Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 4 Марта 2019 года
Данная новость была прочитана 4302 раза

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков посетил Центр компетенций НТИ СПбПУ

1 марта 2019 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила представительная делегация Тюменского государственного университета (ТюмГУ) во главе с ректором ТюМГУ Валерием Фальковым.

Вместе с Валерием Николаевичем в Петербургский Политех приехали представители компаний-индустриальных партнеров ТюмГУ:

  • директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, член Президиума Правительства Леонид Остроумов;
  • управляющий директор АО «ГМС Нефтемаш» Сергей Бахтий;
  • директор по науке и новым технологиям ПАО «Гипротюменнефтегаз» Сергей Иванов;
  • директор технологического парка ТюмГУ Евгений Голубев.

Представители ТюмГУ встретились с ректором СПбПУ академиком РАН Андреем Рудским и проректором по перспективным проектам СПбПУ, лидером-соруководителем РГ «Технет» НТИ, руководителем Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексеем Боровковым.

НОЦ создается в рамках национального проекта «Наука», который поручил разработать Президент России Владимир ПУТИН в Майском указе. Уникальность этого центра в том, что он будет межрегиональным, тогда как все остальные возможные центры рассматриваются в рамках отдельных субъектов федерации. Единый межрегиональный НОЦ планируется создать на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

На встрече в ректорате обсуждались направления сотрудничества в связи с созданием в Тюменской области Научно-образовательного центра (НОЦ).

«Мы бы хотели выстроить стратегию развития с опорой на сильных партнеров, таких как Политехнический университет, где есть понимание современной научной повестки и серьезные наработки», – прокомментировал выбор партнера ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Предпосылкой к сотрудничеству стало подписание в 2017 году договора о взаимодействии между университетом и Тюменской областью на предмет реализации общих проектов в технической и образовательной сферах.

Следующим шагом к установлению партнерства между ТюмГУ и Политехом стало выступление в ТюмГУ проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексея Боровкова. Он принял участие в проектной сессии по созданию НОЦ, где рассказал о последних достижениях в области цифрового проектирования.

Как пояснил на встрече ректор Валерий Фальков, у Научно-образовательного центра три фокуса: арктические исследования, биологическая безопасность растений и животных, а также социогуманитарная проблематика.

Ректор Политехнического университета, академик РАН Андрей Рудской выразил готовность поддержать проект и поделиться имеющимся в Политехе опытом: «Научно-образовательный центр – это системообразующий проект, его задача – наладить плотную кооперацию ведущих университетов России с промышленностью и не только: необходимо охватить вопросы здравоохранения, экологии и социальные проблемы».

Ректор Андрей Рудской также подчеркнул, что университет заинтересован в развитии геоэкономических, образовательных и производственных связей. «Мы понимаем, что стране нужны университеты нового поколения, которые напрямую работают с промышленностью и помогают производствам перейти на новый технологический уклад», – прокомментировал ректор.

Определяющим звеном в этом взаимодействии со стороны Политехнического университета выступает проректор по перспективным проектам, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков. На встрече в ректорате он привел примеры реализованных проектов, в том числе проекта «Кортеж» – по разработке линейки автомобилей президентского класса.

Обсуждение сотрудничества в сфере цифрового проектирования и технологий цифровых двойников продолжилось на площадке Центра, где Алексей Боровков представил ключевые направления деятельности Центра и рассказал о реализации высокотехнологичных проектов, выполняемых совместно с участниками консорциума Центра.

 

На примере конкретных проектов гостям были продемонстрированы возможности цифровой платформы CML-Bench™ разработки цифровых двойников (Digital Twin) и умных цифровых двойников (Smart Digital Twin) как изделий / продуктов, так и производственных процессов их изготовления, для создания глобально конкурентоспособной продукции нового поколения.

Подходы, суперкомпьютерные технологии и результаты выполненных работ вызвали профессиональную дискуссию коллег о возможности создания совместных проектов.

«Нам интересны ваши разработки, технологии и уникальные компетенции. Надеемся на реализацию совместного проекта, который сможет, действительно, удивить», – в завершении встречи отметил ректор ТюмГУ Валерий Фальков.


Новость подготовлена Центром компетенций НТИ СПбПУ и Медиа-центром СПбПУ.

Новости на сайте по теме публикации: