Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 16 Сентября 2015 года
Данная новость была прочитана 3774 раза

Официальное открытие в Санкт-Петербурге Центра импортозамещения и локализации - коммуникационной площадки для решения задач по импортозамещению

10 сентября 2015 в четвертом павильоне выставочного комплекса «Ленэкспо» состоялось официальное открытие Центра импортозамещения и локализации - коммуникационной площадки для решения задач по импортозамещению.

Центр импортозамещения и локализации представляет собой конгрессно-выставочную площадку, обеспечивающую условия поиска спроса и предложения промышленной продукции и услуг. Удобная инфраструктура, информационно-рекламное, маркетинговое и консультационное сопровождение резидентов Центра, обеспечение их диалога с органами власти создают здесь комфортный деловой климат и возможности для развития предприятий реального сектора экономики.

Выступление Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко
На фото: выступление Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко на официальном открытии Центра импортозамещения и локализации в Ленэкспо

В церемонии официального открытия приняли участие:

  1. В.И. Матвиенко  Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации;
  2. Г.С. Полтавченко – Губернатор Санкт-Петербурга;
  3. В.С. Макаров  Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга;
  4. А.А. Турчак – Президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

В.И. Матвиенко в своем выступлении отметила, что открытие Центра импортозамещения и локализации – важный шаг для успешного развития экономики Санкт-Петербурга и всего Северо-Запада, а также современный подход к продвижению отечественной продукции. «Я думаю, что это первая в России коммуникационная площадка, где будет налажено современное взаимодействие производителей, поставщиков и заказчиков», – подчеркнула она.

В.И. Матвиенко напомнила, что Центр способствует выполнению федеральной программы по импортозамещению, которая является одной из приоритетных. В задачи Центра будет входить продвижение отечественных продуктов, поиск новых форм взаимодействия с заказчиками и новых рынков сбыта, как в России, так и за рубежом: «При успешной реализации федеральной программы за несколько лет мы можем в два раза по отдельным отраслям промышленности сделать замещение. И очень важно искать новые форматы продвижения отечественной продукции, как на свои рынки, так и на экспорт».

К этим словам присоединился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, подчеркнув, что Центр станет не только площадкой импортозамещения, но и центром регионального и международного сотрудничества, направленного на решение вопросов импортозамещения. «Мы очень надеемся, что тот мощный научно-технический потенциал, который имеется в Санкт-Петербурге и других регионах нашей страны, будет полностью востребован и направлен на создание новых инновационных предприятий, большего количества высокотехнологичных рабочих мест, а значит на развитие реального сектора экономики нашей страны», – подчеркнул губернатор.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, в свою очередь, отметил, что открытие Центра стало знаменательным событием не только для промышленных предприятий города, но и для всех петербуржцев и жителей других городов. По его словам, сейчас Россия должна совершить технологический рывок, и такая инициатива, как создание Центра импортозамещения и локализации в Петербурге, позволит ускорить этот процесс.

В мероприятии приняли участие представители Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ во главе с заместителем директора Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» по корпоративным коммуникациям Д.А. Карповым.

Заместитель директора Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» по корпоративным коммуникациям Д.А. Карпов Ролик Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга»
На фото: зам. директора Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ по корпоративным коммуникациям Д.А. Карпов на фоне стенда Правительства Санкт-Петербурга  На фото: на экране ролик Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ в зоне деловой активности Центра импортозамещения и локализации

Представители Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ проинформировали резидентов Центра импортозамещения и локализации о результатах деятельности команды CompMechLab по импортозамещению и провели переговоры на выставочных стендах и в зоне деловой активности с компаниями-участниками.

Отмечалось, что в последнее время наблюдается большой интерес на услуги в сфере компьютерного инжиниринга у отечественных предприятий реального сектора экономики, так как с помощью передовых технологий компьютерного инжиниринга и топологической оптимизации можно обеспечить создание в кратчайшие сроки глобальной конкурентоспособной продукции нового поколения, попутно решая актуальные вопросы импортозамещения и импортоопережения наукоемкой зарубежной продукции.

Так, специалисты Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ принимают активное участие в работе, ведущейся в рамках национального проекта «Кортеж» (НИОКР государственного значения (заказчик и головной исполнитель - ФГУП НАМИ, системный интегратор - PorscheEngineering, основные исполнитель - Центр компьютерного инжиниринга на базе CompMechLab®) - “Разработка элементов каркаса кузова и конструктивных элементов бронирования отечественных автомобилей «Лимузин», «Седан», «Внедорожник» и «Микроавтобус» на базе единой модульной платформы, предназначенной для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране”, который в последнее время называют «символом импортозамещения».

Команда Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ представила результаты работы, выполненной в рамках реализации “пилотного проекта” по обратному инжинирингу, предложенного на первом заседании межведомственной рабочей группы Министерства промышленности и торговли РФ, созванной для обсуждения вопроса создания Центра обратного инжиниринга.  Деталь для проведения процедуры обратного инжиниринга была определена ОАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ».

Объект, на котором эксплуатируется изделие МЛСП “Приразломная” согласно 116-ФЗ относится к категории опасных производственных объектов. Была поставлена следующая задача: на основе существующего образца или прототипа изделия, детали, продукта выполнить необходимые этапы “обратного проектирования” и разработать рабочую документацию на производство.
Условием, серьезно ограничивающим определение характеристик изделия, является запрет проводить механические испытания, приводящие к разрушению в процессе выполнения процедуры реверсивного инжиниринга.

Необходимо отметить, что в рамках выполнения работ по обратному инжинирингу, согласно представленному на заседании экспертной группы по направлению “Технологии изготовления ЗИП” научно-технического совета по развитию нефтегазового оборудования при Минпромторге России от 20.03.15 алгоритму и условиям проведения анализа конструкции, включающий шпильку и гайку, для определения геометрических параметров и характеристик материала был проведён анализ, включающий:

  1. Лазерное сканирование для оцифровки геометрии и построения пространственной геометрической модели изделия;
  2. Определение твердости материала по методу Роквелла, химического состава материала методом оптико-эмиссионного анализа;
  3. Определение марки материала и выбор отечественного аналога;
  4. Определение последовательности технологических операций;
  5. Выпуск РКД;
  6. Организация производства;
  7. Проведение независимой экспертизы контроля качества изделия, механических испытаний.

В результате проведённых мероприятий были получены сведения, необходимые для изготовления аналога полученных деталей. В частности, сотрудниками Инжинирингового центра СПбПУ были определены геометрические параметры деталей, необходимые для разработки РКД, и получены сведения о химическом составе и свойствах материала деталей, что позволило выбрать отечественный аналог материала и определить режим его термической обработки. Была выбрана последовательность технологических операций, сделаны рекомендации по снижению стоимости производства. Выполнены механические испытания изготовленных деталей, подтвердившие эксплуатационные характеристики.

Реверсивный инжиниринг