Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 28 Февраля 2019 года
Данная новость была прочитана 3063 раза

В Центре компетенций НТИ СПбПУ состоялось рабочее совещание с представителями Министерства энергетики РФ и энергетических компаний РФ

28 февраля 2019 года в Научно-исследовательском корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) состоялось рабочее совещание руководства Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» с представителями Министерства энергетики Российской Федерации и энергетических компаний Российской Федерации.

В состав представительной делегации вошли руководители:

  • Министерства энергетики Российской Федерации;
  • АО «СО ЕЭС»;
  • ПАО «Россети»;
  • ПАО «ФСК ЕЭС»;
  • ПАО «Газпром энегохолдинг»;
  • АО «Техническая инспекция ЕЭС»;
  • АО «Мобильные ГТЭС».

Участников встречи приветствовал проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков.

«Мы рады вас приветствовать в стенах Политехнического университета. Недавно Петербургский Политех отметил 120-летний юбилей, продолжая удерживать лидирующие позиции в сфере разработок оригинальных технологий, конструкций, оборудования и продуктов на основе передовых производственных технологий», – подчеркнул Алексей Иванович.

Именно возможность цифровизации используемых технологических систем на предприятиях энергетической отрасли привела руководство профильных энергетических организаций в Центр компетенций НТИ СПбПУ.

«Мы к вам приехали как к первому специалисту по технологиям цифровых двойников, чтобы на основе вашего опыта понять, как лучше внедрить данную технологию в нашу отрасль.  Мы видим большой потенциал в цифровых двойниках с точки зрения прослеживания жизненного цикла технологической системы от момента принятия решения о ее создании до момента вывода из эксплуатации», – прокомментировал директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики РФ Евгений Грабчак.

В рамках встречи Алексей Боровков представил доклад «Цифровые двойники – технология-интегратор, технология-драйвер» и рассказал:

  • о цифровой трансформации бизнес-процессов и бизнес-моделей высокотехнологичных компаний;
  • о разработке и применении «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twin) и «умной» цифровой тени (Smart Digital Shadow);
  • об имеющихся технологических заделах, ресурсах, опыте и компетенциях мирового уровня Центра компетенций НТИ СПбПУ;
  • о результатах реализации проектов по цифровизации технологических систем для отечественных и зарубежных компаний – лидеров глобального рынка.
 

Доклад на тему «Применение технологий лазерного сканирования и высокоточной потоковой обработки данных для создания цифровых двойников в области энергетики» представила заведующая НИЛ «Промышленные системы потоковой обработки данных» Марина Болсуновская.

Встреча продолжилась активной дискуссией о реализации совместных проектов и дальнейшего взаимодействия сторон.

По итогам встречи эксперты отметили высокий уровень подготовки и профессионализм специалистов Центра компетенций НТИ СПбПУ, а также пригласили Алексея Боровкова выступить на конференции для топ-менеджмента энергетических компаний РФ в Сочи летом 2019 год.

 

В завершение встречи члены делегации посетили Суперкомпьютерный центр (СКЦ) «Политехнический» – второй в России по мощности после СКЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, являющегося членом консорциума Центра НТИ СПбПУ. Благодаря СКЦ «Политехнический» (суммарная производительность вычислительных систем – 1,3 Пфлопс) задачи, расчет которых еще несколько лет назад занимал несколько дней и даже месяцев, сейчас могут быть просчитаны за одну ночь.

 
Новости на сайте по теме публикации: