Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 25 Января 2018 года
Данная новость была прочитана 9314 раз

20 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге состоится семинар, посвященный передовым технологиям оптимизации и аддитивного производства

20 февраля 2018 года сотрудники ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (лауреат Национальной промышленной премии «Индустрия» 2017 года, участник федерального мегапроекта «Национальные чемпионы», головная компания ГК CompMechLab®, входящая в консорциум Центра НТИ СПбПУ) при поддержке Института Передовых Производственных Технологий СПбПУ Петра Великого проведут в Санкт-Петербурге семинар, посвященный аддитивным технологиям и оптимизации под 3D-печать.

Применение передовых технологий – главный тренд последних лет в промышленном производстве. Любое современное предприятие стремится создать конкурентоспособную продукцию, повысить технологичность производимого изделия, используя материалы, программные системы и технологии нового поколения.

Использование аддитивных технологий – один из ярчайших примеров того, как новейшие разработки и оборудование могут существенно улучшить традиционное производство, позволяя создавать легкие, прочные конструкции самой замысловатой геометрии.

Команда CompMechLab® обладает лучшими передовыми технологиями и компетенциями в области цифрового моделирования и проектирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, оптимизации и аддитивных технологий, позволяющих создавать в кратчайшие сроки принципиально новую и глобально конкурентоспособную (best-in-class) продукцию. Кроме того, ГК CompMechLab® обладает широким набором коммерческих лицензий практически на весь спектр мультидисциплинарных кросс-отраслевых компьютерных технологий мирового уровня, которые применяют ведущие высокотехнологичные компании-лидеры. В числе используемых инженерами CompMechLab® программных продуктов присутствуют также программные системы таких компаний, как solidThinking, Inc., DeskArtes Oy и Additive Works GmbH, которые CompMechLab® активно внедряет на производственные предприятия в России.

Пример топологической оптимизации опоры раздаточной коробки передач автомобиля, выполненной инженерами CompMechLab® с помощью программных систем solidThinking Inspire и Altair OptiStruct.

На семинаре инженеры Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ продемонстрируют примеры оптимизации, реализованной с помощью программного обеспечения solidThinking Inspire в ходе выполнения конкретных промышленных задач.

Многие из решаемых CompMechLab® задач являются проблемами-вызовами национального масштаба. В частности, специалисты CompMechLab® выполняли и выполняют как коммерческие НИОКР, так и оценочные бенчмарки по оптимизации и аддитивному производству в интересах таких лидеров российской промышленности, как ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева, АО «Вертолеты России» и других.

Перепроектирование кронштейна рефлектора на основе топологической оптимизации с применением программной системы Altair OptiStruct В результате перепроектирования масса оптимизированного кронштейна снизилась на 43%: с 934 до 531 грамм

Перепроектирование кронштейна рефлектора на основе топологической оптимизации с применением программной системы Altair OptiStruct. В результате перепроектирования масса оптимизированного кронштейна снизилась на 43%: с 934 до 531 грамм. Разработка выполнена в интересах АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва».

Американская компания solidThinking, Inc., разработчик программного обеспечения для топологической и топографической оптимизации, обработки геометрии и рендеринга геометрии 3D-моделей, а также моделирования и анализа производственных процессов входит в корпорацию Altair Group. Один из наиболее востребованных на российском рынке продуктов – solidThinking Inspire – это уникальная программная система, предназначенная для быстрой предварительной оптимизации концептуальных структур и конструкций, которая позволяет инженерам-проектировщикам, дизайнерам и архитекторам быстро создавать эффективный, геометрически сложный, оптимальный с точки зрения массы, жесткости и прочности дизайн. Принципиально важно, что CAE-система solidThinking Inspire разрабатывается с учетом современных трендов развития передовых производственных технологий (Advanced Manufacturing Technologies), в частности – технологий аддитивного производства. Для конструкторов и технологов немаловажно, что дизайн изделия, созданный в solidThinking Inspire, можно легко и быстро конвертировать в формат, удобный для передачи как в системы моделирования, так и непосредственно на установки аддитивного производства (3D-принтеры).

Оптимизация задней вилки титановой рамы велосипеда с помощью solidThinking Inspire Оптимизация задней вилки титановой рамы велосипеда с помощью solidThinking Inspire

Оптимизация задней вилки титановой рамы велосипеда с помощью solidThinking Inspire.

Кроме того, в новых версиях программного обеспечения solidThinking Inspire можно проводить оптимизацию сборок с учетом креплений и соединений между элементами сборки, проводить оптимизацию с учетом применяемых производственных технологий, а также генерировать решетчатые структуры внутри оптимизируемой конструкции для радикального снижения ее массы при сохранении прочностных свойств и для программирования физико-механических свойств объекта в определенных направлениях.

Органичным дополнением программной системы solidThinking Inspire, являющейся ярким примером демократизации многофункционального программного продукта Altair OptiStruct®, является система гибридного моделирования solidThinking Evolve, основанная на PolyNURBS-технологии, которая позволяет провести доработку, сглаживание геометрии модели после оптимизации, в том числе доработать непосредственно под аддитивное производство конструкцию, содержащую решетчатые структуры.

Инженеры ГК CompMechLab® продемонстрируют возможности программного обеспечения solidThinking Inspire, которое активно используется ведущими предприятиями России и мира в разных отраслях промышленности.

Создание дизайна велосипедного шлема с помощью PolyNURBS-технологии в solidThinking Evolve

Создание дизайна велосипедного шлема с помощью PolyNURBS-технологии в solidThinking Evolve.

Дополнением для программных систем solidThinking являются и программные продукты компаний DeskArtes Oy (Финляндия) и Additive Works GmbH (Германия), которые в совокупности с Inspire и Evolve создают органичную и бесшовную среду для полного цикла проектирования, оптимизации и анализа аддитивного производства конструкции любой степени сложности. В связи с этим особое внимание на семинаре будет посвящено технологиям DeskArtes и Amphyon, которые совсем недавно появились на российском рынке.

Программная система DeskArtes – универсальная система подготовки модели под 3D-печать, которая позволяет импортировать 3D-геометрию любой сложности и в любых форматах, быстро и качественно дорабатывать геометрию, исправлять дефекты и подготавливать модели к аддитивному производству, включая разбиение на слои печати с заданной толщиной и позиционирование относительно платформы 3D-принтера. DeskArtes также позволяет автоматизированно создавать оптимальные поддержки, необходимые для 3D-печати сложных конструкций, работать с прототипами, изготавливаемыми как из полимеров, так и из металлических порошков, а также обладает широким набором инструментов рендеринга – эффективной визуализации созданной модели.

В ближайшее время разработчик планирует включить в линейку своих программных продуктов возможность генерации решетчатых (сетчатых) структур с различными ячейками периодичности.

Интерфейс программной системы DeskArtes и пример обработки и исправления геометрии модели для последующей 3D-печати Интерфейс программной системы DeskArtes и пример обработки и исправления геометрии модели для последующей 3D-печати

Интерфейс программной системы DeskArtes и пример обработки и исправления геометрии модели для последующей 3D-печати.

Программный продукт Amphyon – разработка компании Additive Works GmbH – впервые представлен на российском рынке. Additive Works входит в Партнерский Альянс компании Altair, являясь технологическим партнером американского вендора и его дочерней компании – solidThinking, Inc.

Amphyon – модульный программный продукт, предназначенный для точного моделирования и анализа процесса послойного выращивания. В частности, Amphyon позволяет отображать карты ориентации печатаемой модели, оценивать вероятность и уровень коробления при печати, оценивать качество поверхностей, проводить механико-статический расчет и т.д.

На сегодняшний день ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab®) является первым и единственным в России официальным дистрибьютором программной системы Amphyon.

Моделирование послойного выращивания с учетом структур поддержки в Amphyon Моделирование послойного выращивания с учетом структур поддержки в Amphyon

Моделирование послойного выращивания с учетом структур поддержки в Amphyon

Семинар пройдет 20 февраля 2018 года в конференц-зале отеля «Андерсен», с 10:30 до 13:00. Начало регистрации – в 10:00. Адрес отеля «Андерсен»: 197022, Санкт-Петербург, Чапыгина ул., д. 4 лит. А.

Участие в семинаре бесплатное, количество мест ограничено!

Предварительная регистрация для участников обязательна. Для участия в семинаре заполните регистрационную форму ниже.

Расписание семинара

Время

Докладчик

Тема доклада

10:00 – 10:30

Регистрация посетителей

10:30 – 10:50

Алексашкин А.С.

Направления деятельности Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, дистрибьюция программных систем компьютерного инжиниринга

10:50 – 11:30

Жмайло М.А.

Компетенции инженеров ГК CompMechLab® в области оптимизации и применения аддитивных технологий. Примеры решения задач по заказам промышленности

11:30 – 12:00

Шалпегин Г.С.

Топологическая оптимизация под аддитивное производство – программные продукты solidThinking Inspire и Evolve. Демонстрация решения задачи в онлайн-режиме

12:00 – 12:20

Кофе-брейк

12:20 – 12:40

Шалпегин Г.С.

Программная система DeskArtes для подготовки моделей к 3D-печати

12:40 – 13:00

Жмайло М.А.

Моделирование и анализ процессов аддитивного производства с помощью программного продукта Amphyon

13:00 – 13:15

 

Сессия «Вопросы и ответы»

 


ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab®) – официальный дистрибьютор программного обеспечения solidThinking, DeskArtes и Amphyon на территории России, СНГ и стран Балтии. CompMechLab® осуществляет поставки лицензий на предприятия, в НИИ и ВУЗы, оказывает техническую поддержку пользователям и проводит курсы обучения по работе в соответствующем программном обеспечении. Более подробную информацию Вы можете узнать у наших специалистов.

Новости на сайте по теме публикации: