Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 13 Февраля 2019 года
Данная новость была прочитана 7969 раз

Центр компетенций НТИ СПбПУ запускает онлайн-курс «Технологии Фабрик Будущего»

Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» приглашает к обучению на втором потоке онлайн-курса «Технологии Фабрик Будущего». Курс разработан для ознакомления с передовыми производственными технологиями, инструментами управления производством, основными явлениями и инструментами цифровой трансформации, а также ключевыми технологическими и рыночными трендами развивающейся Цифровой экономики, которые могут быть использованы для построения Фабрик Будущего в различных отраслях.

Онлайн-курс подготовлен специалистами Центра компетенций НТИ СПбПУ совместно с мировым лидером в области ERP-систем SAP, Инжиниринговым центром CompMechLab® СПбПУ, при поддержке Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения.

Цель курса – формирование у слушателей системы знаний в области новых бизнес-моделей, бизнес-процессов и технологий в высокотехнологичных отраслях промышленности. В ходе освоения курса слушатели получат представление о передовых производственных технологиях,  инструментах управления производством, познакомятся с основными понятиями и инструментами, используемыми для цифровой трансформации, а также с ключевыми технологическими и рыночными трендами развивающейся Цифровой экономики.

Первый запуск курса состоялся в конце 2018 года и получил множество положительных откликов. Участие в обучении, которое продлилось 2,5 месяца (15 октября – 30 декабря), приняли более 1500 слушателей из десятков городов России, Казахстана и Узбекистана.

География слушателей курса на основе 140 отзывов

Высокое качество материалов курса подтверждается соотношением зарегистрированных пользователей и сертифицированных слушателей, почти в два раза превышающее средние значения для общеобразовательных онлайн-курсов. 85% слушателей охарактеризовали курс как «отличный» / «хороший» и полностью соответствующий ожиданиям.

Материалы курса, формат занятий, передаваемые компетенции и результаты обучения получили широкое обсуждение в социальных сетях.

Читать отзыв по ссылке

Читать отзыв по ссылке

Читать отзыв по ссылке

Из отзывов пользователей:

  • Ш.Б. Бахтиерзода (Westminster International University in Tashkent – Module leader, Lufthansa Technik AG – CSS / on site representative): «Хотела бы оставить отзыв о курсе. Курс был отлично спланирован, эффективно по времени и содержание тщательно подобрано. Это позволило мне планировать время и своевременно проходить курс и выполнять задания. Хотелось бы отметить профессионализм и поддержку со стороны команды, коллеги были отзывчивые и дружелюбные».
  • О.А. Береснева (руководитель проекта «Гуманитарный технопарк» МАУДПО ДУ – Федеральной инновационной площадки Министерства Просвещения РФ, руководитель Агентства Стратегических проектов МАУДПО «Дом Учителя» г. Новосибирска, директор по развитию ООО «Гуманитарный Технопарк», вице-президент Ассоциации «Открытая Мастер-Школа»): «Прохождение курса «Технологии Фабрик Будущего» предоставило нам уникальную возможность освоения новых компетенций личностного и профессионального роста в процессе овладения как уникальным содержанием, так и инновационными формами и форматами курса – лучшей практики открытых форм образования, реализуемого в логике НТИ и являющегося ответом на глобальные вызовы постиндустриальной экономики».
  • В.Г. Фролов (заместитель начальника научного отдела Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского): «Было очень ценным пройти повышение квалификации в рамках данного курса, разработанного командой лидеров в области передовых производственных технологий. Курс чрезвычайно актуален и востребован для формирования региональных практик реализации программы «Цифровая экономика» и дорожной карты «Технет». Курс способствует тиражированию и получению передовых компетенций, тестированию инновационных решений и созданию новых проектов».

15 февраля 2019 года стартует второй поток онлайн-курса «Технологии Фабрик Будущего». Курс оптимизирован на основе отзывов слушателей и актуализирован в соответствии с рекомендациями экспертов. Продолжительность курса – 4 месяца: с 15 февраля по 29 июня 2019 года.

Как и прежде, онлайн-курс доступен на образовательной платформе «Открытое образование» на безвозмездной основе.

В рамках разработанного курса будут рассмотрены технологии построения Фабрик Будущего, возможности применения имеющихся best-in-class технологий, мировой опыт функционирования глобально конкурентных рынков и производств.

Онлайн-курс содержит 10 основных тем:

  1. Мировые промышленные тренды. Industry 4.0
  2. Цифровая экономика
  3. Концепция Фабрик Будущего
  4. Цифровое проектирование. Цифровая фабрика
  5. Аддитивные технологии
  6. Новые материалы
  7. Инструменты цифровой трансформации компании
  8. Инструменты управления цифровой компанией
  9. «Умная» фабрика
  10. Виртуальная фабрика

Прежде всего, курс будет интересен:

  • студентам вузов технических и экономических специальностей, связывающих свое будущее с работой в промышленном секторе;
  • руководителям промышленных предприятий, ответственным лицам исполнительных органов государственной власти, связанных с развитием промышленности в своих регионах;
  • представителям общественности, интересующимся вопросами имплементации принципов IV промышленной революции в России;
  • собственникам и управленцам малого и среднего бизнеса, чья деятельность связана с промышленным сектором экономики страны.

Куратор онлайн-курса:

Боровков Алексей Иванович

Боровков Алексей Иванович, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ, научный руководитель ИППТ СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ, лидер мегапроекта «Фабрики Будущего», поддержанного в 2016 году Президентом РФ В.В. Путиным

Преподаватели онлайн-курса:

Амбражей Антон Николаевич

Амбражей Антон Николаевич, зам. директора МАЦК «Политехник-SAP»

Куприянов Юрий Викторович

Куприянов Юрий Викторович, к.т.н., менеджер академических программ «SAP Next-Gen и Университетский Альянс SAP» по России и СНГ, ООО «САП СНГ»

 

Меленевский Борис Леонидович

Меленевский Борис Леонидович, старший архитектор бизнес-решений SAP центра экспертизы «Промышленность», ООО «САП СНГ»

Климин Анастасий Игоревич

Климин Анастасий Игоревич, доцент Высшей школы управления и бизнеса Института промышленного менеджмента экономики и торговли СПбПУ

Рябов Юрий Александрович

Рябов Юрий Александрович, начальник отдела технологического и промышленного форсайта ИЦ ЦКИ СПбПУ

Белослудцев Евгений Владимирович

Белослудцев Евгений Владимирович, директор МНОЦП «Altair – CML – Политехник»

 
Успешная аттестация по итогам прохождения онлайн-курса подтверждается соответствующим сертификатом.

Для лиц с высшим образованием, в том числе студентов, окончивших бакалавриат, есть возможность получить дополнительно удостоверение о повышении квалификации государственного образца, предоставив в Центр НТИ СПбПУ оригинал заявления и копию диплома о высшем образовании. В этом случае процедура оценки, получения сертификата и удостоверения – бесплатная.

Прошедшие итоговую аттестацию могут получить Сертификат, на основании которого возможен перезачет результатов обучения в вузе. Сертификат публикуется на официальном сайте СПбПУ. Стоимость процедуры оценки составляет 1800 рублей.

Из приветственного слова куратора курса А.И. Боровкова:

«Этот курс – продукт многолетнего успешного опыта работы специалистов СПбПУ и партнеров с высокотехнологичными компаниями России и мира по самым сложным наукоемким (мультидисциплинарным, кросс-отраслевым) проектам. Мы научились говорить с нашими европейскими, американскими коллегами – заказчиками и партнерами – на одном языке. И очень надеемся, что этот курс станет хорошей основой для выстраивания продуктивной и эффективной работы в рамках Проектного консорциума Центра НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ. Нам очень важно находиться с Вами в едином понятийном, концептуальном и технологическом пространстве.

Давайте говорить на одном языке!»

Регистрация на курс доступна по ссылке: https://openedu.ru/course/spbstu/FUTFACT/