Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 21 Февраля 2017 года
Данная новость была прочитана 11462 раза

Сотрудники ООО Лаборатория "Вычислительная механика" (CompMechLab®) посетили ювелирную выставку Junwex в Санкт-Петербурге с целью продвижения на рынок программной системы гибридного 3D моделирования solidThinking Evolve

Сотрудники ООО Лаборатория "Вычислительная механика"  (CompMechLab®) приняли участие в выставке ювелирных изделий Junwex 2017, проводившейся с 1 по 5 февраля в Экспофоруме. Традиционно на мероприятии были представлены не только компании из России, но и зарубежья. Более 700 экспонентов демонстрировали свои лучшие изделия – часы, ювелирные украшения, столовые приборы, представительскую и сувенирную продукцию, художественное оружие и многое другое.

На сегодняшний день ювелирная промышленность – это не только кропотливый труд мастеров, но и использование передовых программных систем компьютерного инжиниринга в сочетании с самыми современными методами аддитивного производства. Силами сотрудников CompMechLab представителям крупнейших российских ювелирных заводов была представлена программная система solidThinking Evolve, разработанная компанией solidThinking, Inc., входящей в Altair Group.

solidThinking Evolve - уникальный программный инструмент гибридного 3D-моделирования для промышленных дизайнеров, архитекторов, а также ювелирного дела мастеров, который позволяет быстрее и эффективнее разрабатывать концептуальные формы сложных изделий. Evolve способен осуществить "захват" скетча, перевести его в 3D-формат и обрабатывать, меняя форму и размер концептуального дизайна и проводя быстрые сравнения различных стилей изображений, визуализируя их с высоким качеством и в реальном времени. Благодаря фотореалистичному рендерингу дизайнер может оценить готовую 3D-модель будущего изделия до того, как будет произведен первый его прототип. Evolve освобождает дизайнера от множества ограничений традиционных CAD-систем, позволяя создавать органичный и современный бионический дизайн в кратчайшие сроки и экспортировать полученные цифровые модели в необходимые форматы. 

Результат моделирования и рендеринга ювелирных украшений заказчиков solidThinking Evolve

Evolve дает возможность легко и быстро задать параметризацию модели, используя основанные на неоднородно-рациональных Безье-сплайнах (NURBS) поверхности и объёмы, а также имеет наглядное и удобное для работы Дерево конструирования, с помощью которого можно безболезненно вернуться на несколько шагов назад и внести все необходимые изменения, в то время как Evolve без малейших проблем обновит всю геометрию модели с учетом внесенных изменений. Evolve работает как под операционной системой Windows, так и Mac OS X. Программная система Evolve доступна как под самостоятельными лицензиями, так и в рамках платформы Altair HyperWorks.

Моделирование ювелирных украшений с помощью программной системы solidThinking Evolve

Обсудить перспективы внедрения аддитивных технологий и компьютерного 3D моделирования на ювелирные производства, а также обменяться профессиональными компетенциями сотрудники CompMechLab смогли с представителями компании 3D System. На выставке Junwex компания 3D System презентовала целую линейку производственных решений для подготовки и изготовления восковых мастер-моделей с помощью 3D печати. Специалисты 3D System продемонстрировали партию восковых моделей, выполненных с использованием современных методов производства, позволивших компании добиться беспрецедентной точности выполнения и высокого качества восковок в кратчайшие сроки.

Примеры восковых мастер-моделей, выполненных компанией 3D System

Подводя итоги, можно смело утверждать, что в обозримом будущем ювелирная промышленность будет активно внедрять передовые технологии 3D-печати и моделирования в свои производственные процессы, причем не только для изготовления восковых мастер-моделей, но и для создания уникальных ювелирных украшений непосредственно с помощью аддитивного производства.  

ООО Лаборатория "Вычислительная механика" (CompMechLab®) - официальный дистрибьютор программных систем solidThinking Inspire, Evolve и Click2Cast на территории России, СНГ, стран Балтии и Финляндии, который осуществляет поставку лицензий программного обеспечения в университеты и на предприятия, оказывает услуги по технической поддержке пользователей и проводит курсы обучения работе в модулях платформы. Вы можете обратиться к нам по поводу приобретения лицензии, а также запросить через нашу компанию тестовую версию программного обеспечения solidThinking.

Новости на сайте по теме публикации: