Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Новости аддитивных технологий 9 Декабря 2014 года
Данная новость была прочитана 14211 раз

3D Systems продемонстрировала принципы работы новой высокоскоростной производственной установки для 3D-печати (Continuous High-Speed, Fab-Grade 3D Printer)

Ведущая компания на рынке аддитивных технологий - 3D Systems готовится выпустить новую систему, которая позволит создавать изделия примерно в 50 раз быстрее, чем другие промышленные струйные 3D-принтеры.

Continuous, High-Speed, Fab-Grade 3D Printing Platform
 

Это скорость, которая произведет переворот в промышленности, не сомневаются в компании.

"Для создания индивидуальной, "штучной" продукции традиционные методы производства оказываются слишком медленными и требуют серьезных финансовых затрат.  Высокоскоростная производственная  установка для 3D-печати  (Continuous High-Speed, Fab-Grade 3D Printer), напротив,  способна с ювелирной точностью и молниеносной скоростью создавать разнообразные  готовые изделия. Эта инновационная система позволяет использовать все преимущества цветной 3D-печати в промышленном производстве – на разработку новых проектов  понадобятся минуты, а не недели и месяцы", сообщается в блоге 3D Systems.

В частности, с помощью нового 3D-принтера планируется напечатать  "миллионы, и возможно, миллиарды" корпусов для  смартфонов в рамках совместного с Google проекта Ara.

Принципы работы установки демонстрируются в видеоролике, выложенном в блоге 3D Systems

Обычно в 3D-принтерах используются  движущиеся печатные головки со стационарной рабочей платформой. Установка от 3D Systems представляет собой  кольцевой конвейер с рядом мобильных рабочих площадок, над которыми располагаются стационарные печатные головки. По мере прохождения платформ по треку, установка наносит и засвечивает фотополимерные материалы – в соответствии с заданной компьютерной моделью. Рабочие площадки передвигаются  по кругу до окончания построения отдельных моделей (они могут различаться между собой по форме, цвету и даже материалу изготовления), после чего детали «выталкиваются» с конвейера, оставляя платформу вновь готовой для 3D-печати.

Continuous, High-Speed, Fab-Grade 3D Printing Platform Continuous, High-Speed, Fab-Grade 3D Printing Platform

 

«Процесс позволяет снимать отдельные модели с производственной линии для механической обработки без прерывания печатного процесса, - говорит вице-президент 3D Systems Джефф Бланк (Jeff Blank). - Возможности этой технологии не знают границ». 

По словам Джеффа Бланка, высокоскоростная трековая система может быть легко интегрирована в традиционные производственные процессы, что откроет новые возможности для применения аддитивных технологий в заводских условиях.

 

3D Systems 

Штаб-квартира расположена в Рок-Хилле, (штат Южная Каролина, США). Компания основана в 1986 году Чарльзом Халлом (Charles W. Hull, Chuck Hull) для коммерческого продвижения запатентованной технологии стереолитографии (Stereolithography), с которой началась история 3D-принтеров. Сегодня 3D Systems является одним из мировых лидеров среди разработчиков и поставщиков технологий аддитивного производства.

Google Ara project

Концепция создания смартфона-конструктора от компании Google. Основой устройства станет системная рама,  удерживающая заменяемые модули - такие как дисплей, процессор, камера, аккумуляторная батарея и т. д. Предполагается, что пользователи устройств Ara project смогут самостоятельно заменять неисправные или обновлять устаревшие компоненты, обеспечивая тем самым более длительный цикл жизни смартфона и потенциально снижая количество электронных отходов. Коммерческий релиз запланирован на  2015 год.

Материал подготовлен на основе публикаций на сайтах:  3dsystems.com, 3ders.org3dtoday.ru.

 


Последние материалы, посвящённые аддитивным технологиям, на сайте  www.FEA.ru:

2014.11.30. Инновационные решения компании Altair Engineering и её партнеров в области аддитивных технологий (3D-печати) и аддитивного производства позволяют создавать сложные структуры и конструкции. На Euromold Altair и solidThinking представили методы и процессы, позволяющие сделать аддитивные технологии и 3D-печать наиболее передовыми и экономически эффективными технологиями современного производства. Использование аддитивных технологий позволяет создавать сверхсложные структуры, производство которых традиционными методами было ранее невозможно или требовало огромных усилий и значительных финансовых затрат.

2014.10.01. Передовые производственные технологии (Advanced Manufacturing Technology) станут одним из приоритетных направлений развития науки, техники и технологий в России. На заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России обсудили меры для создания отечественной глобальной конкурентоспособной системы проектирования, моделирования, автоматизации производств нового поколения, создания наукоёмких производственных технологий и оборудования, главным образом для аддитивного производства, и создания материалов нового поколения для производства конкурентоспособных, индивидуализированных изделий, в первую очередь с применением аддитивных технологий.