Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 27 Июня 2016 года
Данная новость была прочитана 3381 раз

Один из наиболее цитируемых ученых мира в области современного материаловедения – профессор Теренс Лэнгдон стал Почетным доктором Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и выступил с лекцией в Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ

15 июня 2016 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла торжественная церемония присвоения звания Почетного доктора СПбПУ профессору Теренсу Лэнгдону (Terence G. Langdon).

 

Член Королевской академии инженерных наук Великобритании и Европейской академии наук, почетный профессор инженерных наук Южно-Калифорнийского университета (США), почетный доктор наук РАН – это далеко не полный перечень регалий профессора материаловедения Саутгемптонского университета (Великобритания) Теренса Лэнгдона. Профессор Лэнгдон имеет свыше тысячи публикаций в рецензируемых журналах, более 40 тысяч цитирований.

Решение о присвоении звания Почетного доктора СПбПУ Теренсу Лэнгдону Ученый совет вуза принял единогласно. Напомним, это звание присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран, которые внесли значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки. Их деятельность способствовала стратегическому развитию университета, расширению направлений сотрудничества СПбПУ и повышению его авторитета на международном уровне.

Торжественная церемония присвоения звания прошла в зале заседаний Ученого совета СПбПУ. Под “Gaudeamus” в исполнении хора Политенического университета Теренсу Лэнгдону были вручены мантия и диплом Почетного доктора вуза. Теренс Лэнгдон поблагодарил Ученый совет, подчеркнув, что для него большая честь получить это звание.

«Для меня было большим удовольствием работать с моим другом, профессором Овидько (И. А. Овидько - руководитель Научно-исследовательской лаборатории СПбПУ «Механика новых наноматериалов», прим. ред.) на протяжении такого большого количества лет, – сказал профессор Лэнгдон. – СПбПУ славится очень сильной школой в области материаловедения. Я верю в наше будущее сотрудничество и надеюсь, что в ближайшем времени мы сможем организовать студенческие обмены между Политехническим университетом и моим университетом в Саутгемптоне».

Для нас большая честь, что в рядах профессорско-преподавательского состава Политеха мы имеем такую звездную научную величину, – обратился к профессору Лэнгдону ректор СПбПУ А.И. Рудской, – в ближайшее время наши профессора-материаловеды познакомят вас с самыми передовыми лабораториями Политехнического университета».

После торжественной церемонии Теренс Лэнгдон выступил в Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Петра Великого с лекцией «Новые свойства ультрамелкозернистых материалов и последние достижения в области их получения».

 

Слушателям были представлены основные подходы получения металлов и сплавов с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой (субмикро- и нанокристаллической) современными методами интенсивной пластической деформации. Теренс Лэнгдон рассказал о последних исследованиях в области анализа изменения и получения новых улучшенных физико-механических свойств материалов при формировании ультрамелкозернистой структуры. В том числе, в лекции была приведена информация о подходах к решению проблемы достижения уникального сочетания особо вы­сокой прочности и пластичности в металлах и сплавах УМЗ-структурой. Также учёный рассказал о применении УМЗ-материалов в авиакосмической отрасли и в производстве суперкаров Lamborghini.

«Более 40 лет профессор занимается исследованиями в области материаловедения, а последние 20 – посвятил себя изучению свойств и способов получения ультрамелкозернистых материалов, – рассказывает директор Института передовых производственных технологий СПбПУ А.П. Фалалеев. – Профессор активно сотрудничает с нашим университетом, и для нас большая честь, что профессор Лэнгдон в рамках Стратегической академической единицы Центр превосходства “Передовые производственные технологии” прочитал лекцию нашим студентам».

Публикация подготовлена с использованием материалов spbstu.ru