связанный анализ литья композиционных материалов, армированных волокнами), благодаря которой можно с высокой точностью прогнозировать поведение потока расплава с анизотропией, вызванной ориентацией волокон.

Для передового производства облегченных изделий и конструкций лаборатория компании CoreTech System предлагает возможность проведения тестов свойств и характеристик материалов, включая коэффициент расширения полиуретановой пены, что позволяет инженерам с высокой точностью оценивать высоту и форму пены при производстве полиуретановых изделий методом литья. Также в версии R17 значительно обновлен мастер создания расчетной модели для RTM-технологии, благодаря чему пользователи могут значительно быстрее и качественнее создавать конечно-элементную сетку модели, что, в свою очередь, положительно влияет на эффективность и время расчетов.

Постпроцессор Moldex3D обладает широкими возможностями, в том числе рассечением модели в любой плоскости.

Постпроцессор Moldex3D обладает широкими возможностями, в том числе рассечением модели в любой плоскости.

 

Унифицированная платформа для быстрого и достоверного анализа

Команда разработчиков Moldex3D стремится повысить удобство использования своего продукта и дать пользователям возможность эффективно анализировать данные расчетов для производства высококачественных изделий. Программный модуль Moldex3D R17 Studio объединяет все процессы моделирования в рамках одной платформы и расширяет возможности пользователей по взаимодействию с расчетной моделью. Например, теперь инженерам и конструкторам, использующим Studio, доступны инструменты измерения и масштабирования для прямой оценки величины объемной усадки и моментального изменения дизайна проектируемого изделия для уменьшения данного дефекта. Более того, новые функциональные возможности постпроцессора и рендеринга позволяют проектировщикам оптимизировать процесс разработки изделия, снизить производственные риски и сократить общее время производственного цикла.

Moldex3D эффективен как средство проектирования композитных конструкций на полимерной основе и позволяет проводить гомогенизацию гетерогенных структур в заданном объеме.

27 марта 2019 года компания CoreTech System совместно с ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (головная компания ГК CompMechLab®) при поддержке Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» проведут в Санкт-Петербурге семинар, посвященный новым функциям и возможностям Moldex3D версии R17. Всем участникам семинара представится уникальная возможность задать интересующие вопросы непосредственно техническим специалистам разработчика, а также во время воркшопа, который пройдет во второй части мероприятия, более подробно разобрать примеры решений с помощью Moldex3D конкретных инженерных задач, с которыми они сталкиваются в повседневной работе.

Семинар пройдет в Конгрессном Центре «ПетроКонгресс». Регистрация откроется в 10:00. Адрес места проведения семинара: 197022, Санкт-Петербург, ул. Лодейнопольская, д. 5 (ст. м. «Чкаловская»).

Участие в семинаре бесплатное. Количество мест ограничено. Более подробная информация, программа семинара, а также предварительная регистрация для участников доступны на веб-странице странице мероприятия: http://fea.ru/news/6884


ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (головная компания ГК CompMechLab®) с 2009 года является партнером и официальным дистрибьютором компании CoreTech System в России, СНГ, Финляндии и странах Балтии, осуществляя поставки лицензий на ПО Moldex3D на предприятия, в научно-исследовательские институты и университеты. ООО Лаборатория «Вычислительная механика» также оказывает техническую поддержку пользователям и проводит базовые курсы обучения работе с Moldex3D. Вы можете обратиться к сотрудникам CompMechLab® по поводу приобретения лицензий или предоставления тестовых лицензий.

Новости на сайте по теме публикации:
Теги новости:
CompMechLab® Moldex3D CoreTech System