Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Национальная технологическая инициатива (НТИ) 1 Февраля 2017 года
Данная новость была прочитана 8794 раза

5 февраля в ИППТ СПбПУ состоится Demo Day трека TechNet стартап-акселератора GenerationS Представляем 14 лучших технологических стартапов, претендующих на победу

С 27 января по 5 февраля 2017 года на базе Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Петра Великого проходит финальная часть трека TechNet крупнейшего в России и Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS, организованного РВК. Участники программы - 14 лучших стартапов, отобранных на предыдущих этапах трека. По треку TechNet было подано 593 заявки – это второй результат по всем трекам GenerationS-2016.

Результаты сбора заявок по треку TechNet Результаты сбора заявок по треку TechNet

Финальный петербургский этап трека TechNet – логическое продолжение системной работы акселератора на протяжении целого года и первого очного этапа, проходившего в декабре 2016 года на базе индустриального партнера трека – НПО «Сатурн». Тогда участники совершенствовали свои проекты с технологической точки зрения, формировали ценностное предложение стартапа и бизнес-модель на основе ценностного предложения, стратегию защиты интеллектуальной собственности, отрабатывали взаимодействие с промышленными партнерами и т.д.

В рамках проходящей с 27 января по 5 февраля финальной части трека участники дорабатывают и совершенствуют свои проекты с точки зрения бизнес-составляющей и механизмов привлечения финансирования.

Ключевое событие финального дня трека TechNet – 5 февраля - презентация стартапов экспертам венчурных фондов, промышленных предприятий, а также комиссии Фонда содействия инновациям и объявление победителей.

В работе трека TechNet участвуют 14 лучших стартапов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Перми, Новосибирска, Костромы, Ломоносова, Самары и Астрахани. Индустриальный партнёр трека - НПО "Сатурн", соорганизатор - рабочая группа Технет НТИ, партнёр трека - ПАО «Ростелеком», оператор - StartupSamara. 

Важно отметить, что некоторые стартапы будут представлены в действии. Например, создатели стартапа RCML (проекта по разработке инновационной среды, позволяющей роботам и роботизированным системам различных производителей эффективно взаимодействовать между собой - объединяться в группы, свободно перемещаться по цеху и т.п.) для демонстрации своих разработок будут использовать реальных промышленных роботов.

Все подробности о стартапах-финалистах трека TechNet стартап-акселератора GenerationS можно будет узнать на демо-дне 5 февраля, а пока мы попросили участников рассказать о своих разработках за 90 секунд.

 

Проекты-финалисты трека TechNet стартап-акселератора GenerationS от РВК

3DPlasmaWelding. Дмитрий Трушников, Сергей Неулыбин
Сергей Неулыбин представляет проект 3DPlasmaWelding, суть которого заключается в разработке и использовании уникального плазмотрона. Устройство позволяет производить плазменную 3D-наплавку проволокой при производстве крупногабаритных изделий. Создаются крупногабаритные металлические заготовки, которые потом проходят механическую обработку и переходят в производство. Проект соответствует концепции «Фабрик Будущего» и позволяет снизить срок запуска новых изделий в производство и уменьшить их себестоимость до 10 раз.

 

«Автоматизация технологической подготовки аддитивного производства». Андрей Рипецкий, Станислав Васильев
Андрей Рипецкий представляет проект «Автоматизация технологической подготовки аддитивного производства», направленный на то, чтобы вывести на рынок инжиниринга новый продукт, который бы позволил высокотехнологическим предприятиям и производствам упростить процесс подготовки к 3D печати и получить на выходе продукты высокого качества.
«Вибраций Нет». Вячеслав Каймин
Вячеслав Каймин представляет проект «Вибраций Нет», который заключается в использовании аппаратного комплекса для решения проблем по металлообработке. Моделирование процесса резания особым образом помогает решать проблемы производственных компаний.
DeOS (DeOrbit System). Иван Тимофеев, Анастасия Сваровская
Иван Тимофеев представляет проект DeOS (DeOrbit System). Суть проекта заключается в разработке двигательной установки для системы утилизации наноспутников. Такие спутники сегодня очень востребованы и используются, в частности, для зондирования поверхности земли. В 2017 году планируется запуск порядка 600 таких спутников, а разработка поможет своевременно сводить их с орбиты, что позволит решить проблему космического мусора еще до ее появления.
«Разработка методов проектирования 3D текстильных преформ для производства композиционных материалов». Михаил Киселев, Леонид Ляпунов
Михаил Киселев представляет проект «Разработка методов проектирования 3D текстильных преформ для производства композиционных материалов», суть которого заключается в производстве композиционных материалов с повышенными механическими свойствами на основе использования 3D-армирующих структур из высокомодульных высокопрочных синтетических материалов. 

«Роботизированная ячейка по полировке турбинных лопаток Роботикум». Роман Усатов-Ширяев

«Технология и аппаратно-программный комплекс для обработки и доводки деталей со сложным профилем на примере лопаток ГТД». Михаил Болотов

Роман Усатов-Ширяев представляет проект «Роботизированная ячейка по полировке турбинных лопаток Роботикум», суть которого заключается в решении проблемы управления роботом, для того чтобы обрабатывать турбинные лопатки.

Михаил Болотов представляет проект «Технология и аппаратно-программный комплекс для обработки и доводки деталей со сложным профилем на примере лопаток ГТД», суть которого заключается в измерении, анализе и подготовке данных для генерируемых траекторий движения роботов.

«Система интеллектуального управления жизненным циклом производственных активов предприятия Александр Морозов, Александр Будыльский»

Александр Морозов представляет проект «Система интеллектуального управления жизненным циклом производственных активов предприятия», суть которого заключается в разработке системы, которая будет решать вопросы растягивания производственного цикла из-за случайных событий. Данная система позволит на каждое такое событие отвечать перестроением производственного плана так, чтобы он оставался оптимальным.

«Термоэмиссионные Турбины» Алексей Колычев
Алексей Колычев представляет проект «Термоэмиссионные Турбины», суть которого заключается в разработке и создании системы охлаждения лопаток турбины и других горячих элементов на основе явления термоэлектронной эмиссии. При нагреве будет уходить много электронов и сбрасываться большое количество тепла. В результате горячие элементы лопатки турбины охлаждаются, что дает возможность повысить КПД на 4-5% и увеличить ресурс лопаток турбин в 2-3 раза.
«DataStreams прогнозная аналитика в Телекоме». Михаил Лаптев, Иван Исаев
Михаил Лаптев представляет проект «DataStreams прогнозная аналитика в Телекоме», суть которого заключается в разработке программы для опережающего обслуживания оборудования. Это компьютерная технология, использующая метод машинного обучения и аналитику больших данных в режиме реального времени, которая обеспечивает предотвращение возникновения проблемы до ее появления. Снижает расходы на обслуживание оборудования в 15 раз.
«Genobium.com». Евгений Добронравин, Юлия Сиденко
Евгений Добронравин представляет проект «Genobium.com». Это компьютерная программа автоматизированного управления товарными запасами, повышающая эффективность связанного в товаре капитала на 1,7 раза. В основе лежит уникальная модель, учитывающая вариацию по спросу и по времени доставки от поставщиков, базовую доходность на вложенный в запасы капитал, а также риски и ожидаемые убытки от дефицита в пересчете на прибыль.
«iBecom». Алексей Кузьмин
Алексей Кузьмин представляет проект «iBecom», который направлен на автоматизацию производственных процессов за счет отслеживания местоположения объектов внутри помещения. Технология построена на базе протокола Bluetooth и позволяет решать задачи, связанные с потерями рабочего времени, недостоверностью данных и местоположения итога поиска различного рода материальных ценностей.
«RCML». Михаил Тюлькин, Дмитрий Сутормин
Михаил Тюлькин представляет проект «RCML». Это программный фреймворк для программирования промышленных роботов, позволяющий кооперировать их на производстве, раздавать задачи и управлять приоритетами их выполнения. Данный фреймворк не зависит от производителя лендера робота и решает проблему вертикальной интеграции робототехнических комплексов, позволяя роботам объединяться в группы и свободно перемещаться по цеху.

О GenerationS

GenerationS — крупнейший акселератор технологических проектов на территории России и Восточной Европы и первая федеральная платформа для создания и развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. За это время было проведено 12 акселераторов.

GenerationS-2015 собрал 2566 заявок из 14 стран. 141 проект был отобран для участия в корпоративных акселераторах по 7 направлениям. Заказчиками и индустриальными партнерами GenerationS стали больше 20 российских корпораций, в интересах которых проводился отбор и акселерация стартапов. Общая стоимость призов от партнеров GenerationS составила 160 миллионов рублей.

О РВК

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы.

Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала компании принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 22, их суммарный размер — 33,8 млрд руб. Доля АО «РВК» — 20,6 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 202. Совокупный объем проинвестированных средств — 17,6 млрд руб.

Об НПО «Сатурн»

ПАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «НПО «Сатурн» входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» — бизнес-единицы ОДК.

Об ИППТ

Институт передовых производственных технологий (ИППТ) создан в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в 2015 году как Институт-лидер в области развития и применения передовых производственных технологий, сфокусированный на подготовке глобально конкурентоспособных специалистов, «инженерного спецназа», обладающего компетенциями мирового уровня.

Институт передовых производственных технологий образован на базе Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ. Команда CompMechLab® ведет свою деятельность на рынке цифрового моделирования и проектирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга (включая технологии оптимизации) и аддитивных технологий, что позволяет создавать принципиально новые и глобально конкурентоспособные «best-in-class» оптимизированные продукты / детали / изделия / конструкции нового поколения для компаний-лидеров мировой и российской промышленности.

Новости на сайте по теме публикации: