Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 23 Марта 2019 года
Данная новость была прочитана 3484 раза

Команда Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» на KEF’2019 — российском саммите конкурентоспособности

28–30 марта 2019 года в Красноярске, в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь», будет проходить КЭФ-2019 - Российский саммит конкурентоспособности. Это один из крупнейших форумов, который объединит экономистов мирового уровня, специализирующихся на вопросах конкурентоспособности стран.

Организаторы форума – Правительство России и Правительство Красноярского края. Интеллектуальными партнерами КЭФ-2019 выступают Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Ассоциации «Технет».

Треки программы КЭФ-2019:

  • Финансовая система и инвестиционный климат
  • Человеческий капитал
  • Институты и регуляторика
  • Ресурсы и энергетика
  • Технологии и промышленность
  • Инфраструктура
  • Управление
  • Пространство

Источник: КЭФ-2019

Команда Центра НТИ СПбПУ и Ассоциации «Технет» примет активное участие в деловой программе форума, в частности, выступив соорганизаторами 2 панельных сессий по направлению «Технологии и промышленность»:

  1. Трансфер технологий и реверс-инжиниринг в условиях санкций (29.03.2019, 15:00–16:15, Зал № 5). Главным вопросом обсуждения станут риски применения в российской промышленности, образовании и других сферах ключевых технологий, которые производятся коммерческими компаниями за пределами России и технические спецификации которых, а также исходный код недоступны. Будут рассмотрены случаи целесообразности применения реверс-инжиниринга, а также возможности глобального трансфера технологий в современных экономических и политических реалиях. В числе спикеров: Алексей Боровков (СПбПУ), Юрий Абрамов (АНО «АТР»), Владимир Сметана (ФИНВАЛ), Виктор Манн (РУСАЛ) и другие.
  2. Эффективные практики цифровизации промышленных предприятий (30.03.2019, 14:45–16:00, Hall 4 VISION). Темой дискуссии станет цифровая трансформация промышленности на основе передовых производственных технологий, в числе которых: аналитика больших данных, промышленный интернет, промышленная сенсорика и робототехника. Особое внимание будет уделено цифровому проектированию, на которое смещается «центр тяжести» современной наукоемкой промышленности. Модератор сессии – Илья Метревели, генеральный директор Ассоциации «Технет». В числе спикеров: Владимир Дождёв (Минпромторг России), Алексей Боровков (СПбПУ), Владимир Трапезин (Норильский никель), Михаил Матасов (КАМАЗ), Алексей Глазунов (Центротех), Геннадий Гусельников (МАСС), Игорь Бевзюк (2050.Диджитал) и другие.

Также в рамках работы в Красноярсе планируются экспертные выступления, лекции и участие в тематических дискуссиях проректора по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» НТИ, руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексея Ивановича Боровкова:

  • лекция «IV промышленная революция. Формирование цифровой промышленности на основе цифровых двойников» (28.03.2019, 16:00–18:00, Конгресс-холл Сибирского федерального университета);

  • выступление на панельной сессии КЭФ «Битва за R&D. Как России стать значимым игроком на рынке исследований и разработок?» (30.03.2019, 12:30–13:45, Зал № 3);
  • участие в дискуссии «От импортозамещения к технологичному экспорту. Как добиться успеха на международных рынках?» (30.03.2019, 16:30–17:30, Зал № 5);
  • выступление на конференции «Образование – наука – бизнес как лифт конкурентоспособности экономики страны» (30.03.2019, 17:00–18:30, Зал № 2).

Всего же за 3 рабочих дня в рамках конгресса состоится порядка 60 мероприятий с участием более чем 300 спикеров из 30 стран, на выставочной площадке разместятся стенды 50 экспонентов. Планируется, что форум соберет около 5000 участников.

По словам организаторов КЭФ-2019, который пройдет в этом году в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности, «конгрессные и выставочные зоны станут единым мультимедийным пространством, организованным по принципу mixed use. Залы конгрессной программы, предназначенные для разнообразных форматов обсуждения, соседствуют со стендами экспонентов, посвященных прорывным мегапроектам экономического развития».

Команда Центра НТИ СПбПУ и Ассоциации «Технет» приглашает всех к активному участию в работе саммита. Регистрация доступна на официальном сайте форума.

Встретимся на КЭФ-2019!

Новости на сайте по теме публикации: