Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 13 Сентября 2017 года
Данная новость была прочитана 2357 раз

Вице-президент solidThinking, Inc. Ульрих Брудер посетил Инжиниринговый центр CompMechLab® СПбПУ

12-13 сентября 2017 г. делегация американской компания solidThinking, Inc., входящей в Altair Group, ведущего разработчика программного обеспечения для моделирования и оптимизации всех типов структур и конструкций, во главе с вице-президентом Ульрихом Брудером посетила Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (ИЦ CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университет Петра Великого (СПбПУ).

Визит был организован по инициативе solidThinking, Inc., разработчика одноименных программных продуктов, с целью расширения сотрудничества и личного знакомства нового вице-президента и директора по продажам компании Ульриха Брудера с представителями Инжинирингового центра СПбПУ и ГК CompMechLab®.

 

Руководитель ИЦ CompMechLab® СПбПУ А.И. Боровков приветствует делегатов компании solidThinking, Inc. вице-президента Ульриха Брудера и инженера технической поддержки Феликса Радиша

solidThinking Inc. разрабатывает инновационные программные продукты и технологии компьютерного инжиниринга и ориентирует разработку своих продуктов на широкую аудиторию инженеров, дизайнеров и конструкторов как крупных всемирно известных предприятий, так и малых отраслевых компаний.

Инженеры ГК CompMechLab® представили гостям примеры использования программного обеспечения solidThinking в реализации конкретных промышленных задач, при создании глобально конкурентоспособной best-in-class продукции нового поколения – примеры оптимизации, выполненные сотрудниками ИЦ CompMechLab® СПбПУ с помощью программного обеспечения solidThinking Inspire и Altair OptiStruct в интересах ведущих промышленных предприятий России и мира.

Оптимизация сборки манипулятора

Оптимизация геометрии авиационного кронштейна, изготавливаемого методом 3D-печати

Примеры работ, выполненных в SolidThinling Inspire: оптимизация сборки манипулятора (слева); оптимизация геометрии авиационного кронштейна, изготавливаемого методом 3D-печати (справа).

В ходе визита в ИЦ CompMechLab® СПбПУ проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра и основатель ГК CompMechLab® А.И. Боровков ознакомил гостей с основными направлениями деятельности ИЦ, рассказал о стратегии Национальной технологической инициативы (НТИ) и о роли ИППТ СПбПУ в реализации концепции «Фабрик Будущего». В ходе визита гостям был продемонстрирован суперкомпьютерный центр (СКЦ) СПбПУ, в котором расположен один из трех самых мощных суперкомпьютеров в России на сегодняшний день (суммарная пиковая мощность всех производительных систем – более 1.2 ПФлопс (18 000 ядер)).

 

На встрече обсуждалась также важность применения передовых технологий компьютерного инжиниринга в образовательных целях для подготовки инженеров с исключительными компетенциями мирового уровня. Об успешности такого подхода взаимодействия компании solidThinking и СПбПУ свидетельствуют выдающиеся достижения студентов на внутрироссийских и международных конкурсах. В 2017 году студенты магистратуры ИППТ СПбПУ Илья Зелинский (1 место) и Борис Соколов (2 место) стали победителями технологического конкурса в рамках проекта GenerationS «Оптимизация кронштейна по массе». При подготовке конкурсных работ магистранты СПбПУ использовали для оптимизации лучшие в своем классе компьютерные технологии Altair OptiStruct и solidThinking Inspire.

Исходная деталь: масса – 185 г, материал – алюминий, технология производства – фрезеровка

Итоговая деталь (оптимизация с помощью Inspire и последующая доработка поверхности детали в Evolve с применением POLYNURBS-технологии), масса изделия снижена на 52,92%

Исходная деталь: масса – 185 г, материал – алюминий, технология производства – фрезеровка.

Итоговая деталь (оптимизация с помощью Inspire и последующая доработка поверхности детали в Evolve с применением POLYNURBS-технологии), масса изделия снижена на 52,92%.

 

В последние годы благодаря демократизации технологий для топологической оптимизации, промышленного дизайна и моделирования производственных процессов, а также благодаря расширению линейки продуктов (новые инструменты математического и системного проектирования Compose, Activate и Embed) ПО solidThinking становится все более востребованным, в том числе среди российских потребителей.

Во второй день визита обсуждались перспективы взаимодействия solidThinking, Inc. и ГК CompMechLab® в рамках дистрибьюции программных систем solidThinking. Состоялась рабочая встреча Ульриха Брудера и департамента «Дистрибьюция программных систем компьютерного инжиниринга», в ходе которой был выработан бизнес-план и маркетинговый план на 2018 год, ряд совместных мероприятий для продвижения программных систем solidThinking в России; обсуждалась возможность участия solidThinking в ряде промышленных выставок в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в 2017 году, а также была проведена онлайн-конференция с представителем «Инжинирингового центра аддитивных технологий» Госкорпорации Ростех, в рамках которой обсуждались перспективы по взаимодействию и внедрению продуктов solidThinking на ведущие предприятия ГК Ростех.

 

В линейке программных продуктов компании, представлены такие программные системы, как solidThinking Inspire. Это технология топологической оптимизации, позволяющая инженерам-конструкторам, архитекторам и дизайнерам быстро создавать эффективный, оптимальный с точки зрения минимума массы, максимальной жесткости и прочности дизайн самых различных структур и конструкций. Inspire дает возможность сократить себестоимость производства, время разработки, количество используемого материала и снизить массу изделия. Использование технологий топологической и топографической оптимизации является одним из самых актуальных трендов в современной промышленности, и они уже применяются рядом всемирно известных корпораций.

SolidThinking Click2Cast – эффективный инструмент для экспресс-моделирования процесса литья металлов

SolidThinking Click2Cast – эффективный инструмент для экспресс-моделирования процесса литья металлов

SolidThinking Click2Cast – эффективный инструмент для экспресс-моделирования процесса литья металлов.

solidThinking Evolve – уникальный программный инструмент гибридного 3D-моделирования, предназначенный прежде всего для промышленных дизайнеров и специалистов в области бионического дизайна, который позволяет им быстро и эффективно разрабатывать концептуальные формы сложных конструкций и изделий.

Одним из ярких примеров использования данного программного продукта является ювелирная промышленность. solidThinking Evolve позволяет мастерам ювелирного дела быстро и эффективно разрабатывать концептуальные формы сложных изделий. Evolve способен осуществить «захват» скетча, перевести его в 3D-формат и обрабатывать, меняя форму и размер концептуального дизайна и проводя быстрые сравнения различных стилей изображений, визуализируя их с высоким качеством и в реальном времени. Благодаря фотореалистичной визуализации дизайнер может оценить готовую 3D-модель будущего изделия до того, как будет произведен первый его прототип.

Пример проектирования ювелирных украшений с помощью программного продукта solidThinking Evolve.

Пример проектирования ювелирных украшений с помощью программного продукта solidThinking Evolve.

Пример проектирования ювелирных украшений с помощью программного продукта solidThinking Evolve.

 
Программная система Click2Cast предназначена для быстрого и эффективного моделирования литья металлов и оценки их кристаллизации при литье. С помощью данного программного продукта можно наглядно смоделировать практически все виды литья металлов, определить дефекты, связанные с конструкцией пресс-формы и условиями технологического процесса.

Click2Cast позволяет в автоматическом режиме построить конечно-элементную расчетную модель на основе STL-файла, оценить процесс заполнения формы, в том числе отверждение материала, наличие воздушных ловушек, объемную усадку и т.д. Click2Cast является очень эффективным и мощным инструментом предварительной оценки пресс-формы, при этом выгодно отличаясь от конкурентов по стоимости. Данный программный продукт широко применяется в различных отраслях промышленности.

solidThinking Click2Extrude Metal и Click2Extrude Polymer – среды моделирования экструзии металлов и полимеров, разработанные с целью удовлетворения постоянно растущей потребности в производстве сложных профилей, которые должны соответствовать жестким допускам, иметь качественно обработанные поверхности и обладать повышенной прочностью при условии снижения затрат.

Примеры моделирования экструзии металлов и полимеров в системах solidThinking Click2Extrude Metal и Click2Extrude Polymer

Примеры моделирования экструзии металлов и полимеров в системах solidThinking Click2Extrude Metal и Click2Extrude Polymer

Примеры моделирования экструзии металлов и полимеров в системах solidThinking Click2Extrude Metal и Click2Extrude Polymer.

 
Click2Form – программное обеспечение для моделирования штамповки листового металла, которое помогает пользователям оптимизировать продукцию для производства с учетом раннего формообразования, использования и стоимости материала.

Группу программных продуктов solidThinking дополняют Compose, Activate и Embed – инструменты математического и системного проектирования для мультидисциплинарного анализа при разработке конкурентоспособной продукции.

ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (головная компания ГК CompMechLab®) является официальным партнером и эксклюзивным дистрибьютором solidThinking, Inc. на территории России, СНГ, стран Балтии и Финляндии. CompMechLab® также является долгосрочным партнером и дистрибьютором компании Altair Engineering, которой принадлежит solidThinking, Inc., и поставляет программные продукты Altair HyperWorks / solidThinking на предприятия, в научно-исследовательские центры и университеты, а также осуществляет техническую поддержку и обучение пользователей.

Также 13 сентября 2017 года инженер технической поддержки и член команды разработчиков ПО solidThinking Феликс Радиш провел краткий  тренинг для инженеров группы компаний CompMechLab®. В ходе тренинга Феликс Радиш провел презентацию линейки программных продуктов для мультидисциплинарного анализа при разработке конкурентоспособных продуктов – Compose, Activate и Embed, которые относительно недавно стали доступны для российского пользователя и эксклюзивно распространяются компанией ООО Лаборатория «Вычислительная механика».

 

Compose – программная система, которая обеспечивает инженерам, ученым и разработчикам продвинутый, матрично-ориентированный язык программирования, а также современную среду программирования для всех типов математических операций, включая матричный анализ, дифференциальные уравнения, анализ сигналов и создание системы управления.

Activate – программный продукт, который позволяет инженерам в области системного моделирования и управления разрабатывать, моделировать и оптимизировать мультидисциплинарные системы с помощью специальной среды работы с блок-схемами и диаграммами.

Embed – продукт, предназначенный для инженеров систем управления и программистов и позволяющий быстро и эффективно внедрять многочастотные системы управления на целевых микропроцессорах с помощью мощной функции преобразования сигнала в программный код.

Кроме того, Феликс Радиш провел базовый тренинг для новых сотрудников департамента топологической оптимизации в программной системе solidThinking Inspire, а также обсудил новые функции в только что вышедшей версии Inspire и планы по дальнейшему развитию с более опытными инженерами из ГК CompMechLab®.

Встреча прошла в плодотворном ключе, а предложенные инженерами идеи были приняты господином Радишем с большим воодушевлением. Вполне возможно, некоторые из них будут реализованы в одной из следующих версий программной системы для топологической оптимизации solidThinking Inspire.

Новости на сайте по теме публикации: