Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Встречи и визиты 27 Сентября 2015 года
Данная новость была прочитана 5326 раз

Инжиниринговый Центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Петра Великого посетила делегация Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ)

17 сентября 2015 в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось заседание рабочей группы Координационного совета  "Инженерное дело, технологии и технические науки".  В заседании приняли участие представители СПбПУ, МГТУ, СПбГЭТУ "ЛЭТИ", ИТМО, МЭИ, ГУ морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, а также представители Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ). Вел заседание проректор по перспективным проектам СПбПУ, член Координационного совета "Инженерное дело, технологии и технические науки", профессор А.И. Боровков.

В рамках программы пребывания в СПбПУ представители МАМИ участвовали с докладами на Сессии стратегического планирования СПбПУ под руководством Президента фонда "Центр стратегических разработок" В.Н. Княгинина и посетили Инжиниринговый центр "Центр компьютерного инжиниринга" СПбПУ.

Заседание рабочей группы Координационного совета по инженерному образованию  в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого

На фото: заседание рабочей группы Координационного совета "Инженерное дело, технологии и технические науки" в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого

Целью визита гостей из МАМИ в Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) было  обсуждение вопросов по возможным форматам сотрудничества в области подготовки востребованных и конкурентоспособных инженеров нового поколения в рамках практико- и проектно-ориентированных подходов подготовки инженеров.

Напомним, ранее Инжиниринговый центр СПбПУ посетил ректор Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) А.В. Николаенко.

В Инжиниринговом центре гостей встречали: заместитель директора по корпоративным коммуникациям Д.А. Карпов и заместитель директора департамента "Компьютерный инжиниринг в автомобилестроении" М.В. Алешин.

Во встрече в Инжиниринговом центре со стороны МАМИ приняли участие:

  1. Тимонин Владимир Сергеевич, проректор по развитию;
  2. Земцов Дмитрий Игоревич, руководитель дирекции образовательных программ;
  3. Федосеев Алексей Игоревич, руководитель проектно-аналитической лаборатории;
  4. Филиппович Андрей Юрьевич, декан Факультета информатики и систем управления.
 

В начале встречи Д.А. Карпов рассказал о структуре и организации деятельности Инжинирингового центра, особо отметив созданную и эффективно работающую экосистему инноваций, в которую входят:

Было отмечено, что в последнее время наблюдается большой спрос на услуги в сфере компьютерного инжиниринга (Computer-Aided Engineering, CAE) у российских и зарубежных предприятий высокотехнологичной промышленности, так как с помощью передовых технологий компьютерного инжиниринга и топологической оптимизации (Computer-Aided Optimization, CAE) можно или усовершенствовать имеющуюся продуктовую линейку, или, что принципиально важно, создавать глобально конкурентоспособную продукцию нового поколения, в первую очередь, с помощью передовых производственных технологий (Advanced Manufacturing Technology, AMT).

Выступление заместителя директора департамента «Компьютерный инжиниринг в автомобилестроении»  Инжинирингового центра СПбПУ Петра Великого М.В. Алешина (первый справа)
Выступление заместителя директора департамента "Компьютерный инжиниринг в автомобилестроении"  Инжинирингового центра "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®) СПбПУ Петра Великого М.В. Алешина (первый справа), далее (справа налево): В.С. Тимонин, Д.И. Земцов, А.Ю. Филиппович, Д.А. Карпов, А.И. Федосеев

Далее М.В. Алешин рассказал гостям, как происходит интеграция бакалавров и магистров в реальные проекты на примере наиболее высококонкурентной и динамично развивающейся отрасли мировой экономики – автомобильной промышленности.

В частности, отмечалось, что инженерами CompMechLab® с участием студентов старших курсов только в интересах мирового лидера в сегменте автомобилей премиум-класса - BMW - реализовано более 35 проектов в сфере пассивной безопасности, расчетах вибрации и шума, прочности и эксплуатационных нагрузок, защиты пешеходов и пасажиров, безопасности интерьера и омологации.

Отмечалось, что в настоящее время специалисты Инжинирингового центра принимают активное участие в реализации проекта государственного значения "Кортеж" по созданию отечественного автомобиля премиум-класса (1, 2) на основе разрабатываемой с участием сотрудников Центра компьютерного инжиниринга единой модульной платформы для производства лимузина, седана, внедорожника и микроавтобуса.

Кроме того, М.В. Алешин представил гостям алгоритм реализации принципа «тотальной интеграции» бакалавров и магистров в выполнение НИОКР. Это означает, что студенты Политехнического университета, в первую очередь, студенты кафедры "Механика и процессы управления" Института прикладной математики и механики, совместно с ведущими специалистами Центра компьютерного инжиниринга (CompMechLab®) принимают участие в выполнении проектов по заказам высокотехнологичных предприятий различных отраслей промышленности.

Участники встречи в Инжиниринговом центре «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Петра Великого
Участники встречи в Инжиниринговом центре "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®) СПбПУ Петра Великого (слева направо): Д.А. Карпов, М.В. Алешин, А.И. Федосеев, В.С. Тимонин,  А.Ю. Филиппович, Д.И. Земцов

В результате визита, который позволил представителям МАМИ детально ознакомиться с подходами, методиками, технологиями и результатами деятельности Инжинирингового центра "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®) СПбПУ Петра Великого, коллеги из МАМИ дали очень высокую оценку деятельности команды CompMechLab и предложили организовать более тесное сотрудничество в рамках реализации проектов в сфере образовательных программ.

Для справки

Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) (полное название Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», сокращённое наименование — Университет машиностроения) — крупный и динамично развивающийся технический университет, расположенный в г. Москва, Россия. Статус университета присвоен 15 сентября 1997 года. Название «МАМИ» появилось с 1932 года.

Университет машиностроения является крупнейшим высшим учебным заведением России, готовящим инженеров и научных работников для предприятий: машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, тракторостроения, исследовательских центров, фирм, занимающихся: проектированием, производством, экономикой и маркетингом, сервисом, диагностикой, технической эксплуатацией: автомобилей, тракторов, технических систем машиностроения технологических систем машиностроения.

Университетом подписаны договоры о совместной деятельности более чем с 60 гимназиями, лицеями, школами, техникумами и колледжами. Более 50 тысяч специалистов для автомобилестроительной отрасли страны и около 9000 специалистов для зарубежных стран подготовил университет только за последние 60 лет своего существования.

Новости на сайте по теме публикации: