Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 18 Октября 2016 года
Данная новость была прочитана 4450 раз

Делегация Республики Татарстан во главе с заместителем министра промышленности и торговли региона И.Р. Мингалеевым ознакомилась с возможностями Института передовых производственных технологий (ИППТ) и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ

14 октября 2016 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация республики Татарстан во главе с заместителем министра промышленности и торговли региона И.Р. Мингалеевым. В делегацию также вошли представители власти Татарстана, руководители ведущих предприятий республики – АО «Нижнекамский механический завод», АО «КМПО», АО «Государственный институт прикладной оптики», ПАО «Казанский вертолетный завод», представители Казанского технического университета (КНИТУ) имени Туполева.

Университет Петра Великого посетила делегация республики Татарстан Университет Петра Великого посетила делегация республики Татарстан

В СПбПУ прошло рабочее совещание руководства вуза и представителей делегации Татарстана. На фото справа: ректор СПбПУ А.И. Рудской и заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан И.Р. Мингалеев.  Фото: Медиа-центр СПбПУ

В СПбПУ делегацию из Татарстана приветствовали ректор А.И. Рудской, первый проректор В.В. Глухов, проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов, руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин. Главной целью встречи стало обсуждение вариантов взаимодействия и установления новых контактов с предприятиями Татарстана.

«Обмениваясь опытом и практиками, мы интегрально выигрываем, особенно сегодня, когда перед Россией стоит задача уже не импортозамещения, а создания глобально конкурентоспособной продукции».

А.И. Рудской
Ректор СПбПУ
А.И. Рудской
 

Знакомство с разработками Санкт-Петербургского политехнического университета делегация из Татарстана начала с осмотра выставки в Научно-исследовательском корпусе, где различные подразделения вуза представили свои достижения.

На стенде Института передовых производственных технологий (ИППТ) и его ключевого подразделения - Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) гости ознакомились с высокотехнологичными разработками для автомобильной промышленности, такими как:

  • прототип зеркала бокового обзора, спроектированный с помощью суперкомпьютерных технологий и затем изготовленный с применением аддитивных технологий в центре быстрого прототипирования и реверсивного инжиниринга CompMechLab® (ИППТ СПбПУ); 
  • опора раздаточной коробки передач и композитная панель крыши автомобиля, разработанные в ИППТ с применением принципов бионического дизайна и топологической оптимизации. 
 

Также были представлены проекты ИППТ для других высокотехнологичных отраслей промышленности: ультралёгкая композитная панель для конструкций космических солнечных батарей; энергопоглощающий контейнер, обеспечивающий сохранность хрупкого оборудования и приборов при сбрасывании с высоты около 125 м на жёсткую поверхность, 3D-принтер, предназначенный для создания мастер-моделей и дальнейшего изготовления сложных металлических деталей. Многие из этих разработок уже получили награды престижных промышленных конкурсов («Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в рамках Петербургской технической ярмарки-2016, «Конкурс лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга 2016 года»).

Делегация ознакомилась с разработками Российско-германского центра лазерных технологий, Лаборатории легких материалов и конструкций, Института энергетики и транспортных систем, Центра научно-технического творчества молодежи и многими другими.

«Впечатлен выставкой инновационных разработок молодых учёных Политехнического университета – есть много интересных решений, которые, я убежден, могут быть полезными в реальном секторе экономики», – отметил после осмотра экспозиции заместитель министра промышленности и торговли Татарстана И.Р. Мингалеев.

Затем делегация посетила Суперкомпьютерный центр «Политехнический» (СКЦ СПбПУ), - один из самых мощных российских суперкомпьютерных центров, пиковая производительность которого составляет ~ 1,2 петафлопс.

Далее в конференц-лаборатории СКЦ для гостей была проведена презентация ключевых подразделений СПбПУ, в первую очередь, Инжинирингового центра "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®) СПбПУ.

 

Информацию об основных направлениях и специфике работы команды CompMechLab® представил первый заместитель директора ИЦ «ЦКИ» О.И. Клявин.

Вначале выступления О.И. Клявин пояснил, почему считает автомобильную промышленность основным драйвером развития Инжинирингового центра и мировой промышленности в целом. 

«Это отрасль с самой высокой конкуренцией, и здесь технологии обновляются быстрее всего - любой продукт, который появляется на рынке, будет куплен конкурентами, "распилен", исследован, а затем скопирован или улучшен», - сказал О.И. Клявин.

Замдиректора ИЦ «ЦКИ» подчеркнул, что CompMechLab® уже около десяти лет плотно и успешно сотрудничает с лидерами отрасли, выступая вместе с крупнейшими европейскими инжиниринговыми компаниями постоянным поставщиком инжиниринговых услуг для ведущих автоконцернов мира. В том числе, с 2007 по 2016 год команда CompMechLab® стала участником 53 проектов, выполненных в интересах BMW.

«Начиная с 2011 года, CompMechLab® активно работает в новой парадигме, которая зародилась в Германии – парадигме «Индустрия 4.0», которая подразумевает полностью цифровую разработку продукции – разработку виртуального «умного» продукта», - сообщил О.И. Клявин.

О том, как это работает, О.И. Клявин рассказал на примере крупных промышленных проектов, реализуемых в Инжиниринговом центре, в том числе, на примере проекта по созданию отечественного автомобиля премиум-класса (12) – проект "Кортеж" – на основе Единой модульной платформы (ЕМП) для производства лимузина, седана, внедорожника и микроавтобуса (головной исполнитель проекта – ФГУП "НАМИ"). Были представлены некоторые результаты работы, - в частности, по проведенным краш-тестам и полученному с первой попытки высшему баллу по пассивной безопасности – 5 звезд

И.Р. Мингалеев и другие участники делегации проявили высокий интерес к возможностям ИЦ «ЦКИ» и других подразделений университета. Среди наиболее  интересующих зон для взаимодействия между СПбПУ и высокотехнологической промышленностью Республики Татарстан заместитель министра промышленности и торговли Татарстана И.Р. Мингалеев назвал,  в первую очередь, компьютерный инжиниринг.

По итогам визита стороны определили ключевые моменты дорожной карты сотрудничества СПбПУ с промышленными предприятиями Татарстана.

«Обсудили вопросы и совместной конгрессно-выставочной, образовательной деятельности и научно-производственной - последняя коснётся и технологий сварки, и микроэлектроники, и, конечно, компьютерного инжиниринга. В ближайшее время - в декабре этого года мы ждем делегацию Санкт-Петербургского политехнического университета у нас в Казани», – рассказал заместитель министра промышленности и торговли республики Татарстан И.Р. Мингалеев.

Публикация подготовлена по материалам spbstu.ru

Новости на сайте по теме публикации:
Теги новости:
CompMechLab® BMW 3D печать