Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 5 Августа 2016 года
Данная новость была прочитана 10058 раз

Инженеры компании Disney Research и Швейцарского федерального технологического института ETH создали робота, способного въезжать на стены

Disney Research (подразделение компании The Walt Disney, представляющее собой сеть научно-исследовательских лабораторий по всему миру) сообщает о создании четырехколесного робота VertiGo, который способен не только катиться по земле с большой скоростью, но и взбираться на вертикальную поверхность. Разработка представлена лабораторией Disney Research в Цюрихе совместно со Швейцарским федеральным технологическим институтом в Цюрихе (ETH Zurich).

Робот, способный въезжать на стены
В Disney Research разрабатываются новейшие технологии, которые находят применение в частности,  в парках аттракционов Disney и при создании анимационных фильмов. Робототехника – одно из основных направлений, в котором заняты специалисты Disney Research 

Участник проекта VertiGo  Пол Бирдсли (Paul Beardsley) из  Disney Research отмечает, что основная цель, которую преследовала его команда (сотрудники и студенты-инженеры ETH) - это расширение возможностей колесных роботов, для которых стены зачастую представляют непреодолимое препятствие.

Опытная модель имеет длину около 60 сантиметров. VertiGo оборудован двумя пропеллерами, создающими достаточно тяги, чтобы робот мог въехать на стену. Задний ротор толкает машину к стене, а передний тащит ее вверх.

Благодаря несущей плате из углеродного волокна и распечатанных на 3D-принтере деталях вес робота не превышает двух килограммов. Более тяжелые модели не смогли бы «прыгнуть» с земли на стену. Литий-полимерной батареи робота хватает лишь на десять минут работы.

Сейчас команда проекта VertiGo под руководством Пола Бирдсли работает над тем, чтобы научить робота перемещаться со стены на потолок и с одной стены на другую. У данной технологии хорошие перспективы, - в будущем она сможет найти применение не только в индустрии развлечений, но и в самых разных отраслях промышленности, например, при создании пылесосов или автономных автомобилей, считает инженер.

Справка

Disney Research - подразделение компании The Walt Disney, объединяющее международную сеть научно-исследовательских лабораторий, сфокусированных как на фундаментальных, так и на прикладных исследованиях. Именно в Disney Research создаются самые современные технологии, которые затем используются в аттракционах тематических парков развлечений по всему миру. В Disney Research также ведётся разработка множества перспективных технологий, которые могут быть использованы при создании электроники и бытовой техники нового поколения.

Научно-исследовательскую лабораторию Disney Research в Цюрихе и Швейцарский федеральный технологический институт ETH объединяют давние партнерские отношения. Множество научных разработок студентов и аспирантов института нашли свое воплощение в реальной жизни благодаря совместной работе с компанией Disney Research.

Публикация подготовлена по материалам disneyresearch.comlenta.ru