Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 11 Декабря 2017 года
Данная новость была прочитана 8416 раз

13-14 декабря 2017 года в Москве пройдет национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО

С 13 по 14 декабря 2017 года в ЦВК «Экспоцентр» (Москва) будет проходить ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО, на которой экспонентами выступают российские вузы, участвующие в инновационной политике Российской Федерации. На выставке традиционно подводятся итоги реализации целого ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Министерство образования и науки РФ – организатор выставки. Генеральный партнер ВУЗПРОМЭКСПО – Министерство промышленности и торговли РФ.

Задачи выставки:

  • формирование эффективной системы коммуникации в области науки, технологий и инноваций, обеспечение повышения восприимчивости экономики и общества к инновациям, создание условий для развития наукоемкого бизнеса;
  • предоставление возможности участникам исследований и разработок, научным коллективам и организациям выбора и сочетания направлений, форм взаимодействия, методов решения исследовательских задач;
  • реализация информационной политики, направленной на развитие технологической культуры, информационной восприимчивости населения и популяризацию значимых результатов в области науки, технологий и инноваций, достижений выдающихся ученых, инженеров, предпринимателей, их роли в обеспечении социально-экономического развития страны;
  • создание условий для выявления и внедрения в производство идей, разработок и передовых технологий, способствующих переходу российских предприятий на инновационный путь развития.

За время своего существования в экспозиции ВУЗПРОМЭКСПО приняли участие 847 экспонентов.

Процентное соотношение разработок, представлявшихся на ВУЗПРОМЭКСПО, по отраслям промышленности

В 2017 году в работе выставки будут принимать участие научные и консалтинговые организации, территориальные кластеры, почти семь десятков вузов и 25 Инжиниринговых центров, среди которых – ведущий российский ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

СПбПУ и ИЦ CompMechLab®постоянные участники дискуссионных и выставочных мероприятий ВУЗПРОМЭКСПО – представляют на данной площадке свои последние достижения в области компьютерного инжиниринга материалов, композитных структур, физико-механических и технологических процессов, современных машин и конструкций.

Стенды СПбПУ и CompMechLab®, экспонировавшиеся на ВУЗПРОМЭКСПО уже со второй по счету выставки в 2014 году, неизменно привлекали к себе особое внимание участников и гостей форума. Вне всяких сомнений, выставка этого года не станет исключением, т.к. в числе представляемых разработок Политеха и Инжинирингового центра СПбПУ – результаты проектирования и моделирования высокотехнологичной продукции нового поколения, передовых технологий и методик, призванных изменить облик российской промышленности:

  • Разработка кузова, шасси, элементов экстерьера и интерьера и организация высокотехнологичного производства автомобиля «УАЗ Патриот» 2020 модельного года;

  • Создание конкурентоспособной продукции нового поколения для современного машиностроения – разработка и применение технологии мультидисциплинарного кросс-отраслевого компьютерного инжиниринга для проектирования и создания элементов конструкций кузова трактора – кабины, обвесов и панелей;

  • Развитие мультидисциплинарных подходов компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга в интересах реализации цифрового производства изделий для передачи крутящего момента без разрыва потока мощности от двигателей к исполнительным механизмам;

  • Разработка подхода к проектированию, расчету и изготовлению малоразмерного газотурбинного двигателя на основе методов компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга и аддитивных технологий производства;

  • Разработка и применение технологии мультидисциплинарного кросс-отраслевого компьютерного инжиниринга (Виртуального полигона) для проектирования и создания класса высотных воздушных винтов для беспилотных воздушных судов большой продолжительности полета;

  • Разработка интегрированной системы компьютерного проектирования и инжиниринга для аддитивного производства легких и надежных композитных конструкций ключевых высокотехнологичных отраслей промышленности.

Также на стендах СПбПУ и ИЦ CompMechLab® будут продемонстрированы и другие проекты, реализованные как сотрудниками Инжинирингового центра, так и студентами Политехнического университета.

Кроме того, члены представительной делегации СПбПУ и ГК CompMechLab® примут активное участие в обширной деловой программе ВУЗПРОМЭКСПО-2017, сформированной на основе стратегических ориентиров научно-технологического развития Российской Федерации.

  • 13 декабря с 13:00 до 15:00 в зале «Стеклянный купол» (Конгресс-центр) будет проходить заседание межведомственной рабочей группы «Развитие и применения цифровых технологий в авиастроении», организаторами которой выступают Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Межведомственный аналитический центр. Одним из спикеров заседания станет А.И. Боровков – проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, научный руководитель Института передовых производственных технологий СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы, руководитель Проектного офиса «Фабрики Будущего», руководитель ИЦ CompMechLab® СПбПУ.
  • Ключевым мероприятием дня для СПбПУ станет организуемый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Центром стратегических разработок «Северо-Запад» круглый стол «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, к новым материалам и способам конструирования, созданию систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта», модераторами которого станут проф. А.И. Боровков и президент Фонда «Центр стратегических разработок В.Н. Княгинин. На круглом столе предполагается обсуждение перечня ключевых научно-технологических направлений и вызовов в рамках реализации одного из приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, к новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта).
  • Значимым событием программы 14 декабря станет последнее в этом году заседание рабочей группы «Технет» Национальной технологический инициативы. Мероприятие будет посвящено реализации дорожной карты «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ и состоится под председательством соруководителя рабочей группы «Технет», заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерациии В.С. Осьмакова и лидера (соруководителя) рабочей группы «Технет» проф. А.И. Боровкова.

Приглашаем всех к участию в работе выставки!

Место проведения ВУЗПРОМЭКСПО-2017: ЦВК «Экспоцентр», павильон «Форум»: 123100, Москва, Краснопресненская набережная, 14.

Новости на сайте по теме публикации: