Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 17 Апреля 2018 года
Данная новость была прочитана 4537 раз

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого примет участие в VI Китайской (Шанхайской) международной выставке технологий (CSITF 2018)

CSITF 2018

С 19 по 21 апреля 2018 года в Шанхае проводится VI Китайская (Шанхайская) международная выставка технологий (CSITF). Мероприятие проводится в рамках стратегии экономического развития КНР «Один пояс – один путь» и является одним из ведущих национальных профессиональных событий, интегрирующим ключевые тренды на рынке передовых технологий и инновационных услуг. Организаторами выставки являются основные министерства КНР: Министерство науки и технологий КНР, Министерство образования КНР, Министерство промышленности и информационных технологий и другие. Откроет выставку Министр науки и технологий КНР.

CSITF 2018 – одна из крупнейших выставок в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ежегодно в ней принимает участие более 1 000 известных высокотехнологичных компаний из более чем 20 стран и регионов мира, а также ведущие китайские и зарубежные университеты, известные международные организации. Гостями выставки становятся около 50 000 посетителей. Мероприятие освещается многочисленными шанхайскими, национальными и зарубежными СМИ.На выставке демонстрируются новейшие достижения в области развития технологий и инжиниринговых услуг, ведутся деловые переговоры, проводятся многочисленные форумы, встречи, семинары.

Анонсы CSITF 2018 появились в многочисленных китайских СМИ Анонсы CSITF 2018 появились в многочисленных китайских СМИ

Анонсы CSITF 2018 появились в многочисленных китайских СМИ [1, 2, 3, 4 и др.].

В 2018 году выставка CSITF посвящена следующим тематическим направлениям:

  • Интеллектуальное производство: интеллектуальная робототехника, умные фабрики, инжиниринг.
  • Информационные технологии нового поколения: VR, AR, MR, интернет вещей, телекоммуникационные системы управления, беспилотные аппараты, умный транспорт.
  • Сохранение энергии и защита окружающей среды: энергоэффективность для мегаполисов, зеленое строительство, ресурсы переработки.
  • Биомедицина: генетические тесты, молекулярная диагностика, биологическая безопасность, биомедицинские технологии.

Стенд Санкт-Петербурга будет представлен Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ) и Центром Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ (Центр НТИ СПбПУ).

Стенд СПбПУ и Центра НТИ СПбПУ

Будут экспонироваться передовые разработки Университета и Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ – всего порядка двух десятков экспонатов.

Макет первого российского кастомизированного концепт-кара CML CAR

Макет первого российского кастомизированного концепт-кара CML CAR – демонстратора применения передовых производственных технологий, а также интерактивная панель, демонстрирующая работу Фабрик Будущего, в русле концепции которых велась разработка CML CAR

Каркас уникального для отрасли передка первого российского кастомизированного концепт-кара CML CAR

Каркас уникального для отрасли передка первого российского кастомизированного концепт-кара CML CAR (напечатан в масштабе)

Кулаки задней подвески автомобиля

Кулаки задней подвески автомобиля, изготовленные по результатам компьютерного проектирования на основе топологической оптимизации с учетом технологических ограничений производства

Кронштейн рефлектора для спутника

Кронштейн рефлектора для спутника, разработанный по результатам компьютерного проектирования на основе топологической оптимизации с учетом ограничений аддитивного производства (снижение массы на 43%)

В составе делегации ИЦ CompMechLab® СПбПУ и Центра НТИ СПбПУ:

  • А.И. Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель ИППТ СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ, лидер мегапроекта «Фабрики Будущего», руководитель ИЦ CompMechLab® СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ;
  • О.И. Клявин, заместитель директора, главный конструктор ИЦ CompMechLab® СПбПУ;
  • М.В. Шарков, начальник Проектного отдела по работе с промышленностью КНР ГК CompMechLab®;
  • Д.С. Сачава, начальник отдела маркетинга и PR ГК CompMechLab®.

Состав делегации ИЦ CompMechLab® СПбПУ и Центра НТИ СПбПУ

Запланировано плотное участие участников петербургской делегации в деловой и дискуссионной программе выставки:

  • 19 апреля представители Правительства Санкт-Петербурга и проректор СПбПУ А.И. Боровков участвуют в Церемонии торжественного открытия выставки (для китайских и зарубежных VIP-гостей), а также в брифинге для ведущих СМИ КНР и РФ;
  • во второй половине дня А.И. Боровков выступит на пленарной сессии «Практические аспекты сотрудничества Китая и России в области инновационных технологий в рамках инициативы “Один пояс – один путь”» с докладом «Центр Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ» и видеофильмом о высокотехнологичной деятельности СПбПУ и ГК CompMechLab®;
  • 20 апреля представители ИЦ примут участие в работе Круглого стола «Наукоемкий инжиниринг в создании электромобиля будущего, снижение веса, бионический дизайн, оптимизация»: А.И. Боровков с докладом «Умные» цифровые двойники. Новая парадигма цифрового проектирования и моделирования глобально конкурентоспособной продукции нового поколения»; О.И. Клявин с докладом «Опыт работы Инжинирингового центра СПбПУ и ГК CompMechLab® с лидерами мировой автомобильной промышленности. Кастомизированный электромобиль нового поколения CML CAR – демонстратор передовых производственных технологий»;
  • 21 апреля члены петербургской делегации с китайскими партнерами посетят представительство СПбПУ в районе Пудун города Шанхая, открытие которого состоялось 21 апреля 2016 года.

Стоит отметить, что два года назад открытие представительства СПбПУ в Шанхае было приурочено к проведению 21-24 апреля 2016 года IV Китайской (Шанхайской) международной выставки технологий (CSITF 2016), участие в которой также приняла делегация СПбПУ.

По словам пресс-службы СПбПУ, «укрепление российско-китайского партнерства на фоне процессов глобализации является стратегически значимым для экономической стабильности и устойчивого развития стран на международной арене. Город Санкт-Петербург – активный участник и организатор мероприятий, нацеленных на развитие взаимоотношений с Китайской Народной Республикой».

Для Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ и ГК CompMechLab® взаимодействие с высокотехнологичным китайским рынком также является одним из стратегических направлений деятельности, всё более интенсивно развиваемых в последнее время. Специалисты CompMechLab® не только успешно работают над совместными промышленными проектами со многими китайскими коллегами – в частности, компаниями BAIC, CHERRY, CATARC и др., – но и активно участвуют в крупнейших национальных китайских специализированных форумах.

В частности, в 2017 году в городе Уху (КНР) прошла «Международная конференция по автомобильным технологиям в области NVH (виброакустический комфорт)» – самая крупная китайская площадка по проблемам виброакустики в автомобилестроении, ежегодно собирающая крупнейших представителей китайского и мирового автопрома. Наряду с представителями японских, европейских, американских и транснациональных автомобилестроительных компаний, исследовательских институтов, разработчиками программного обеспечения – таких как OPTIS, Porsche AG, ESTECH, Altair Engineering – участниками конференции стали специалисты ИЦ CompMechLab®.

Артемий Коростелкин и Алексей Куликов

В ноябре 2017 года ведущий инженер департамента «Компьютерный инжиниринг в автомобилестроении» ИЦ CompMechLab® СПбПУ Артемий Коростелкин и специалист по коммуникациям с иностранными партнерами Алексей Куликов совместно с представителями Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга приняли участие в 19-й Китайской международной промышленной выставке China International Industry Fair.

Наконец, совсем недавно, с 5 по 9 февраля 2018 года, представители консорциума Центра НТИ СПбПУ находились с деловым визитом в Китае, где состоялись встречи с крупнейшими автомобильными компаниями Китая: HAWTAI Motor Group, JAC Motors, LVCHI AUTO, SSDT (Shanghai Superior Die Technology) и другими. Все это были взаимно интересные и содержательные встречи, создающие задел на глубокое партнерство Центра НТИ СПбПУ с ведущими китайскими компаниями.

Выставка CSITF 2018 – также весьма широкая площадка для общения высокотехнологичных китайских компаний с зарубежными поставщиками и партнерами, позволяющая продемонстрировать технологические достижения экспонентов, обсудить кооперацию в области трансфера технологий и привлечения инвестиций в перспективные проекты.

На совместном стенде Санкт-Петербурга и СПбПУ будет представлен также бизнес-инкубатор ПуЭ приглашающий на выставку потенциальных партнеров и оказывающий им помощь во время мероприятия, а впоследствии готовый оказывать агентские услуги.

VI Китайская (шанхайская) международная выставка технологий – CSITF 2018 – пройдет в выставочном центре мирового класса Shanghai World Expo Exhibition & Convention Center (SWEECC). Стенд Санкт-Петербурга – 1G078.

Добро пожаловать!

CSITF 2018

Новости на сайте по теме публикации: