Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Встречи и визиты 29 Января 2016 года
Данная новость была прочитана 5431 раз

Инжиниринговый Центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Петра Великого посетила делегация старейшего корейского Университета Сонгюнван (основан в 1398 г.) во главе с президентом Ку Сан Чёном

27 января 2016 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация старейшего корейского Университета Сонгюнван (основан в 1398 году как Академия конфуцианства, Sungkyunkwan University, Сеул, Республика Корея). Президент университета  Ку Сан Чён (Dr. Kyu Sang Chung) на встрече с ректором СПбПУ А.И. Рудским  выступил с предложениями по сотрудничеству университетов в образовательной и научно-исследовательской областях.

Руководство Университета Сунгюнван на встрече с ректором СПбПУ А.И. Рудским

Со стороны Университета Сонгюнван в переговорах участвовали:

  • президент вуза Ку Сан Чён (Dr. Kyu Sang Chung)
  • вице-президент по международному сотрудничеству Сок Ку Ли (Dr. Suke Kyu Lee),
  • декан Колледжа информационных и коммуникационных технологий Бён Ву Ён (Dr. Byeung Woo Jeon),
  • директор Международного офиса Бён Ю Пак (Mr. Byung Joo Park),
  • профессор кафедры истории Кионг Сок Лим (Dr. Kyong Sok Lim). 

«Расширение научно-образовательного взаимодействия с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона, и в частности Республики Корея, является одним из приоритетных направлений деятельности Политехнического университета, - отметил в приветственном слове ректор СПбПУ А.И. Рудской. –  На сегодня заключено порядка десяти соглашений о партнерстве в различных областях с крупнейшими вузами Кореи, такими как Похангский университет науки и технологии, Корейский политехнический институт, Университет Йонсэй и другими».

Также А.И. Рудской рассказал о сотрудничестве СПбПУ с крупнейшими промышленными компаниями Кореи: LG Electronics (в 2004 году образован совместный научно-образовательный центр LG Polytechnic), Hyundai, Samsung и т.д. При поддержке Корейского института новых материалов (KIMS) на базе Политехнического университета открыт Российско-Корейский научно-исследовательский центр новых материалов. 

«Столь тесная интеграция и опыт взаимодействия с корейскими академическими и промышленными партнерами открывают большие перспективы для проведения совместных исследований и последующей коммерциализации разработок и с Университетом Сонгюнван.
Изучив его научные достижения, рейтинговые показатели, а также принимая во внимание то, что значительная часть направлений  научных исследований и образовательных программ совпадают с теми, которые есть у нас, мы сочтем за честь установить и наладить с Университетом Сонгюнван академическое и научное взаимодействие».

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого
А.И. Рудской
 

А.И. Рудской внес ряд предложений по направлениям сотрудничества, которые касались совместных научных исследований и публикаций в международных высокорейтинговых изданиях по таким приоритетным для обоих университетов областям, как системный инжиниринг, машиностроение, компьютерные науки, гражданское строительство, электротехника, робототехника, исследование материалов, биомедицинские технологии, зеленые технологии, предпринимательство и международный бизнес.

Также ректор СПбПУ пригласил студентов и преподавателей Университета Сонгюнван участвовать в грантовых и стипендиальных программах, которые организует правительство России, и Летних школах Политехнического университета. А.И. Рудской предложил выделить стипендии лучшим студентам Университета Сонгюнван для участия в международных магистерских программах СПбПУ.

Представители Университета Сонгюнван поддержали все предложения ректора Политехнического университета, почеркнув, что сейчас, в эпоху глобализации, уделяется большое внимание направлению сетевого взаимодействия вузов, позволяющего выйти на новый уровень сотрудничества.

Программа визита корейской делегации также включила в себя посещение Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (ИЦ ЦКИ,  CompMechLab®) СПбПУ – ключевого подразделения созданного в 2015 году в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого Института передовых производственных технологий (ИППТ).

 

Со стороны CompMechLab®  во встрече участвовали руководители ИЦ ЦКИ:

  • первый заместитель директора О.И. Клявин,
  • заместитель директора А.А. Михайлов,
  • заместитель директора по развитию аддитивных технологий Е.В. Белослудцев,
  • заместитель директора по развитию производственных технологий А.В. Андреев
  • заместитель директора по корпоративным коммуникациям Д.А. Карпов.

Первый заместитель директора ИЦ ЦКИ О.И. Клявин представил гостям общую информацию о Центрe компьютерного инжиниринга СПбПУ, базой для создания которого стала первая в России учебно-научная и инновационная лаборатория “Вычислительная механика” (CompMechLab, основанная в 1987 году проф. А.И. Боровковым) СПбПУ.

Сотрудники CompMechLab® имеют многолетний опыт успешного выполнения проектов в интересах  компаний-лидеров различных отраслей промышленности (автомобилестроение, авиа- и ракетостроение, атомная и термоядерная энергетика, судостроение, машиностроение, нефтегазовая, металлургическая отрасли и т.д.).

Основным драйвером развития Инжинирингового центра СПбПУ выступает мировая автомобильная промышленность, как наиболее динамичный, высокотехнологичный и высококонкурентный сектор мировой экономики. Начиная с 2007 года команда CompMechLab®  встроена в технологические цепочки ведущих автомобильных концернов мира и выполняет проекты в интересах таких компаний, как  BMW Group (BMW, MINI, Rolls-Royce), Daimler (Mercedes-Benz Cars Group, Daimler Trucs Group), Ferrari, General Motors (Cadillac, Hummer, Opel) и Volkswagen Group (Audi, Bugatti Automobiles, Porsche, Volkswagen).

CompMechLab® плотно сотрудничает с ведущими европейскими инжиниринговыми центрами. Так, вместе с основными партнёрами – EDAG и Semcon в интересах BMW было реализовано более 35 проектов в сфере пассивной безопасности, вибрации и шума, прочности, эксплуатационных нагрузок и омологации.

О.И. Клявин представил основные области компетенции Инжинирингового центра СПбПУ в автомобилестроении – это разработка конструкции кузова на основе новой парадигмы проектирования и создания глобальной конкурентоспособной продукции нового поколения –математического моделирования, компьютерного инжиниринга и технологий оптимизации (Simulation & Optimization)-Driven Design с целью гарантированного обеспечения пассивной безопасности водителя, пассажиров и пешеходов, повышения уровня комфорта автомобилей, выполнения аэродинамических, тепловых, прочностных, динамических и вибрационных расчетов, выполнения компьютерного моделирования производственных процессов изготовления кузова.

О.И. Клявин представляет компетенции Инжинирингового центра делегации Университета Сонгюнван

Первый заместитель директора Инжиниринговго центра СПбПУ О.И. Клявин
представляет основные компетенции сотрудников ИЦ ЦКИ делегации Университета Сонгюнван

Также О.И. Клявин  рассказал о собственной разработке CompMechLab®, которая применяется для решения задач по обеспечению пассивной безопасности автомобиля – виртуальном испытательном полигоне CML Safety Suit, включающем в себя CAD/CAE модели антропоморфных манекенов, барьеров и ударников (импакторов)

«Разработанные нашими инженерами уникальные модели манекенов, импакторов и барьеров являются виртуальными аналогами, обладающими высокой степенью адекватности реальному тестовому оборудованию (включая расположение датчиков, внешние габариты, распределения масс и материалов и др.). Все модели соответствуют сертификационным требованиям (правила ЕЭК ООН, FMVSS), а также требованиям практически всех наиболее важных рейтинговых испытаний, – в том числе, и корейских KNCAP», - сказал О.И. Клявин.

Далее была представлена еще одна разработка CompMechLab® – распределенная система управления инженерными проектами CML-Bench, предназначенная для оптимальной организации инженерного процесса, обеспечивающая единый интерфейс между удаленными центрами и поставщиками инженерных услуг. Разные уровни доступа к системе позволяют вести мониторинг процессов инженерно-конструкторских разработок в том числе со стороны заказчиков.

В рамках презентации компетенций команды CompMechLab® гостям также были продемонстрированы детали (прототипы и конечная продукция), созданные в рамках принципиально нового подхода к проектированию "best-in-class" оптимизированных конструкций – бионического дизайна –  (Simulation & Optimization)-Driven Bionic Design.

Президент Университета Сонгюнван Ку Сан Чён и  вице-президент по международному сотрудничеству Сок Ку Ли знакомятся с разработками Инжинирингового центра
Президент Университета Сонгюнван Ку Сан Чён и вице-президент по международному сотрудничеству Сок Ку Ли изучают одну из недавних разработок Инжинирингового центра – "best-in-class" оптимизированную конструкцию опоры раздаточной коробки передач

Представители Университета Сонгюнван поблагодарили за презентацию, отметив впечатляющие достижения команды Инжинирингового Центра СПбПУ,  и задали несколько уточняющих вопросов.

Директор Международного офиса Университета Сонгюнван Бён Ю Пака заинтересовался, сколько студентов работает в Инжиниринговом центре.

О.И. Клявин пояснил, что ИЦ ЦКИ насчитывает более 100 сотрудников, около 30 из них – студенты старших курсов. Большинство CompMechLab®-инженеров также являются выпускниками Санкт-Петербургского политехнического университета.

"Студенты старших курсов кафедры "Механика и процессы управления" Института прикладной математики и механики СПбПУ подключаются к выполнению НИОКР. Если говорить об образовательном процессе, то наша конечная цель – чтобы выпускник по окончанию вуза мог сразу же приступить к работе наравне с другими специалистами", - сказал О.И. Клявин.

Д.А. Карпов продемонстрировал гостям Каталог магистерских диссертаций и бакалаврских работ, выполненных в Центре компьютерного инжиниринга СПбПУ и лаборатории “Вычислительная механика” за 2012-2015 годы.

– "Каждая страница посвящена отдельной выпускной работе. Все эти материалы – результаты участия студентов в выполнении реальных НИОКР по заказам высокотехнологичных компаний", - отметил Д.А. Карпов.

Также гостям рассказали о новой магистерской программе, открытой в 2015 году в Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ. Руководители курса "Компьютерный инжиниринг и цифровое производство" – заместитель директора по развитию аддитивных технологий ИЦ ЦКИ Е.В. Белослудцев и инженер ИЦ ЦКИ В.Л. Косьмин – знакомят студентов с базовым классом передовых производственных технологий – аддитивными технологиями, позволяющими создавать «best-in-class» оптимизированные конструкции, которые невозможно получить с помощью традиционных методов производства.

Далее директор по развитию производственных технологий ИЦ ЦКИ СПбПУ А.В. Андреев представил еще одно направление деятельности Инжинирингового центра, рассказав о работе, которая ведётся под его руководством – разработке нового типа полимерных композитов на основе базальта.

Подводя итоги своего визита в Инжиниринговый центр СПбПУ президент Университета Сонгюнван Ку Сан Чён выразил крайнюю заинтересованность в сотрудничестве.

«Мы признательны за столь впечатляющую презентацию результатов деятельности Инжинирингового центра. Уверен, у нас есть множество точек соприкосновения для успешного сотрудничества», - подчеркнул Ку Сан Чён, пригласив сотрудников CompMechLab® посетить с ответным визитом Университет Сонгюнван для проработки совместных проектов.

"Мы знаем о том, что у Политехнического университета достаточно высокие позиции в международных рейтингах – безусловно, это очень важный показатель. Однако самое главное – это все-таки реальные достижения и реальные проекты. И СПбПУ это наглядно демонстрирует. Я уверен, что наше сотрудничество имеет большой потенциал".

Ку Сан Чён
Президент Университета Сонгюнвань
Ку Сан Чён
 

 

Справка

Об Университете Сонгюнван

Университет Сонгюнван (Sungkyunkwan University, SKKU) – старейший университет Кореи, расположен в Сеуле. Его история начинается с основанной в 1398 году Академии конфуцианства Сонгюнгван. В 1895 году преобразован в современный университет.

Благодаря многолетней финансовой поддержке всемирно известной компании Samsung Group,  Университет Сонгюнван  является лидером в области реформы высшего образования. Более того, благодаря помощи со стороны правительства, вуз занимает первое место среди частных университетов Кореи в программе поддержки высшего образования. Общее число студентов, посещающих SKKU, составляет около 35 000 человек, иностранных студентов – около 1500 человек. В рамках стратегии VISION 2020, SKKU стремится войти в топ-100 лучших вузов мира, как глобальный университет, успешно сочетающий традиции и передовые технологии.

Об ИППТ

ИППТ СПбПУ – первый в России институт, системно занимающийся разработкой, продвижением и внедрением в промышленность  передовых производственных технологий. Создан в 2015 году как основа для формирования проблемно-ориентированных научно-исследовательских лабораторий и центров развития передовых производственных технологий с участием других подразделений университета, высокотехнологичных компаний и научно-исследовательских центров.

Миссия ИППТ СПбПУ – модернизация отечественной промышленности и повышение ее конкурентоспособности.

ИППТ СПбПУ – институт-лидер в области развития передовых производственных технологий в нашей стране, сфокусированный на обеспечении глобальной конкурентоспособности специалистов, знаний, результатов интеллектуальной деятельности, технологий, услуг, продукции и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности России.

Основное подразделение ИППТ СПбПУ – Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ (www.fea.ru), обладающий уникальным опытом выполнения работ по компьютерному инжинирингу для ведущих зарубежных и отечественных промышленных предприятий.

Новости на сайте по теме публикации: