Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 13 Октября 2017 года
Данная новость была прочитана 3551 раз

16-18 октября в Москве пройдет Московский международный форум инновационного развития 2017

С 16 по 18 октября 2017 года в технопарке «Сколково» (Москва) пройдет Московский международный форум инновационного развития 2017 «Открытые инновации», темой которого в этом году станет «Цифровая экономика. Вызовы глобальной трансформации».

Соорганизаторами форума выступают Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, АО «Роснано», АО «Российская венчурная компания» («РВК»), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), Фонд «Сколково» и Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

В число партнеров форума вошло два десятка крупнейших российских и транснациональных компаний, корпораций, фондов, общественных и государственных организаций. Страной-партнером станет Сингапур, который называют азиатской Кремниевой долиной: в Сингапуре создаются десятки инновационных продуктов в сфере здравоохранения, образования, ритейла и др. Интеллектуальным партнером форума выступает Всемирный банк.

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации. Основной его целью является развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

Группа компаний CompMechLab® – постоянный участник форума. В частности, именно на IV Форуме «Открытых инноваций» в 2015 году была презентована концепция Фабрик Будущего, а уже на следующий год, на одном из круглых столов в рамках «Открытых инноваций-2016», были названы реальные действующие проекты, реализуемые в рамках концепции Фабрик Будущего в области автомобилестроения. Одним из них стал проект государственной важности «Единая модульная платформа» («Кортеж», головной исполнитель – ФГУП «НАМИ»), реальные результаты которого будут представлены широкой общественности уже в 2018 году.

Лимузин для Федеральной службы охраны, разработанный в рамках проекта Единая модульная платформа Кортеж

Лимузин для Федеральной службы охраны, разработанный в рамках проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж»). Источник: ИА Regnum

В рамках насыщенной программы форума «Открытые инновации» традиционно проводятся различные пленарные заседания и тематические сессии, выставки, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу и деловые встречи.

В этом году представители Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИЦ CompMechLab® СПбПУ) будут принимать активное участие как в деловой, так и в выставочной программе «Открытых инноваций».

16 октября в FORTRAN HALL Технопарка состоится панельная дискуссия Московской школы управления «Сколково» «Цифровая трансформация производственных корпораций» (11:00–13:00), с докладом на которой выступит проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ), руководитель Проектного офиса «Фабрики Будущего» в Санкт-Петербурге, руководитель ИЦ CompMechLab® СПбПУ А.И. Боровков.

Дискуссия будет посвящена вопросам усиливающейся конкуренции на высокотехнологичных рынках и проблемам-вызовам, встающим сегодня перед традиционными производственными компаниями и побуждающим их к самой глубокой трансформации. Будут подняты вопросы готовности российских корпораций к переходу на новые бизнес-модели, государственной поддержки цифровой трансформации, технологических трендов и подходов к цифровой трансформации через образование.

В числе спикеров панельной дискуссии – вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок» В.Н. Княгинин, генеральный директор фонда «ВЭБ-Инновации» К.А. Булатов и другие.

Также проф. А.И. Боровков примет участие в работе круглого стола «Бесчеловечные условия. Как создать предприятие будущего?», запланированного в тот же день (12:45–13:45) JAVA HALL.

Темами обсуждения на круглом столе станут реальное применение цифровых инноваций в промышленности, анализ лучших мировых практик в области построения и оптимизации современных производств, баланс между технологиями и управленческими компетенциями.

Модератором встречи станет вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок» В.Н. Княгинин. В числе спикеров:

  • Василий Чуранов – директор по развитию ООО «Твинс технологии»;
  • Себастьян Толстой – глава подразделения Ericsson в России;
  • Алексей Боровков – проректор по перспективным проектам СПбПУ;
  • Альфред Ривиниус – Schaeffler Technologies AG & Co. KG, CTO Europe;
  • Кристиан Нардин – старший вице-президент EMEAR Dassault Systemes;
  • Аксель Флейг – руководитель департамента исследований и технологий Airbus;
  • Ольга Ускова – основатель и Президент ГК «Когнитивные технологии», президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), заведующая кафедрой перспективных компьютерных технологий НИТУ МИСиС, председатель подкомитета ТПП РФ по информационно-коммуникационным технологиям и трансферту технологий, член экспертного совета по особым экономическим зонам технико-внедренческого типа Минэкономразвития России.

Все время работы форума в выставочной зоне будет открыт стенд Министерства образования и науки РФ, на котором будет экспонироваться также и разработка Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ.

ИЦ CompMechLab® СПбПУ представит посетителям выставки экспонат, демонстрирующий принцип работы Фабрик Будущего: Интерактивную демонстрационную панель «Фабрика Будущего». Тачпанель в базовом наполнении привлекла самое пристальное внимание гостей недавно прошедшего в Санкт-Петербурге Петербургского инновационного форума, в том числе – его почетных гостей и организаторов: губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и председателя правления ООО «УК «Роснано» А.Б. Чубайса.

Демонстратор v. 2.0, который будет экспонироваться на «Открытых инновациях», позволяет наглядно продемонстрировать проектирование в кратчайшие сроки персонализированных глобально конкурентных высокотехнологичных продуктов, проследить весь путь продукции от идеи до промышленных образцов на примере реальных разработок ИЦ CompMechLab® СПбПУ.

Интерактивная панель демонстрирует в первую очередь принцип и логику процессов цифрового проектирования и моделирования, в сторону которого сместился центр тяжести всей производственной цепочки в контексте Четвертой промышленной революции. Ядром Цифровой Фабрики Будущего и основным инструментом «инженерного спецназа», подготовкой которого занимается, в частности, Институт передовых промышленных технологий (ИППТ) СПбПУ, являются комплексные интеллектуальные цифровые платформы, объединяющие в себе ППТ и позволяющие разрабатывать продукты нового поколения на основе решений, «лежащих за гранью интуиции генерального конструктора».

Также одним из значимых событий станет подписание на стенде Министерства образования и науки РФ соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, ООО «Лаборатория вычислительной механики» (головная компания ГК CompMechLab®) и ГК «Галактика». Договоренность о данном сотрудничестве была достигнута после визита 15 сентября 2017 года в Инжиниринговый центр CompMechLab СПбПУ главы Группы компаний «Галактика» Алии Прокофьевой. В рамках встречи были обсуждены технологические и бизнес-задачи ГК «Галактика» в области создания космической техники и принят ряд решений по направлениям дальнейшего сотрудничества.

Инжиниринговый центр CompMechLab® СПбПУ приглашает всех гостей «Открытых инноваций» посетить стенд Минобрнауки России и дискуссионные площадки форума!

Новости на сайте по теме публикации: