Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Встречи и визиты 9 Октября 2015 года
Данная новость была прочитана 4318 раз

Инжиниринговый Центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Петра Великого посетили вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Д.А. Ялов и генеральный директор Северо-Западного центра трансфера технологий Д.Н. Ковальчук

28 сентября 2015 в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось заседание Ученого совета с участием вице-губернатора Ленинградской области, председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Д.А. Ялова и генерального директора Северо-Западного центра трансфера технологий Д.Н. Ковальчука.

Вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Д.А. Ялов и генеральный директор Северо-Западного центра трансфера технологий Д.Н. Ковальчук, первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого В.В. Глухов

На фото (слева направо): вице-губернатор Ленинградской области Д.А. Ялов,  генеральный директор Северо-Западного центра трансфера технологий Д.Н. Ковальчук, первый проректор СПбПУ В.В. Глухов на заседании Ученого совета

В рамках программы пребывания в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого представители администрации Ленинградской области Д.А. Ялов и Д.Н. Ковальчук посетили Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ.

В Инжиниринговом Центре гостей встречали: ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской, руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин и первый заместитель директора Инжинирингового центра О.И. Клявин.

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской, вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Д.А. Ялов

На фото: ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской (слева) и вице-губернатор Ленинградской области Д.А. Ялов

«Мы с Вами находимся в передовом российском Инжиниринговом центре «Центр компьютерного инжиниринга», специалисты которого обладают компетенциями мирового уровня и в кратчайшие сроки решают сложнейшие научно-технические задачи по заказам предприятий из различных отраслей промышленности. Инжиниринговый центр Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по итогам мониторинга экспертами Минобрнауки и Минпромторга в марте 2015 года признан лучшим Инжиниринговым центром России» - с гордостью отметил в начале встречи Андрей Иванович Рудской.

Далее перед гостями выступил первый заместитель директора Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ О.И. Клявин. Он рассказал гостям о деятельности самого крупного подразделения Инжинирингового центра – департамента «Компьютерный инжиниринг в автомобилестроении».

Выступление первого заместителя директора Инжинирингового центра СПбПУ  Петра Великого О.И. Клявина

На фото: выступление первого заместителя директора Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ  О.И. Клявина

В выступлении О.И. Клявина подчеркивалось, что с 2007 года команда CompMechLab® встроена в технологические цепочки ведущих мировых автомобильных концернов и в настоящий момент входит в Топ-50 европейских Инжиниринговых центров. Сотрудники Инжинирингового центра СПбПУ имеют уникальный опыт выполнения проектов в интересах BMW Group (BMW, MINI, Rolls-Royce), Daimler (Mercedes-Benz Cars Group, Daimler Trucs Group), Ferrari, General Motors (Cadillac, Hummer, Opel) и Volkswagen Group (Audi, Bugatti Automobiles, Porsche, Volkswagen).

В частности, на встрече была представлена информация, что инженерами CompMechLab® в партнерстве с ведущей мировой инжиниринговой компанией EDAG (около 8 000 сотрудников) в интересах BMW было реализовано более 35 проектов в сфере пассивной безопасности, вибрации и шума, прочности и эксплуатационных нагрузок, защиты пешеходов, безопасности интерьера и омологации.

2015_German Automotive Engineering Centrs Partners of CompMechLab

В 2014-2015 гг. специалисты Инжинирингового центра СПбПУ принимают участие в проекте государственного значения "Кортеж" по созданию отечественного автомобиля премиум-класса (12на основе разрабатываемой с участием сотрудников Центра компьютерного инжиниринга единой модульной платформы для производства лимузина, седана, внедорожника и микроавтобуса.

Основная зона ответственности специалистов CompMechLab® в данном проекте - разработка несущей конструкции кузова, навесных элементов, дверей, багажника, капота, опоры раздаточной коробки передач. О.И. Клявин представил гостям информацию о некоторых выполненных работах в рамках реализации проекта "Кортеж":

Проект по созданию отечественного автомобиля премиум-класса на основе разрабатываемой с участием сотрудников Центра компьютерного инжиниринга СПбПУ единой модульной платформы для производства лимузина, седана, внедорожника и микроавтобуса Проект по созданию отечественного автомобиля премиум-класса на основе разрабатываемой с участием сотрудников Центра компьютерного инжиниринга СПбПУ единой модульной платформы для производства лимузина, седана, внедорожника и микроавтобуса
Проект по созданию отечественного автомобиля премиум-класса на основе разрабатываемой с участием сотрудников Центра компьютерного инжиниринга СПбПУ единой модульной платформы для производства лимузина, седана, внедорожника и микроавтобуса Проект по созданию отечественного автомобиля премиум-класса на основе разрабатываемой с участием сотрудников Центра компьютерного инжиниринга СПбПУ единой модульной платформы для производства лимузина, седана, внедорожника и микроавтобуса

На слайдах представлены результаты деятельности сотрудников Инжинирингового центра "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®) СПбПУ  в рамках проекта "Кортеж" (представлены слайды из видеолекции проф. А.И. Боровкова "Компьютерный инжиниринг и цифровое производство",  прочитанной на международной выставке ИННОПРОМ-2015 в рамках образовательного проекта Российского технологического агентства "Индустрии XXI века. Ведущие инженеры о прорывных технологических проектах и о будущем")

В завершение встречи, которая позволила гостям ознакомиться с компетенциями и результатами деятельности Инжинирингового центра СПбПУ, вице-губернатор Ленинградской области Д.А. Ялов напомнил о подписанном в начале 2014 года соглашении между правительством Ленинградской области и Политехническим университетом.

«Это соглашение предполагает реализацию совместных образовательных, научно-практических и научно-исследовательских работ, однако, после того, что я увидел в Инжиниринговом центре Политехнического университета Петра Великого, могу смело сказать, что нам еще есть над чем подумать в плане совместных проектов с промышленными предприятиями региона», – подытожил Дмитрий Анатольевич Ялов.


Краткая справка о полномочиях Вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности:

Курирует вопросы развития малого и среднего предпринимательства, развития потребительского рынка, ценовой, тарифной, антимонопольной политики и деятельности естественных монополий на территории Ленинградской области, проведения государственной политики Ленинградской области в сфере труда и занятости населения.

Координирует работу органов исполнительной власти Ленинградской области по привлечению средств федерального бюджета в рамках государственных программ, федеральных целевых программ и федеральных адресных инвестиционных программ, по участию Ленинградской области в государственно-частных партнерствах, по внедрению инструментов программно-целевого управления, по повышению качества предоставления государственных услуг в Ленинградской области, по выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд Ленинградской области.

Краткая справка о Северо-Западном центре трансфера технологий (СЗЦТТ):

Ключевыми задачами СЗЦТТ являются:

Содействие научным организациям, компаниям и предприятиям региона в решении следующих задач:

  • поиск партнёров по технологической кооперации в России и за рубежом;
  • подготовка технологических разработок к продаже;
  • «упаковка» инвестиционных проектов с целью создания технологических компаний с привлечением в них финансирования и предоставления необходимого оборудования в аренду.

Основными бизнес-направлениями СЗЦТТ являются:

  • наноэлектроника (медицинские сенсоры, интеллектуальные транспортные системы, мониторинг зданий и сооружений);
  • наноматериалы (геоматериалы, полимеры, композиты, нанопорошки);
  • радиационные технологии (ускорители, стерилизация, радиомедицина, ИТ).

Ключевые функции СЗЦТТ:

  • проведение экспертизы инновационных проектов, осуществление мониторинга и отбора нанотехнологий для коммерциализации;
  • формирование финансовых и организационных инструментов, способствующих эффективной реализации проектов;
  • проведение заказных ОКР для доработки новых технологий, разработок и опытных образцов с учётом требований рынка (создание рыночно-ориентированных промышленных образцов);
  • коммерциализация результатов НИОКР;
  • обеспечение малых нанотехнологических компаний инфраструктурой и оборудованием;
  • патентное и лицензионное обеспечение компаний, защита прав интеллектуальной собственности;
  • подготовка и переподготовка кадров для наукоёмкого бизнеса с применением нанотехнологий на основании требований рынка;
  • содействие образовательной деятельности, участие в региональных образовательных программах.
Новости на сайте по теме публикации: