Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 5 Июля 2018 года
Данная новость была прочитана 5495 раз

9-12 июля 2018 года в Екатеринбурге состоится международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2018

С 9 по 12 июля 2018 года в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» (г. Екатеринбург) пройдет ежегодная международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2018. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Свердловской области. Страной-партнёром ИННОПРОМ-2018 выбрана Республика Корея – одна из стран-лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона по темпам экономического развития и объему торгового оборота с Россией.

Главная тема ИННОПРОМ-2018 – «Цифровое производство». По словам директора деловой программы ИННОПРОМ Антона Атрашкина, тематика выставки развивалась на протяжении последних четырех лет, за это время отбирались лучшие эксперты для обсуждения новейших тенденций в цифровом производстве и лучшие кейсы для участия в мероприятии.

«Мировые флагманы Индустрии 4.0 из Германии, Японии, Швеции, Италии, Китая каждый год демонстрируют свои технологии и машины.  Передовые российские производители – у нас выставляются и большие компании, такие, как Ростех, и маленькие, но яркие старт-апы.  На главных сессиях ИННОПРОМ на одной сцене выступают главы крупнейших компаний мира и руководители Правительства России, вместе обсуждают стратегии и пути цифровизации производства.  Одним словом, если вы ищете все самое новое и актуальное в промышленности – вы найдете это на ИННОПРОМ».

Антон Атрашкин
директор деловой программы ИННОПРОМ
Антон Атрашкин
 

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится ежегодно в Екатеринбурге с 2010 года. В 2012 году Правительство России присвоило главной промышленной, торговой и экспортной площадке в России федеральный статус. За 4 дня работы ИННОПРОМ-2017 выставку посетило свыше 50 000 посетителей, более 60% из них – профессиональная аудитория, а также приняло участие более 600 компаний из 105 стран мира.

Пресс-центр ИННОПРОМ-2017

В четырехдневной деловой программе форума 2018 года намечено 150 открытых дискуссий в рамках 12 тематических треков, на которых выступит более 500 спикеров и экспертов международного уровня из Германии, Италии, Чехии, Китая, Великобритании. Всего на участие в дискуссиях зарегистрировались более 13 000 человек. В рамках «ИННОПРОМ-2018» предусмотрены следующие тематические разделы:

  • «Автоматизация и роботизация промышленности»;
  • «Транспортное машиностроение»;
  • «Технологии для городов»;
  • «Цифровое производство»;
  • «Международный логистический форум»
  • «Инновации для промышленности».

В числе ключевых спикеров – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Министр торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Ун Гю Пэк, Статс-секретарь – Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, а также представители министерств, ведущих промышленных и высокотехнологичных компаний России и мира.

Традиционно в выставке примут участие представители Центра НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института Передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского университета Петра Великого (СПбПУ) и Питерского Политеха.

Центр НТИ СПбПУ представит на стенде Минпромторга России «Аддитивное производство» (Павильон 1, стенд 1А9) интерактивную демонстрационную панель Фабрика Будущего, позволяющую пользователю почувствовать себя в роли и заказчика, и генерального конструктора высокотехнологичного кастомизированного продукта нового поколения, а также наглядно проследить весь путь продукции от идеи до промышленных образцов в рамках Фабрики Будущего на примере реальных проектов.

Каждый посетитель стенда сможет подробно ознакомиться с технологиями, примененными при проектировании и производстве первого российского кастомизированного концепт-кара – демонстратора передовых производственных технологий CML CAR, а также изучить его ключевые элементы, каждый из которых является best-in-class продуктом, обладающим рекордными характеристиками – среди них: каркас передка, спроектированный под аддитивное производство и напечатанный в масштабе 1:3; задняя подвеска push-rod с показателями мирового уровня в области управляемости и комфорт) и другие.

Каркас передка CML CAR

Задняя подвеска push-rod CML CAR

Гости стенда смогут оценить применение технологий топологической оптимизации на примере кулаков подвески автомобиля, изготовленных в целях снижения массы автомобильных компонентов. На Петербургской технической ярмарке – 2018 данный проект был оценен дипломом первой степени.


 Перепроектирование кулаков подвески автомобиля с применением технологий топологической оптимизации в целях снижения массы автомобильных компонентов

Также на стенде будут продемонстрированы и другие проекты, реализованные как сотрудниками Центра НТИ СПбПУ, так и студентами Политехнического университета.

Кроме того, члены представительной делегации Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ примут активное участие в обширной деловой программе ИННОПРОМ-2018:

  • 9 июля с 10:00 до 11:00 в пресс-центре ИННОПРОМ-2018. состоится презентация Ассоциации разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий – Ассоциации «Технет», учрежденной в мае 2018 года лидерами направления «Технет» НТИ. Основной функцией Ассоциации станет интеграция ресурсов (научных, производственных, технологических, финансовых и иных), а также администрирование ключевых активностей в рамках Дорожной карты направления «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ.
  • Значимым событием дня для СПбПУ станет подписание соглашения о сотрудничестве с компанией «Синара-Транспортные машины».
  • 9 июля с 16:45 до 18:15 в Павильоне 4, ЗАЛ 2 состоится пленарное заседание «Государственная поддержка инноваций для промышленности», организатором которого выступило АО «РВК». Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ, лидер-соруководитель РГ «Технет» НТИ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Алексей Боровков станет одним из ключевых спикеров мероприятия.
  • 10 июля в 15:00 состоится торжественное подписание соглашения о сотрудничестве СПбПУ и компании «Нексиа Пачоли Консалтинг».
  • 11 июля с 14:00 до 15:30 в Павильоне 4, ЗАЛ 2 пройдет межотраслевое мероприятие на тему «Инжиниринговые центры при вузах: содействие диверсификации производства и внедрению цифровых технологий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса». От Центра НТИ СПбПУ в дискуссии примет участие заместитель директора по работе с ОПК Инжинирингового центра «ЦКИ» СПбПУ Владимир Кулемин.

В рамках ИННОПРОМ-2018 состоится ряд встреч с руководителями высокотехнологичных организаций, среди которых Франко-российской торгово-промышленной палаты Nauka Innov, Dassault Systèmes, АО «ОДК» и многие другие.

Приглашаем всех к участию в работе выставки!

Место проведения ИННОПРОМ-2018: Международный выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО», Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, д. 2.

Сразу после выставки ИННОПРОМ-2018 представители Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ отправятся на образовательную программу по интенсивной подготовке кадров для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы «Остров 10–21». Команда Центра НТИ СПбПУ выступит не только в качестве обучающихся, но в качестве экспертов, преподавателей, менторов и лекторов.

Новости на сайте по теме публикации: