Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы 5 Ноября 2015 года
Данная новость была прочитана 3480 раз

«Открытый университет»:  лучшие преподаватели петербургских вузов прочтут лекции на Новой сцене Александринского театра. Проректор по перспективным проектам, научный руководитель Института передовых производственных технологий СПбПУ профессор А.И. Боровков расскажет, как бионический дизайн меняет производство

Открытый университет

7 и 8 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге в третий раз пройдет просветительский фестиваль «Открытый университет», в рамках которого лучшие преподаватели вузов прочтут бесплатные лекции для всех желающих на Новой сцене Александринского театра.

Программа проекта разбита на четыре тематические секции - по две на каждый день фестиваля.

Тематическая секция «Изменят ли биотехнологии общество» (8 ноября, 12.30 – 14.00) посвящена одной из наиболее активно развивающихся областей науки и её влиянию на человеческое общество.

Профессор А.И. Боровков

Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам, научный руководитель Института передовых производственных технологий, руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ, выступит с лекцией «Как бионический дизайн меняет производство?», в рамках которой расскажет о принципиально новом подходе к проектированию и созданию оптимизированных конструкций, когда получаемые изделия напоминают структуры, встречающиеся в живой природе.

Также с лекциями, посвященными биотехнологиям, выступят:
Вероника Лапина, PhD студент ЕУСПб, 
Алексей Бобцов, доктор технических наук, декан факультета компьютерных технологий и управления Университета ИТМО.

Спикеры секции «Третий закон Кларка» (8 ноября, 14.30 - 16.00) рассмотрят технологии, которые сегодня кажутся фантастическими, но могут быть реализованы в ближайшие десятилетия. (Английский писатель и футуролог Артур Кларк сформулировал «третий закон Кларка» в редакции своей книги «Черты будущего» в 1973 году. Закон гласит, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии).

Лекторы:
Егор Гурвиц, инженер Международного института фотоники и оптоинформатики, президент оптического студенческого общества Университета ИТМО, 
Леонид Лопатухин, профессор, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института наукоемких компьютерных технологий Университета ИТМО, Заслуженный деятель науки Российской Федерации,
Андрей Козлов, научный руководитель лаборатории молекулярной онкологии и вирусологии Центра перспективных исследований СПбПУ.

На секции "Среда обитания" (7 ноября, 14.00 – 16.00) можно будет узнать  о том, как Петербург приобрел свой современный вид, насколько он далёк от концепции «умного города» и реалистичны ли планы по избавлению Северной столицы от дорожных пробок и других его главных проблем.

Лекторы:
Диана Вест, заместитель директора Центра STS ЕУСПб,
Дмитрий Кузнецов, проректор, пресс-секретарь, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии СПбПУ,
Юрий Лазарев, профессор кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» Инженерно-строительного института СПбПУ,
Михаил Одит, кандидат физико-математических наук, инженер-исследователь лаборатории метаматериалов Университета ИТМО.

Секция «Непубличная политика» (7 ноября, 16.30 – 18.30) посвящается острым проблемам, которые находятся вне медийного поля в России и в то же время нуждаются в обсуждении и экспертном анализе. Какую политику проводит наша страна в Арктике и кому на самом деле принадлежит север, как в нашем обществе относятся к людям, которые пытались стать проводниками перемен сегодня и сто лет назад  - эти и другие вопросы поднимут спикеры секции.

Лекторы:
Элла Сагинадзе, выпускник ЕУСПб, кандидат исторических наук,
Андриан Влахов, младший научный сотрудник программы «Североведение» ЕУСПб,
Валерий Ефремов, доктор филологических наук, специалист в области культуры речи и лексикологии, гендерной и когнитивной лингвистики.

Во второй день фестиваля также пройдет дополнительная лекция Алексея Машевского «Зачем нужны стихи?» (8 ноября, 16.30-17.30).

Регистрация на лекции проходит на сайте «Открытого университета» - ouniversity.ru.

О проекте «Открытый университет»

Просветительский проект «Открытый университет» основан  в Петербурге 2015 году Университетом ИТМО, Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.  Функции организатора выполняет городское интернет-издание «Бумага». 

Первые лекции состоялись 12 июня, площадкой стала Новая сцена Александринского театра.