Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Новости аддитивных технологий 22 Июля 2015 года
Данная новость была прочитана 6984 раза

Новости аддитивных технологий. В Китае за три часа собрали двухэтажный сейсмоустойчивый жилой дом из готовых модулей, напечатанных на строительном 3D-принтере

17 июля 2015 года строительно-инвестиционная корпорация Zhuoda Group (Китай) представила проект жилого здания, на сборку которого требуется всего три часа, сообщает издание Business Insider со ссылкой на репортаж China Central Television (CCTV).  

Готовый дом, на модульную сборку которого потребовалось около трех часов.
Готовый дом, на модульную сборку которого потребовалось около трех часов 

 

На площадку перед выставочным центром International Exhibition Center Plaza в городе Вэйхай (Weihai) в Китае  доставили шесть готовых модулей площадью 19 кв. м. каждый; как сообщают в Zhuoda Group, данные конструкции практически полностью напечатаны на строительных 3D-принтерах. Готовые блоки совместили друг с другом с помощью подъёмного крана и высокопрочных креплений. В результате за три часа было сформировано единое здание с гостиной, кухней, ванной комнатой на первом этаже, спальней, бытовым помещением и террасой - на втором.

Как отмечают в строительной корпорации, дом остается только подключить к коммуникациям -  трубы и проводка встраиваются в модули на производственных площадках Zhuoda, там же выполняется отделка комнат и даже устанавливается сантехника и мебель.

Одно из внутренних помещений виллы.
Строительные модули поставляются с завода вместе с отделкой


​«Благодаря используемым нашей компанией материалам и технологиям удаётся добиться действительно невероятной скорости сборки, - говорит вице-президент Zhuoda Group г-н Тань Буюн (Tan BuYong). -  После выхода с наших производственных площадок готовность дома составляет около 90%. На стройплощадке остаётся только выполнить сборку. Такой подход позволяет сократить производственные ресурсы, снизить нагрузку на окружающую среду, а также значительно уменьшить себестоимость зданий». 
 

После окончания сборки виллу открыли для осмотра.
После окончания сборки виллу открыли для осмотра


В компании утверждают, что на создание полноценного дома площадью 500 квадратных метров (включая производство модулей и их сборку) потребуется всего 15 дней. Согласно  расчётам, проведённым инженерами Zhuoda Group, представленный модульный дом может простоять 150 лет и способен выдерживать землетрясения.​

Технологии и материалы, которые используются при производстве модулей, в корпорации не раскрывают. Уточняется, что на них получено 22 патента. Также в  Zhuoda сообщают о подписанных контрактах по нескольким крупным государственным проектам.

Ранее другая  компания из Китая -  Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co - представила  созданные из напечатанных на строительном 3D-принтере блоков двухэтажную виллу и шестиэтажный жилой дом. Используемый в WinSun 3D-принтер – собственная разработка компании. Устройство длиной в 150 метров и шириной в 10 метров в качестве материала использует цемент, усиленный стекловолокном.


Строительные 3D-принтеры могут быть запущены в серийное производство - это планы стартапа BetAbram (Словения). На данный момент компания сообщает о трёх моделях устройств, которые отличаются друг от друга рабочим объёмом. Специальная платформа, установленная на регулируемые по высоте рельсы, поднимает экструдер по оси Z, в то время как размеры осей X и Y ограничены. По данным компании, самый большой принтер линейки - BetAbram P1 - способен напечатать бетонное здание площадью 144 кв. м​2


Презентационное видео принтера BetAbram P1

Для справки

Zhuoda Group - транснациональная строительно-инвестиционная корпорация, основанная в 1993 году. 

Штаб-квартира компании расположена в провинции Шаньдун, Китай. Zhuoda ведёт строительство жилых кварталов и промышленных объектов по всему миру, представительства компании работают в Европе, на Ближнем Востоке, в России и Южной Америке. Корпорация насчитывает более 11 тысяч сотрудников. Zhuoda Group входит в топ-10 крупнейших девелоперских компаний Китая. 

Интересы корпорации охватывают такие сферы, как девелопмент, промышленное производство стройматериалов, развитие и поддержка инфраструктуры крупных населённых пунктов, логистические комплексы, гостиничный бизнес. Zhuoda также предлагает инновационные разработки, направленные на создание энергоэффективных и экологически чистых материалов для строительства. 

Zhuoda Group одной из первых промышленных компаний в КНР предложила использовать конвейерную заводскую сборку конструкций домов с последующим монтажом модулей на стройплощадке. Компания имеет более 30 запатентованных технологий национального уровня. 

В конце 2014 года Zhuoda Group, Российская венчурная компания (РВК) и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова заключили соглашение о взаимодействии. Как сообщает пресс-служба РВК, на начальном этапе стороны планируют взаимодействовать в области развития технологий «умного дома» и «умного города».

Особый интерес для России и Китая представляют новые разработки по автоматизации строительства. В частности, речь идёт о строительной робототехнике, высокоэффективных транпортно-логистических системах, технологиях оценки экологического и прочностного состояния зданий и сооружений. Еще одно приоритетное направление сотрудничества - развитие технологий производства и применение инновационных строительных материалов.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab®  по материалам 3dprintingindustry.com, Business Insiderpopmech.ru.  Фото: cnwest.com