Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 11 Марта 2018 года
Данная новость была прочитана 8204 раза

В Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Петра Великого прошел финальный этап трека TechNet стартап-акселератора GenerationS от АО «РВК»

В Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ уже второй год подряд проходит заключительный этап трека TechNet крупнейшего в России и Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS от АО «РВК».

С апреля по ноябрь 2017 года команда организаторов провела презентацию трека в 20 городах России. По итогам заочной экспертизы и очного отбора из 399 заявок были отобраны 12 проектов, акселерация которых началась в январе 2018 года в Рыбинске, на площадке индустриального партнера –  ПАО «ОДК-САТУРН».

Источник: generation-startup.ru

6 марта 2018 года в Научно-исследовательском корпусе (НИК) Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рамках финального этапа трека TechNet состоялась инновационная сессия стартап-акселератора GenerationS.

12 команд, прошедших серьезный отбор, представили на суд экспертов проекты в области передовых производственных технологий. В роли экспертов выступили 17 представителей промышленных и инновационных компаний, венчурных фондов и бизнес-инкубаторов. Эксперты отметили значительный прогресс в подготовке презентаций и дали рекомендации по дальнейшей работе.

Проекты трека TechNet стартап-акселератора GenerationS

VR Concept – разработчик программного обеспечения виртуального прототипирования для VR-очков. Позволяет в один клик совмещать 3D-модель виртуальной реальности в масштабе один к одному с облаком точек, получаемом в результате трёхмерного сканирования объекта. Такая технология широко применяется для контроля качества проводимых работ и при совмещении с CAD-моделью в виртуальной среде и позволяет с высокой точностью обнаружить отличия между проектными и фактическими параметрами.

FDM ver. 2.0 – высокоскоростной экструдер для 3D-принтера, существенно расширяющий возможности традиционных технологий FDM 3D печати полимерами, композитами, прочными высокотемпературными пластиками и легкоплавкими металлами. Он позволит улучшить скорость и точность печати и изготавливать детали из материалов с температурой плавления свыше 1000 градусов, притом, что температура других принтеров составляет 200-300 C.

SEMA – инновационный осушитель воздуха для транспортных контейнеров, способный достичь 900% влагопоглощения от собственного веса. Осушитель помогает избавиться от влаги, конденсата, бактериального поражения, коррозии и его можно легко утилизировать, в отличие от силикагеля.

UniqBot SPP – промышленный 3D-принтер для печати различными материалами. Он перерабатывает композитные материалы, представленные в виде гранул, наполненные дисперсными наполнителями и армирующими волокнами. Таким образом, можно получать изделия с самой широкой областью применения из высокопрочных термостойких эластичных и токопроводящих материалов.

Fedtech – устройство для повышения ресурса деталей промышленного оборудования при износостойкости за счет колебания ультразвуком. Качество деталей повышается за счет ультразвуковых колебаний 18 тыс. раз в секунду, после чего происходит изменение поверхности деталей и комплектующих производственного оборудования.

ООО «Стимул Групп» – производство инновационных полимерно-композиционных материалов. Особенность новых полимеров: повышенная термостойкость, снижена токсичность при нагреве и горении и снижена наполненность полимерных композиций за счет полифункциональных свойств. По словам участников команды проекта, разработка долгое время была засекречена, поскольку применялась в военной промышленности.

Lab365 – SaaS-сервис подготовки и ведения документов для испытательных лабораторий промышленной безопасности. Проект решает проблему отчетности лабораторий и аттестационных комиссий при составлении отчета по проверке того или иного промышленного объекта.

СТИЛУС-КИМ – компактная координатная измерительная машина (КИМ) в виде ручки и специальной панели, способная оцифровать геометрию и построить 3D-модель деталей любой сложности, не снимая их с производства. СТИЛУС-КИМ необходим для определения качества производимых деталей и выявления геометрических отклонений.

ST-TR – интеллектуальный преобразователь температуры на производстве с расширенными информационными свойствами. Он обеспечивает максимально эффективное использование действующих измерительных систем, контролируя состояние ключевых датчиков и каналов передачи информации.

A.A.C.Polymers – инжиниринговая компания полного цикла, производящая теплопроводящий полимерный композит, который дешевле алюминия и по физическим свойствам превосходит его. Технология применяется в производстве LED-ламп, оборудования и базовых полимеров.

ООО «Самара-Баланс» – помогают предприятиям повысить ресурс оборудования за счет разработки трибометрических комплексов и склерометров для проверки износа деталей. Оценка ресурса оборудования происходит при помощи царапанья и вдавливания. Компания также предлагает решения с обработкой деталей оборудования.

«Киберсклад» – создание роботизированного склада, включающего виртуальную модель на основе математических моделей роботов, станций комплектации и прочего. Система может применяться на складах онлайн-ритейлеров, текстильной промышленности или машиностроения. «Киберсклад» способен ускорить комплектацию товаров в e-commerce и подачу необходимых комплектующих в сборочных цехах.

 

10 марта 2018 года состоялась церемония открытия финального дня (DemoDay) трека TechNet. С приветственным словом выступили руководитель трека TechNet GenerationS Нина Яныкина, заместитель директора Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ, заместитель лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» НТИ Евгений Белослудцев, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-САТУРН», заместитель лидера-рабочей группы «Технет» НТИ Дмитрий Иванов, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково», заместитель лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» НТИ Александр Фертман, представитель команды трека TechNet федерального акселератора GenerationS Олег Мальсагов, руководитель трека от АО «РВК» Станислав Кульбятский, генеральный директор «Ленполиграфмаш», общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Санкт-Петербурге Кирилл Соловейчик и директор ИППТ СПбПУ Сергей Салкуцан.

 

В рамках DemoDay Евгений Белослудцев и Кирилл Соловейчик наградили победителей конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК Технет НТИ». Победителями стали 43 «умника» из 16 вузов страны, включая СПбПУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский Политех, НИЯУ МИФИ и ряда других ведущих технических вузов.

 

12 команд трека TechNet презентовали свои проекты экспертам – представителям финансовых структур, институтов развития и промышленных предприятий.  Выступления прошли в формате питч-cессии (4 минуты на выступление, 4 минуты на вопросы экспертов).  

 

После закрытого совещания 25 экспертов в большом конференц-зале Научно-исследовательского корпуса (НИК) СПбПУ прошло награждение победителей. Финалистов наградили директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-САТУРН», заместитель лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» НТИ Дмитрий Иванов, заместитель лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» НТИ Евгений Белослудцев и руководитель трека от АО «РВК» Станислав Кульбятский

1 место занял проект FDM ver. 2.0 – высокоскоростной экструдер для 3D-принтера, существенно расширяющий возможности традиционных технологий FDM 3D печати различными материалами. Проект представили Евгений Матвеев и Игорь Безукладников. Победители получили сертификат на 500 000 рублей на реализацию проекта и возможность протестировать свои решения на испытательном полигоне Фабрика Будущего.

2 место и приз в 300 000 рублей получил проект SEMA – инновационный осушитель воздуха для транспортных контейнеров, способный достичь 900% влагопоглощения от собственного веса. Его представил Сергей Кокшаров из Екатеринбурга.

3 место завоевал стартап ООО «Стимул Групп» – производство инновационных полимерно-композиционных материалов нового поколения. Особенность новых полимеров: повышенная термостойкость, снижена токсичность при нагреве и горении и снижена наполненность полимерных композиций за счет полифункциональных свойств. Авторами проекта выступили Сергей Лосев и Любовь Постникова.

Помимо денежных призов победители получили возможность пройти международную стажировку до 27 апреля 2018 года (дата суперфинала GenerationS), где смогут доработать свои проекты к суперфиналу.

Так как в этом году стартап-акселератору GenerationS исполняется 5 лет организаторы дали возможность принять участие в суперфинале GenerationS пяти финалистам трека. Проекты VR Concept – разработчик программного обеспечения виртуального прототипирования для VR-очков, и A.A.C.Polymers – инжиниринговая компания полного цикла, производящая теплопроводящий полимерный композит, также поборются за первое место и главный приз –  15 млн. рублей.

 

Приятным сюрпризом для участников стало предложение генерального директора и члена совета директоров ЗАО УК «Сберинвест» Натальи Подсосонной продолжить работу с пятью, на ее взгляд, наиболее интересными проектами. Ими стали проекты: Lab365 – SaaS-сервис подготовки и ведения документов для испытательных лабораторий промышленной безопасности, «Киберсклад» – роботизированный склад, а также победители трека: SEMA, FDM ver. 2.0. и ООО «Стимул Групп».

 

 

«Меня приятно удивило высокое качество проектов. Я наблюдала за ними на этапе отбора в акселератор, и сейчас вижу большой прогресс. Что мне нравится в треке TechNet – это проработка проекта с разных сторон: не только самого продукта, механизмов защиты интеллектуальной собственности, рынка – это также проработка производственных вопросов, в том числе вопросов внедрения. Команда акселератора проделала большую работу, я вижу на выходе несколько компаний, которые потенциально нам интересны, и мы будем вести переговоры о возможном финансировании. Очень полезно участие РГ «Технет» НТИ – стартапы смогли не только получить обратную связь от отрасли, но и прочувствовать возможность интеграции в крупные производственные циклы. Разрыв от момента поиска решения до внедрения в производство на нашем рынке огромный. Акселератор позволяет стартапам доработать проекты, обнаружить недостатки и понять, как им работать с корпорациями».

Наталья Подсосонная
Генеральный директор и член совета директоров ЗАО УК «Сберинвест»
Наталья Подсосонная
 

О GenerationS

GenerationS – это федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций.

GenerationS-2017 собрал 3100 заявок из 20 городов России по 7 направлениям. Заказчиками и индустриальными партнерами GenerationS стали больше 15 российских корпораций, в интересах которых проводился отбор и акселерация стартапов. Общая стоимость призов от партнеров GenerationS составила более 15 миллионов рублей.

О РВК

АО «Российская венчурная компания» (АО «РВК») – государственный институт развития, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. За время своей деятельности компания создала широкий набор инструментов, нацеленных на развитие венчурного инвестирования в стране, создание образовательных и методологических сервисов для участников рынка, повышение глобальной конкурентоспособности российских технологических компаний.

О «Технет» НТИ

«Технет НТИ» – кросс-рыночное и кросс-отраслевое направления, обеспечивающее технологическую поддержку развития рынков НТИ и высокотехнологичных отраслей промышленности за счет формирования Цифровых, «Умных» и Виртуальных Фабрик Будущего.

Новости на сайте по теме публикации: